ПРИГОВОР №1-280/2012 в отношении Лелявина по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-280/2012                                                                           <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                «18» сентября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора      Галченковой Э.В.,

подсудимого       Лелявина М.Ф.,

защитника                           Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер АК-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Морозовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лелявина Максима Федоровича, <данные изъяты>, <адрес> судимого:

- 13.03.2012 года Щелковским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 28.05.2012 года Киржачским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор суда от 13.03.2012 года исполняется самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лелявин М.Ф. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2012 года около 11.50 часов Лелявин М.Ф., находясь у автостанции, расположенной на <адрес> <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к ФИО8., на правом плече которой находилась женская сумка. Осуществляя преступный замысел, Лелявин М.Ф., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9 расстегнул молнию на сумке ФИО10 и рукой пытался тайно похитить ее кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2050 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО11 и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Лелявин М.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лелявин М.Ф., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Лелявиным М.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лелявин М.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лелявина М.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лелявин М.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете у психиатра не состоит, потерпевшая материальных и моральных претензий к виновному лицу не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Лелявина М.Ф.

При назначении Лелявину М.Ф. наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, Лелявин М.Ф. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания, судом учитываются данные о личности Лелявина М.Ф., который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, употребляющее наркотические средства (л.д.68), привлекался к административной ответственности (л.д.67), состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания» (л.д.69), с малолетними детьми не проживает, не общается, материально не помогает, алименты не выплачивает, воспитанием не занимается (л.д.71, 71 а), что судом не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание Лелявина М.Ф.

Таким образом, Лелявин М.Ф., как личность, представляет повышенную опасность для общества и его изоляция от общества, в местах лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лелявину М.Ф. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом времени содержания Лелявина М.Ф. под стражей необходимо исчислять с 17 августа 2012 года.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Лелявину М.Ф. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Щелковского городского суда Московской области от 13.03.2012 года и Киржачского районного суда Владимирской области от 28.05.2012 года подлежит отмене, с назначением Лелявину М.Ф. наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку в период испытательного срока по приговорам суда от 13.03.2012 года и 28.05.2012 года Лелявин М.Ф. совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Лелявина Максима Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Лелявину М.Ф. условное осуждение по приговору Щелковского городского суда Московской области от 13.03.2012 года и Киржачского районного суда Владимирской области от 28.05.2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору суда от 13.03.2012 года и 28.05.2012 года и окончательно назначить Лелявину М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лелявина М.Ф. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лелявину М.Ф. исчислять с 17 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>