Уголовное дело № 1-17/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 мая 2010 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области О.П. Крикунова,
при секретаре Касаткиной Ю.А.,
с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В., Ряпусова А.В.,
подсудимых: Чуркина Сергея Александровича, Есина Александра Владимировича, Харитонюка Андрея Валерьевича,
защитников: адвокатов адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 32 от 10 февраля 2010 г.; Лячина А.Н., представившего удостоверение № 772 и ордер № 157 от 10 февраля 2010 г.; Волосожар Е.Н., представившей удостоверение № 439 и ордер № 86 от 08 апреля 2010 г.; Харитонова А.В., представившего удостоверение № 749 и ордер № 10/10 от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего ООО «Алнас-Н» - начальника отдела экономической безопасности ФИО11, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., действительной по Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего ОАО «Томскнефть» ВНК – ФИО12, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., действительной до Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Харитонюка Андрея Валерьевича, ...
...
... п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонюк А.В. совместно с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием) совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Харитонюк А.В. Дата обезличена г. в период с 20 до 20 часов 30 мин. вступил в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием) с целью хищения чужого имущества – кабеля силового с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66, б/у, в количестве 60 м. со скважины Номер обезличен куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения, с последующей сдачей похищенного кабеля в пункт приема лома цветных металлов для извлечения материальной выгоды. После чего он, согласно достигнутой договоренности, Дата обезличена г., около 20 ч. 30 мин., осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью беспрепятственного провоза похищенного кабеля через пост ДКП «Соснино», не объясняя своих преступных намерений на хищение чужого имущества сменному мастеру ООО «Алнас-Н» ФИО14 (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано), использовал его для осуществления своих преступных намерений, изготовив товарно-транспортную накладную. Около 22 часов Харитонюк А.В. совместно с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием), тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кабельной линии КПпБП-120 3х16, инвентарный номер Номер обезличен заводской номер Номер обезличен, расположенной на металлическом барабане на территории производственной базы ЭМЦ-1 Советско-Соснинского месторождения, похитил принадлежащий ООО «Алнас-Н» кабель марки КПпБП 3х16 в количестве 60 м., по цене 155 руб. 65 коп за один метр на общую сумму 9 339 руб. 24 коп. После чего, не объясняя своих преступных намерений на хищение чужого имущества водителю автомобиля марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номер «Номер обезличен», ФИО13 (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано), использовал его для осуществления своих преступных намерений, приехал на скважину Номер обезличен куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со станции станка-качалки похитил принадлежащий ОАО «Томскнефть» ВНК соединявший блок управления со станцией станка-качалки кабель силовой с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66, номенклатурный номер Номер обезличен в количестве 60 метров по цене 292 руб. 71 коп. за один метр на общую сумму 17 562 руб. 60 коп. С целью непрерывности производственного процесса вышеуказанной станции станка-качалки вместо похищенного кабеля силового с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66 в количестве 60 метров, установил кабель КПпБП 3х16 в количестве 60 м., похищенный ранее с производственной базы ЭМЦ-1 Советско-Соснинского месторождения. В результате чего причинил совместно с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием) ООО «Алнас-Н» материальный ущерб на общую сумму 9 339 руб. 24 коп. и материальный ущерб ОАО «Томскнефть» ВНК на общую сумму 17 562 руб. 60 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонюк А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, дал показания по существу предъявленного ему обвинения.
Допросив подсудимых, представителей потерпевших и свидетелей, исследовав показания неявившихся свидетелей, а также протоколы следственных действий и иные документы, и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Харитонюка доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Его вина подтверждается совокупностью собранных в суде достоверных и не вызывающих сомнений доказательств.
Подсудимый Харитонюк А.В. вину в совершении кражи признал полностью и пояснил, что в октябре 2009 г. они с ФИО5 и ФИО6 решили совершить с куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения кражу четырехжильного силового кабеля. Для обеспечения непрерывности работы скважины они похитили по месту своей работы в ООО «Алнас-Н» трехжильный силовой кабель, подключили его на станции станка-качалки вместо четырехжильного. Последний же они порезали на куски, намеревались сдать его в пункт приема цветного металла, но были задержаны на посту сотрудниками охраны.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 пояснили аналогично изложенному подсудимым Харитонюком А.В.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Харитонюка А.В., оснований для его самооговора суд не усматривает. Оснований для оговора ФИО6 и ФИО5 подсудимого Харитонюка суд не усматривает. Их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных собранных в суде доказательств.
Как пояснил в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Алнас-Н» ФИО11, Дата обезличена г. ему стало известно о том, что электромонтеры предприятия, в том числе, Харитонюк похитили с базы ЭМЦ-1 с металлического барабана принадлежащий ООО «Алнас-Н» трехжильный кабель сечением на 16 мм. марки КПпБП 3х16 в количестве 60 м., причинив ущерб ООО «Алнас-Н» в сумме 9 339 руб. 65 коп. Затем этот кабель они перевезли на куст Номер обезличен скважину Номер обезличен Советско-Соснинского месторождения, где со станции станка-качалки похитили принадлежащий ОАО «Томскнефть» ВНК четырехжильный кабель ВВГ 4х50-0,66 в количестве 60 м., а кабель марки КПпБП 3х16 подключили вместо предыдущего ВВГ 4х50-0,66.
Представитель потерпевшего ОАО «Томскнефть» ВНК ФИО12 в суде пояснил, что подсудимые со станции станка-качалки похитили принадлежащий ОАО «Томскнефть» ВНК кабель силовой марки ВВГ 4х50-0,66, в количестве 60 метров по цене 292 руб. 71 коп. за один метр на общую сумму 17 562 руб. 60 коп. Похищенный кабель был возращен в ОАО «Томскнефть» ВНК порезанным на куски и в прежнем использовании не пригоден.
Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что в октябре 2009 года он работал сменным мастером ООО «Алнас-Н». ФИО6 подошел к нему с путевым листом, попросил распечатать товарно-транспортную накладную, где он (ФИО14) расписался. Все сведения в товарно-транспортную накладную он вписывал по указанию ФИО6. ФИО6 говорил, что необходимо было увезти кабель на какой-то куст. В товарно-транспортной накладной он проставил также свою подпись и печать.
Как пояснил в суде свидетель ФИО15, он работал сменным мастером ООО «Алнас-Н», напарником ФИО14 В период его нахождения на смене, главный охранник ФИО19 пояснил, что Харитонюк, а также ФИО6 и ФИО5, были задержаны на посту с рубленым кабелем. Они обменяли 50 метров трехжильного кабеля КПпБП 3х16, принадлежащего ООО «Алнас-Н», на четырехжильный кабель ВВГ 4х50, принадлежащий ОАО «Томскнефть» ВНК.
Свидетель ФИО16 – начальник ЭМЦ-1 ООО «Алнас-Н», в суде пояснил, что сменный мастер ФИО15 ему сообщил о задержании электриков, в том числе, Харитонюка. Было установлено, что ими был похищен кабель КПпБП 3х16. Для перевозки кабеля была необходима товарно-транспортная накладная. Было установлено, что товарно-транспортная накладная была выписана, но она не соответствовала требованиям.
Как пояснил в суде свидетель ФИО26.И., он работал на участке ЭМЦ-1 Советско-Соснинского месторождения. Ночью ему стало известно о том, что на посту службой безопасности были задержаны Харитонюк, а также ФИО5 и ФИО6. Стало известно, что ими был похищен четырехжильный кабель.
Свидетель ФИО17 – участковый уполномоченный Стрежевского ГОВД – в суде пояснил, что после того как на посту был задержан автомобиль «Нива» с четырехжильным кабелем двойной изоляции, им были изъяты путевой лист и товарно-транспортная накладная. Был изъят и сам кабель длиной более 50 метров.
Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО18 – ст. следователь СО при ОВД ... – она осмотрела кабель КПпБП 3х16, принадлежащий ООО «Алнас-Н», и работающий на станции станка-качалки ОАО «Томскнефть» ВНК. Этот кабель возвращен ООО «Алнас-Н» по расписке представителю потерпевшего.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по согласию сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей.
Из показаний свидетеля ФИО19 (т.л.д. 169-170) следует, что Дата обезличена г. в 2 ч. 45 мин. он получил телефонное сообщение от ст. охранника ФИО20 о том, что на ДКП Советско-Соснинского месторождения задержан автомобиль Нива с кабелем. Прибыв на место, он у водителя ФИО13 выяснил, что электрики на 61 кусте заменили кабель и погрузили этот кабель в его автомобиль, выдали ему товарно-транспортную накладную. С ФИО6 он (ФИО19) ездил на куст Номер обезличен, ФИО6 показал место, откуда они сняли кабель и установили другой, пояснил, что кабель они хотели сдать в пункт приема цветного металла. У мастеров ООО «Алнас-Н» ФИО15 и Панкратова он выяснил, что они товарно-транспортную накладную не выписывали.
Согласно показаниям свидетеля ФИО22 (т.л.д. 191-192), он работает старшим охранником дорожно-контрольного пункта Советско-Соснинского нефтяного месторождения. Дата обезличена г. в 2 часа 20 мин. он увидел двигавшийся к посту автомобиль "Нива". У него возникли сомнения в подлинности предоставленной товарно-транспортной накладной. По его просьбе водитель открыл багажник автомобиля, где он увидел порезанный на куски кабель КГХЛ 4х55. Он вызвал группу задержания.
Аналогично следует и из показаний свидетелей ФИО24 (т.л.д. 198-199) и ФИО23 (т.л.д. 200-201), работавших соответственно охранником и водителем-охранником дорожно-контрольного пункта Советско-Соснинского нефтяного месторождения совместно с ФИО22
У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора ими подсудимого Харитонюка А.В. суд не усматривает. Их показания логичны и последовательны, какой либо заинтересованности в даче ими указанных показаний суд не усматривает. Каких-либо существенных противоречий между указанными показаниями не имеется. Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимых об обстоятельствах совершения преступления.
Кроме того, эти показания подтверждаются протоколами следственных действий и другими документами.
Как следует из протокола явки с повинной (т.л.д. 73-74), ФИО6 добровольно сообщил о том, что он совместно с ФИО5 и Харитонюком Дата обезличена г. около 00 часов совершил хищение кабеля с базы ЭМЦ-1 ООО «Алнас-Н» марки КПпБП 3х16. После чего он поменял его на кусте Номер обезличен Советско-Соснинского месторождения на кабель ГКХЛ 4х55 мм. и попытался вывезти его за территорию месторождения, для сдачи в дальнейшем на пункт приема цветного металла.
Из протокола явки с повинной ФИО5 (т.л.д. 76-77) следует, что совместно с ФИО6 и Харитонюком они совершили хищение кабеля КРБК в количестве 50 метров с территории ООО «Алнас-Н» и кабеля ГКХЛ с Советско-Соснинского месторождения. Кабель ГКХЛ они собирались сдать в пункт приема цветных металлов.
Из заявления директора ООО «Алнас-Н» (т.л.д. 11), он просит возбудить уголовное дело по факту хищения в период с 24 по Дата обезличена г. 60 м. кабеля (КПпБП 3х16) с производственной базы ЭМЦ-1 Советско-Соснинского месторождения.
Из акта (т.л.д. 15) следует, что при передаче смены Дата обезличена г. в 8:00 было обнаружено, что на базе ЭМЦ-1 отсутствует кабель (шлейф) КПпБП 3х16 длиной 60 м. Указанный кабель находился в остатке на барабане и был предназначен для подключения наземного оборудования.
Как следует из протокола осмотра места происшествия, объектом которого является территория базы ООО "Алнас-Н", на территории базы находится здание ЭМЦ-1. На металлическом стеллаже находятся три катушки, на которых расположен кабель КПпБП 3х16. На двух катушках имеются пломбы, на третьей катушке пломба отсутствует, на ней визуально видно меньшее количества кабеля, чем на остальных катушках (т.л.д. 79-85).
А согласно служебной записке начальника ЭМЦ-1 ФИО16 (т.л.д. 14) при проведении служебного расследования по факту недостачи кабеля было выявлено, что 60 м. кабеля КПпБП 3х16, находящегося в остатке, было похищено электромонтерами, в том числе, Харитонюком А.В.
Согласно справке (т.л.д. 100), исходя из стоимости одного метра похищенного кабеля КПпБП 3х16, которая составляет 155,65 руб., размер причиненного ущерба ООО "Алнас-Н" составил 9 339,24 руб.
Из заявления ОАО «Томскнефть» ВНК о возбуждении уголовного дела следует, что Дата обезличена г. на скважине Номер обезличен куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения похищен силовой кабель с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66, б/у, в количестве 60 м., соединявший блок управления со станцией станка-качалки. Ущерб для общества без учета НДС составил 17 562,60 руб. (т.л.д. 16).
Как следует из акта хищения (т.л.д. 50), комиссией ЦДНГ-1 установлено, что Дата обезличена г. на скважине Номер обезличен куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения похищен кабель ВВГ 4х50 в количестве 60 м., питающий блок управления станцией станка-качалки.
Согласно справке о сумме причиненного ущерба (т.л.д. 18) хищением кабеля силового с пластмассовой изоляцией ВВГ 4х50-0,66, ущерб, причиненный ОАО «Томскнефть» ВНК, составил 17 562,60 руб.
Как следует из справки (т.л.д. 19), силовой кабель с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66 числится на балансовом учете ОАО «Томскнефть» ВНК.
Из заключения об оценке Нижневартовского экспертно-консультационного агентства оценки (т.л.д. 20-46) рыночная стоимость 60 м. силового кабеля с пластмассовой изоляцией марки ВВГ 4х50-0,66 составляет 17 562,60 руб.
Из служебной записки (т.л.д. 49) гл. охранника ООО ЧОП РН ... ФИО19 следует, что Дата обезличена г. в 2 ч. 45 мин. на ДКП «Соснино» был задержан автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен, в багажнике которого обнаружен порубленный кабель ГКХЛ 4х55 мм., б/у, около 60 м. Ранее охранникам ДКП «Соснино» была представлена ТТН Номер обезличен от Дата обезличена г. на вывоз данного кабеля. Со слов ФИО6 кабель КРБК 3х16, указанный в ТТН Номер обезличен, Дата обезличена г. в 23 ч. был завезен на указанном автомобиле на скважину Номер обезличен куста Номер обезличен Советского нефтяного месторождения, чтобы заменить кабель марки ГКХЛ 4х55. С целью вывоза кабеля ГКХЛ 4х55 последний был порублен на несколько кусков, ФИО6 был подделана ТТН.
Как следует из телефонограммы (т.л.д. 6) от дежурного ООО ЧОП РН ... ФИО25 в Александровский РОВД поступило сообщение о том, что Дата обезличена г. в 2 ч. 20 мин. был осмотрен автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен, в котором обнаружен рубленый кабель ГКХЛ 4х55 мм. 60 м. б/у.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.л.д. 7-10), объектом которого является автомобиль Номер обезличен белого цвета госномер А 498 СН 86, внутри багажного отсека автомобиля находится 60 м. кабеля ГКХЛ 4х55 мм. Кабель изъят с места происшествия.
Изъятый кабель ГКХЛ был осмотрен, о чем был составлен протокол осмотра. В соответствии с указанным протоколом три куска кабеля находятся в оплетке черного цвета, выполненной из пластмассы. Внутри оплетки по 4 медные жилы в резиновой оплетке, каждая жила состоит из нескольких отдельных проводов, скрученных вместе. Куски кабеля по 18,58 м, 19,22 м., 23,20 м., общей длиной 60 м. Концы кабеля имеют неровные края. На одном куске кабеля на трех жилах находятся клеммы по одной на каждой жиле, обмотанные изоляционной пленкой зеленого цвета, одна жила свободная (т.л.д. 164-165).
Как следует из расписки (т.л.д. 168) ОАО «Томскнефть» ВНК был возвращен кабель марки ГКХЛ (ВВГ) 4х50-0,66 в количестве 60 м.
Согласно протоколу выемки (т.л.д. 217-218), ФИО17 выдал изъятые им товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. и путевой лист Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль Номер обезличен Изъятое осмотрено в соответствии с протоколом осмотра (т.л.д. 219-222) и признано вещественными доказательствами (т.л.д. 223). Содержание протокола осмотра указанных документов соответствует исследованным в судебном заседании вещественным доказательствам.
Согласно протоколу осмотра местности, объектом которого является станок-качалка станции управления скважины Номер обезличен куста Номер обезличен Советско-Соснинского нефтяного месторождения (т.л.д. 235-237), в нижней части автомата щитового электрического блока питания подключены три жилы электрического кабеля КПпБП 3х16. Кабель общей длиной 60 м. проложен по поверхности земли, вторые концы кабеля подсоединены к электропотребителю электропитающей станции-качалки, находящемуся в режиме работы.
Указанный кабель признан вещественным доказательством (т.л.д. 238) и передан представителю потерпевшего ООО "Алнас-Н" ФИО11 согласно расписке (т.л.д. 240).
Таким образом, изложенные доказательства согласуются между собой. Каждое из изложенных доказательств отвечает требованиям относимости, допустимости и достоверности. А поэтому указанные доказательства суд кладет в основу обвинительного приговора. Совокупность изложенных доказательств является достаточной для выводов о том, что подсудимый Харитонюк А.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием), незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, совместно, совершил хищение чужого имущества.
А поэтому действия подсудимого Харитонюка А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору выражается в том, что подсудимый Харитонюк А.В., предварительно договорившись с ФИО6 и ФИО5 (производство по уголовному делу в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием) о совершении хищения чужого имущества, совершая хищение, действовал совместно и согласованно с ними.
Сомнений во вменяемости подсудимого Харитонюка А.В. у суда не возникает, а поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Харитонюка А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что подсудимым в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину подсудимого Харитонюка А.В. обстоятельств суд учитывает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимался гребным слаломом в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва ... и добился высоких спортивных результатов, награжден грамотами и дипломами городских, окружных, всероссийских соревнований. В настоящее время Харитонюк получает высшее образование, занимается предпринимательской деятельностью. Суд также учитывает, что Харитонюк впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту прежней работы в ООО «Алнас-Н», вину свою осознал и в добровольном порядке возместил причиненный ООО "Алнас-Н" ущерб.
Избирая подсудимому наказание в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает имущественное положение осужденного Харитонюка, а именно то, что он не женат, иждивенцев не имеет, в то же время занимается предпринимательской деятельностью и имеет источник дохода.
Оценивая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого Харитонюка А.В. обстоятельств, суд находит необходимым взыскание с виновного штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд находит, что наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. будет способствовать исправлению осужденного и не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль «Номер обезличен» и путевой лист Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль Номер обезличен необходимо хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харитонюка Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Харитонюку до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль Номер обезличен и путевой лист Номер обезличен от Дата обезличена г. на автомобиль Номер обезличен хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.П. Крикунова
Копия верна. Судья: О.П. Крикунова
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.