Хищение огнестрельного оружия



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО1

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката адвокатской палаты ... ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО5 ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего начальное образование, не женатого, проживающего в с. ФИО5 ... ... по ...2, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в с. ФИО5 ... ... совершил хищение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в конце мая 2009 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, из подпола в летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., в с. ФИО5 ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил охотничье, двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 12 калибра, Номер обезличен, у ФИО6, незаконно владевшего указанным оружием.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав показания неявившихся свидетелей, протоколы следственных действий и другие документы, суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что он видел оружие у ФИО6, знал, что ФИО6 спрятал оружие во дворе дома ФИО8, похитил оружие из подпола летней кухни дома ФИО8 и продал его ФИО10 за 1 000 руб.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого ФИО2. Его показания даны вскоре после произошедших событий, логичны и последовательны. Оснований для самооговора ФИО2 суд не усматривает. Кроме того, его показания подтверждаются совокупностью других собранных в суде доказательств.

Так, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что ФИО2 продал ему ружье, впоследствии ружье было изъято у него сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 – оперуполномоченный ОВД по ...у в суде пояснил, что ФИО6 сообщил в РОВД о похищении у него ФИО2 оружие. В ходе проведения проверки было установлено, что ФИО6 сам не являлся законным собственником этого оружия, но полагал свое право собственности на него. Им также было установлено, что ФИО2 похитил оружие из подполья летней кухни по ... в с. ФИО5 Яр, а затем продал его ФИО10.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по согласию сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшего и свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 (т.л.д. 26-27) следует он нашел двуствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 12 калибра, спрятал его в подполье летней кухни по ..., где проживает ФИО8. Позже он не обнаружил указанное ружье в подполье, где ранее прятал его. Ему стало известно, что хищение оружия совершил ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО8 (т.л.д. 21-22) следует, что он в мае 2009 г. почти весь месяц употреблял спиртное вместе с ФИО2 В гости к нему приходил ФИО6 И.

А из показаний свидетеля ФИО9 – начальника отделения участковых уполномоченных ОВД по ...у - следует, что в сентябре 2009 г. он получил сообщение от ФИО6 о хищении у него оружия ФИО2 По указанному сообщению работал оперуполномоченный ОВД ФИО7 ФИО7 было обнаружено и изъято похищенное ружье.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Оснований для оговора им подсудимого ФИО2 суд не усматривает. Их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также с протоколами следственных действий и другими документами.

Так, согласно заявлению ФИО6 (т.л.д. 2), он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, совершившего в мае 2009 г. хищение ружья марки "ИЖ-4312".

Из протокола осмотра места происшествия, объектом которого является летняя кухня, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ... в с. ФИО5 Яр (т.л.д. 3-10), дверь в летнюю кухню запирающих устройств не имеет, в летней кухне имеется подпол.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов (т.л.д.12) оперуполномоченным УР Александровского РОВД ФИО7 в присутствии понятых у гражданина ФИО10 было изъято двуствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 12 калибра, Номер обезличен.

А согласно протоколу осмотра предметов (т.1л.д. 45-46) изъятое двуствольное ружье было осмотрено.

Как следует из справок инспектора отдела по лицензионно-разрешительной работе ОВД по ...у, охотничье, двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 12 калибра, Номер обезличен на предмет розыска и принадлежности не значится (т.л.д. 29-30), ФИО6, ФИО10 и ФИО2 владельцами огнестрельного оружия не значатся (т.л.д. 32, 35, 37).

А согласно заключению баллистической экспертизыл.д. 45), представленное на экспертизу ружье, является охотничьим двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 Номер обезличен, 12 калибра.

Оценивая указанное заключение экспертизы, суд находит, что оно собрано в соответствии с главой 27 УПК РФ с соблюдением порядка назначения экспертизы, заключение экспертов составлено в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Исследование проведено компетентными специалистами на основе научных познаний. А поэтому у суда нет оснований сомневаться в его достоверности.

Как следует из справки ООО "Тайга" стоимость гладкоствольного оружия марки ИЖ-43 составляет 11 000 руб.

В соответствии с абз. 3 п. 13 Постановления ФИО11 Суда РФ от Дата обезличена N 5 (редакции от Дата обезличена) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" уголовная ответственность по статье 226 УК РФ наступает в случаях хищения огнестрельного оружия как из государственных или иных предприятий или организаций, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2, имея намерение присвоить похищенное, действуя с прямым умыслом, осознавая, что похищает оружие и, желая этого, незаконно завладел оружием, затем распорядился им по своему усмотрению. Вне зависимости от того, что ФИО6 указанным оружием владел незаконно, в действиях ФИО2 содержится состав хищения огнестрельного оружия.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 226 УК РФ – то есть хищение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого ФИО2, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.

При этом суд учитывает, что подсудимым в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО2 обстоятельств в соответствии со п. "и" ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство охотничье двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 Номер обезличен, 12 калибра, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ..., подлежит передаче в ОВД ... ... для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, в течение испытательного срока один раз в месяц 20 числа являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство охотничье двуствольное, длинноствольное, гладкоствольное ружье модели ИЖ-43 Номер обезличен, 12 калибра, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ..., передать в ОВД ... ... для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. Судья: ФИО0

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2010 года.