Приговор № 1-308-2012 по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело№1-308/2012                                                                                       <данные изъяты>                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                   12 октября 2012 года.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                        Шишкина С.К.,

при секретаре                                                                            Лисовской Е.В.,                                                

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого          Антонова Е.А.,

его защитника адвоката      Светлова Н.М.,

представившего удостоверение № 677 и ордер № 028691 от 11.10.2012 года,

потерпевшей                                                                               ФИО5,            

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Антонова Е.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств для приобретения спиртных напитков из отдела детского питания, расположенного в магазине <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, <адрес>, где работала ФИО6, с которой он состоял в фактически брачных отношениях. Реализуя задуманное, располагая сведениями, где у ФИО6 хранятся ключи от отдела, Антонов Е.А. незаметно взял их из кармана ее куртки, проследовал в указанный магазин <данные изъяты>», где примерно в 07 часов 20 минут ключами открыл рольставни, затем незаконно проник в отдел детского питания, откуда тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Антонова Е.А. и его адвоката Светлова Н.М. в особом порядке.

Вину свою Антонов Е.А. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.         

       

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Антонов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и удовлетворительно участковым уполномоченным полиции.

Антонов Е.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по сути совершил явку с повинной, заявив о своей причастности к данному деянию до возбуждения уголовного дела, загладил вред перед потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание и позволяющими суду применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Учитывая, что Антонов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, а также принимая во внимание позицию сторон, просивших не лишать его свободы, то суд считает возможным достичь целей наказания в отношении него, не связанного с лишением свободы, а именно, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Светлова Н.М. в сумме 850 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 листа формата А4 с фотоизображением в количестве 6 штук, находящиеся в уголовном деле- оставить в материалах дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Светлова Н.М. в сумме 850 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий судья С.К. Шишкин        

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 года.

Судья