Приговор №1-255/2012 в отношении Карачихина по ч.1 ст. 307 УК РФ, дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде.



Дело №1-255/2012                                                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                         «6» сентября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Шаймердянова А.К.,

государственного обвинителя

помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А.,     

подсудимого                                  Карачихина П.М.,

защитника                                      Светлова Н.М.

представившего удостоверение и ордер АК-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Морозовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачихина Павла Михайловича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачихин П.М. совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года старшим следователем следственного отдела по г. Александров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело №11736 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения трупа ФИО13 с признаками насильственной смерти. В качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен Боярский В.А.

07 октября 2011 года Карачихин П.М. в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 05 минут, находясь <адрес> во время допроса в качестве свидетеля, будучи перед его началом предупрежденным старшим следователем Холиной О.А. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал показания, согласно которым 11 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он видел ФИО14 сидящего на ступеньках своего подъезда, у последнего были множественные телесные повреждения. На предложение ФИО15 довести его до квартиры, последний ответил, что домой ему идти нельзя, так как там его добьют. Карачихин П.М. подписался в правильности записанных показаний. Данные показания Карачихина П.М. использованы в качестве доказательств вины Боярского В.А.

21 октября 2011 года данное уголовное дело с утвержденным Александровским городским прокурором обвинительным заключением в отношении Боярского В.А. поступило в Александровский городской суд Владимирской области.

16 ноября 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, Карачихин П.М., находясь в Александровском городском суде Владимирской области, расположенном по адресу: Владимирская область, г. Александров, пл. Советская, д. 2, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Боярского В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, желая увести обвиняемого от ответственности за содеянное, во время допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным надлежащим образом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, по просьбе матери Боярского В.А. - Боярской Н.А., дал ложные показания, заявив о том, что 11 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он видел ФИО16., сидящего на ступеньках своего подъезда, у последнего были телесные повреждения на лице, на вопрос, что случилось, ФИО17 ответил, что дома жарко, и он вышел на улицу.

Данные показания Карачихина П.М. были зафиксированы в протоколе судебного заседания. Карачихин П.М. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности данных им показаний.

24 февраля 2012 года Александровским городским судом Владимирской области в отношении Боярского В.А. вынесен приговор, согласно которому Боярский В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

Показания свидетеля Карачихина П.М., данные в ходе судебного разбирательства, суд признал ложными, имеющими цель увести Боярского В.А. от ответственности за содеянное.

Своими действиями по даче заведомо ложных показаний Карачихин П.М. нарушил нормальную деятельность органов правосудия по установлению истины по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Карачихин П.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Карачихин П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Карачихиным П.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карачихин П.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карачихина П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карачихин П.М. совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем написал чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

При назначении Карачихину П.М. наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и находит возможным назначить Крачихину П.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Карачихина Павла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карачихину П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копия протокола судебного заседания по уголовному делу №1-311/2011 от 16.11.2011 года, копия протокола допроса свидетеля Карачихина П.М. от 07.10.2011 года - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>