ПРИГОВОР №1-166/2012 в отношении Фролова А.М. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-166/2012                                                                          <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                         «10» августа 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Шаймердянова А.К.,

государственного обвинителя

старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого                                  Фролова А.М.,

защитника                                      Коргина Р.В.,,

представившего удостоверение и ордер АК-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Анатолия Михайловича, <адрес>, судимого:

- 28.07.2011 года Александровским городским судом Владимирской области поч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Александровского городского суда от 27.03.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2012 года в вечернее время Фролов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к комнате, принадлежащей его знакомой ФИО9., расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, ком. 1. Располагая сведениями, что ФИО10 спит в своей комнате в состоянии алкогольного опьянения, Фролов А.М., реализуя преступный умысел, открыв не запертую входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем. Убедившись, что Корягина А.Н. спит и за его действиями не наблюдает, Фролов А.М. тайно похитил со стола ноутбук «Lenovo» стоимостью 14 500 рублей; компьютерный манипулятор-мышь стоимостью 500 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей и зарядное устройство стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Фролов А.М. покинул комнату, скрывшись с места преступления распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Фролов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Фроловым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фролова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, о чем написал чистосердечное признание, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая Корягина А.Н. оставила решение вопроса о назначении виновному наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

При назначении Фролову А.М. наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, судом также учитываются данные о личности Фролова А.М. который совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП г. Карабаново ОМВД России по Александровскому району ФИО12 (л.д.67), Фролов А.М. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживающее контакт с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Таким образом, Фролов А.М., как личность, представляет повышенную опасность для общества и его изоляция от общества, в местах лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фролову А.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к Фролову А.М. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о взыскании материального ущерба в сумме 16 000 тысяч рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть Фроловым А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Фролову А.М. условное осуждение по приговору суда от 28.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 28.07.2011 года и окончательно назначить Фролову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову А.М. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фролову А.М. исчислять со дня задержания 11 июня 2012 года.

Исковые требования ФИО14 удовлетворить.

Взыскать с Фролова Анатолия Михайловича в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года.

Судья.