Приговор №1-241/2012 ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-241/2012         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров         1 августа 2012 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Колосова А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А., подсудимого Оруджова А.И.

защитника, адвоката        Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Лобановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оруджова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оруджов А.И. совершил шестнадцать служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния были совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Оруджов А.И. на основании приказа , назначен на должность главного ветеринарного врача <данные изъяты> переименованного приказом от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Занимая указанную должность, на основании приказа начальника Государственного учреждения Владимирской <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Оруджов А.И. наделен правом выдачи платной ветеринарной справки формы , которая согласно требованиям п.1.3. Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года № 422 и п.п. 1.4., 1.7., 2.1., 6.6., 6.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных 27 декабря 1983 года Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, регулирует перевозку грузов (убойных животных) в пределах района (города) и является основанием для проведения в последующем убоя скота, послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы, клеймения мяса и реализации в виде мясопродуктов.

Согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденным 27 декабря 1983 года Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, следует:

- к убою на мясо допускаются здоровые домашние животные (п. 1.2.);

- запрещается убой на мясо животных: больных и подозрительных по заболеванию (п. 1.3.1.), находящихся в состоянии агонии, которое устанавливает только ветеринарный врач (фельдшер) (п. 1.3.2.), привитых вакцинами (п. 1.3.3.),

- животные, отправляемые для убоя, подлежат ветеринарному осмотру с выборочной термометрией по усмотрению ветеринарного врача (фельдшера). Не подлежат отправке на убойное предприятие животные клинически больные бруцеллезом и туберкулезом, с неустановленным диагнозом болезни, больные незаразными болезнями, имеющие пониженную или повышенную температуру тела (п. 1.4.),

- на каждую партию животных, направляемых на убой, выдают ветеринарное свидетельство (или справку) в установленном ветеринарным законодательством порядке, с обязательным указанием всех сведений, предусмотренных формой свидетельства, в том числе сведений о благополучии животных (п. 1.5.),

- животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) и в зависимости от общего состояния животных проводят поголовную или выборочную термометрию (п. 1.10.).

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, Оруджов А.И. обязан проводить предубойный осмотр скота и имеет полномочия по выдачи ветеринарной справки формы .

Согласно ч.ч. 2, 4 Положения о премировании работников <данные изъяты>, следует, что критерием оценки труда работников являются финансово-экономические показатели учреждения и своевременное перечисление денежных средств, полученных от платных услуг; премирование работников учреждения производится за качественное и своевременное исполнение платных услуг населению и организациям; премирование сотрудников учреждения осуществляется при условии наличия доходов, полученных учреждением от оказания платных услуг и наличии экономии фонда заработной платы.

Из прейскуранта, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, выдача ветеринарных справок формы является платной услугой.

1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратился ФИО1 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последнему одной коровы. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных 27 декабря 1983 года Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И.., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последнему одной коровы. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО1 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за сентябрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО2 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последней одного теленка. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных 27 декабря 1983 года Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последней одного теленка. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки ФИО1 направил ФИО2 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО3 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей ей одной свиньи. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4, 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И.., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последней одной свиньи. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО3 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО4 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей последней одной коровы. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И.., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последней одной коровы. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО4 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратился ФИО5 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последнему одной коровы. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4, 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И.., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последнему одной коровы. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО5 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО6 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей ее мужу ФИО7 одной свиньи. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4, 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последнему одной свиньи. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО6 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за декабрь 2010 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратился ФИО8 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей последнему одной коровы. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 о ветеринарном предубойном осмотре, принадлежащей последнему одной коровы. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО8 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за апрель 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

8) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратился ФИО9 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последнему одного быка. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последнему одного быка. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО9 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за август 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

9) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО10 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последней одного бычка. После чего ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла ФИО1, в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУ ВО «Александровская райСББЖ», являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы серия 233 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последней одного бычка. При этом, ФИО1 не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки ФИО1 направил ФИО10 в кассу ГУ ВО «Александровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2011 года, ФИО1 выплачена премия в размере 6783 рублей 33 копеек.

10) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач ГУ ВО «Александровская райСББЖ» ФИО1, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО17 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащих ей двух баранов. После чего ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животных, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животных.

То есть, во исполнение своего преступного умысла ФИО1, в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУ ВО «Александровская райСББЖ», являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы серия 233 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащих последней двух баранов. При этом, ФИО1 не производил фактический осмотр животных. После оформления указанной выше ветеринарной справки ФИО1 направил ФИО17 в кассу ГУ ВО «Александровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2011 года, ФИО1 выплачена премия в размере 6783 рублей 33 копеек.

11) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач ГУ ВО «Александровская райСББЖ» ФИО1, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО10 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последней одного бычка. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И.., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последней одного бычка. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО10 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за октябрь 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

12) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО11 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей последней одной коровы. После чего ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последней одной коровы. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО11 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за декабрь 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

13) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО12 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего последней одного теленка. После чего ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последней одного теленка. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО12 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за декабрь 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

14) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО6 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащего ее мужу ФИО7 одного теленка. После чего, Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащего последнему одного теленка. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО6 в кассу <данные изъяты> для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за декабрь 2011 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей.

15) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратился ФИО13 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей последнему одной свиньи. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы , (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последнему одной свиньи. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО13 в кассу ГУ ВО «Александровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за январь 2012 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

16) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный ветеринарный врач <данные изъяты> Оруджов А.И., находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. В это же время к нему обратилась ФИО6 с просьбой о проведении ветеринарного предубойного осмотра принадлежащей ее мужу- ФИО7 одной свиньи. После чего Оруджов А.И., действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получения премии за регистрацию и выдачу ветеринарной справки формы , в нарушение п.п. 1.4., 1.10. и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, то есть без фактического проведения ветеринарного предубойного осмотра животного, а также действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в облегчении условий своего труда, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы 4, (содержание которой утверждено Приложением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов) о том, что им был произведен ветеринарный осмотр животного.

То есть, во исполнение своего преступного умысла Оруджов А.И., в тот же день, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> являясь должностным лицом, не производя осмотр животного, незаконно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 о ветеринарном предубойном осмотре принадлежащей последнему одной свиньи. При этом, Оруджов А.И. не производил фактический осмотр животного. После оформления указанной выше ветеринарной справки Оруджов А.И. направил ФИО6 в кассу ГУ ВО «Александровская райСББЖ» для оплаты оформленной справки формы .

Согласно приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ по итогам работы за март 2012 года, Оруджову А.И. выплачена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Оруджов А.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудрякова Е.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Умаров М.А. согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Оруджов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оруджов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Оруджова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как шестнадцать служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность Оруджова А.И., который работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем преступлениям, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого, наличие у него хронических заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В связи с изложенным, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении Оруджову А.И. наказания по всем преступлениям суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных Оруджовым А.И. преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа за каждое из совершенных им преступлений. При этом с учетом указанных обстоятельств суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого и его защитника о рассрочке выплаты штрафа на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оруджову А.И. суд полагает возможным отменить.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым после вступления приговора в законную суд вещественные доказательства - корешки ветеринарных справок формы серии 233 с номерами: 0296710, 0296722, 0296820, 0296867, 0296879, 0451598, 0475253, 0452994, 0540731, 0540751, 0540823, 0541110, 0541127, 0541193, 0587202, 0587598 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оруджова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей за каждое из указанных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оруджову А.И. наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 6 (шесть) месяцев частями по 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оруджову А.И. отменить.

После вступления приговора в законную суд вещественные доказательства - корешки ветеринарных справок формы <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий А.С. Колосов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года

<данные изъяты>