Приговор № 1-242-2012 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-242/2012                                                                         <данные изъяты>                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                     06 августа 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи            Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                           Королевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника Александровского городского прокурора                Тихоновой О.А.,

подсудимого                   Каримова Р.У.,

его защитника адвоката               Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № 334 и ордер № 006387 от 06.08.2012     года,

потерпевшего                 ФИО7,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.У.,<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Каримов Р.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Каримов Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, спровоцировал ссору с ФИО7, в ходе которой с целью причинения телесных повреждений последнему, достал из кармана своей куртки кухонный нож, которым умышленно нанес два удара в область живота и в область правого предплечья ФИО7, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного, проникающего в брюшную полость ранения с повреждением брыжейки поперечной ободочной кишки, большого сальника и скоплением крови в брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаной раны правого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

     

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Каримова Р.У. и его защитника в особом порядке.

Вину свою Каримов Р.У. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Каримов Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

       

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Каримов Р.У. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил вред здоровью, относящегося к категории тяжкого по признаку опасности для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту регистрации.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Каримова Р.У., а именно его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, что позволяет суду в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Тем не менее, Каримов Р.У., проживая на территории РФ в нарушение миграционного законодательства, совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, с применением ножа, поэтому достичь целей наказания по убеждению суда невозможно без реальной его изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Каримову Р.У. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Панкратовой Н.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Р. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримову Р.У. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему срок наказания с 19 апреля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: свитер и нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Панкратовой Н.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

        

             Председательствующий судья С.К. Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а