Приговор № 1-294-2012 по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-294/2012                                                                      <данные изъяты>                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                «05» октября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи            Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                          Лисовской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                         Галченковой Э.В.,                                                                         

подсудимого                   Кочербитова С.А.,

его защитника адвоката               Ягупова М.Е., представившего удостоверение № 420 и ордер № 000087 от 05.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочербитова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кочербитов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июне-июле 2011 года Кочербитов С.А. на участке местности близ д. <адрес> <адрес> <адрес> сорвал наркосодержащие растения (коноплю), которые принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, где в течение нескольких дней высушил, а затем сорвал и измельчил их листья и соцветия, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде не менее 8, 91 грамма, которое стал незаконно хранить в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу.

В один из дней в начале июня 2012 года у Кочербитова С.А. возник умысел на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства каннабиса (марихуана) путем пересылки в ФКУ СИЗО<данные изъяты> <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>. <адрес> содержащемуся в указанном учреждении ФИО7, не осведомив последнего о своих намерениях. Реализуя задуманное, он в один из дней в начале июня 2012 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) поместил каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 0,8 грамма в почтовый конверт, адресовал его на имя ФИО8 и вместе с письмом отправил посредством почтовой связи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поместив его в почтовый ящик, расположенный при входе в помещение отделения почтовой связи , находящегося по адресу: г. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное почтовое отправление поступило в ФКУ СИЗО<данные изъяты> которое в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут было изъято в помещении библиотеки ФКУ СИЗО<данные изъяты> сотрудниками указанного учреждения.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО8 вышеуказанного наркотика, в середине июня 2012 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) поместил еще одну часть каннабиса (марихуана) общей массой в сухом виде 0,51 грамма в почтовый конверт, адресовал его на имя ФИО8 и отправил посредством почтовой связи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поместив в почтовый ящик, расположенный у входа в отделение почтовой связи г. <адрес> находящегося по адресу: г. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное почтовое отправление поступило в ФКУ СИЗО<данные изъяты>, которое в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут было изъято в помещении библиотеки ФКУ СИЗО<данные изъяты> сотрудниками указанного учреждения.

Он же, продолжая свои преступные действия, в один из дней в последней декаде июня 2012 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) поместил еще одну часть каннабиса(марихуана), общей массой в сухом виде 0,1 грамма в почтовый конверт, адресовав его на имя ФИО9 в ФКУ СИЗО<данные изъяты> и в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отправил его посредством почтовой связи, поместив в почтовый ящик, расположенный у входа в отделение почтовой связи г. <адрес>. Данное почтовое отправление поступило в ФКУ СИЗО<данные изъяты> но ввиду отсутствия среди содержащихся в следственном изоляторе лиц ФИО9, оно было возвращено в отделение почтовой связи <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, где было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> <адрес>.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт путем пересылки в ФКУ СИЗО<данные изъяты> наркотического средства, в один из дней в последней декаде июня 2012 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) поместил еще одну часть имевшегося у него каннабиса(марихуана), общей массой в сухом виде 0,4 грамма в почтовый конверт, адресовав его на имя ФИО10 в ФКУ СИЗО<данные изъяты> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отправил его посредством почтовой связи, поместив в почтовый ящик, расположенный у входа в отделение почтовой связи г. <адрес>. Данное почтовое отправление поступило в ФКУ СИЗО<данные изъяты>, но ввиду отсутствия среди содержащихся в следственном изоляторе лиц ФИО10, оно было возвращено в отделение почтовой связи, расположенного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, где было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> <адрес>.

Оставшуюся часть каннабиса (марихуана) массой в сухом виде 7,1 грамма Кочербитов С.А. продолжил незаконно хранить в помещении <адрес> <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска, проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> <адрес> в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства- каннабис(марихуана) массой в сухом виде 7,1 грамма признается крупным размером наркотических средств.

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Кочербитова С.А. и его защитника - адвоката Ягупова М.Е. в особом порядке.

Вину свою Кочербитов С.А. в предъявленном ему в суде обвинении с учетом уточнений государственного обвинителя относительно опечатки даты помещения в конверт каннабиса (марихуаны) на имя адресата ФИО10, вместо (последней декады июля 2012 года -не позднее ДД.ММ.ГГГГ необходимо считать в один из дней последней декады июня- не позднее ДД.ММ.ГГГГ) признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

       

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кочербитов С.А. с учетом уточнения даты совершения преступления по эпизоду пересылки наркотиков на имя ФИО10 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеуказанные уточнения не ухудшают положение подсудимого Кочербитова С.А. и не нарушают его право на защиту.

        

Его действия по эпизодам отправки наркотических средств посредством почтовой связи необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он незаконно осуществил пересылку наркотических средств. Его же действия по факту приобретения и хранения по месту своего жительства каннабиса (марихуана) массой в сухом виде 7,1 грамма необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую судом не усматривается.

      При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Кочербитов С.А. совершил явку с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал их раскрытию, последовательно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание и позволяющие суду при назначении наказания применить к нему ограничения, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом этого, а также принимая во внимание, что Кочербитов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, то суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без реальной изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и штрафа по ч. 1 ст. 228 УК РФ.     

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ягупова М.Е. в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочербитова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кочербитову С.А. по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кочербитова С.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться в филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ягупова М.Е. в сумме 425( четыреста двадцать пять ) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении библиотеки СИЗО<данные изъяты>, наркотическое средство марихуана изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении библиотеки <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 4. наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи <данные изъяты>», наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении <адрес> <адрес> - находящиеся на хранение в <данные изъяты> -уничтожить; почтовый конверт с находящимся внутри него письмом, адресованный на имя ФИО8 от ФИО11, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ СИЗО<данные изъяты> почтовый конверт с находящимся внутри него письмом адресованный на имя ФИО8 от ФИО12, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; почтовый конверт с находящимися внутри него листами бумаги, адресованный на имя ФИО9 от ФИО13. изъятый ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи «<данные изъяты>»; почтовый конверт с находящимися внутри него листами бумаги в клетку, адресованный на имя ФИО10 от ФИО14, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи города <данные изъяты> три листа бумаги формата А-4 с образцами почерка Кочербитова, находящиеся при деле- оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Председательствующий судья С.К. Шишкин

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 16.10.2012 года.

Судья