Заведомо ложный донос



Уголовное дело 1-56/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области А.Р. Аскарова,

подсудимой Касаткиной Марии Николаевны,

защитника: адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 162 от 10 августа 2010 г.

при секретаре Касаткиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Касаткиной Марии Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткина М.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Касаткина М.Н. Дата обезличена года в 03 часа 15 мин., умышленно, зная о лживости своего заявления и будучи предупрежденной в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь в дежурной части ОВД по ...у, расположенного в здании по ... в ..., сообщила о том, что Дата обезличена г. в ночное время ФИО5 совершила кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме 7 000 руб., тем самым нарушила нормальное осуществление деятельности органов предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Касаткина М.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Касаткиной М.Н. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Касаткина М.Н. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Касаткина М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Касаткина М.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Касаткиной М.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ – то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Касаткиной М.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ею преступления и данные о личности виновной.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Касаткина М.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимой Касаткиной М.Н. обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая осознала свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, дала подробные показания по существу предъявленного ей обвинения, чем активно способствовала раскрытию преступления. Касаткина М.Н. судимостей не имеет, она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, Касаткина имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом с детства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд лишен возможности назначить подсудимой наказание в виде обязательных или исправительных работ, ареста, поскольку подсудимая имеет ребенка в возрасте до трех лет. Суд также лишен возможности назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку самостоятельного источника дохода она не имеет. Иных источников доходов кроме как пенсии и пособий на содержание детей, подсудимая не имеет.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за её поведением.

Принимая во внимание, что Касаткиной назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Касаткину от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаткину Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касаткиной наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Касаткину не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Касаткиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Касаткину от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Крикунова О.П.

Копия верна: Судья: Крикунова О.П.

На момент публикации приговор в законную силу не вступил.