Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело 1- 18/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.

подсудимого Чокарева Н.К.

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № от 08.02.2010 г.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чокарева Николая Константиновича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чокарев Н.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чокарев Н.К. Дата обезличена г., около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом балке, расположенном по ... в ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО4, умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, с целью нанесения телесных повреждений, нанес кухонным ножом три удара в область лица, два удара в область левого плеча и один удар в область шеи ФИО4, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде резаной раны верхней губы, колото-резанных ран лица, левого плеча, каждая из которых относится к категории легкого вреда здоровью, как требующие для лечения не менее 21 дня, а также причинил ФИО4 проникающее ножевое ранение шеи слева с ранением шейного отдела трахеи, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В. подсудимый Чокарев Н.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Чокарев Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Чокарева Н.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Чокареву Н.К. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чокарев Н.К., добровольно сообщил о совершенном им преступлении работникам правоохранительных органов, в явки с повинной, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, признал вину, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Чокарев Н.К., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, Чокареву Н.К. за совершение аналогичного преступления назначалось условное осуждение, но было отменено в виду нарушений Чокаревым условий и порядка отбывания приговора суда об условном осуждении.

Чокарев Н.К. по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не стремящийся к трудоустройству, что следует из справки-характеристики ОВД по ...у ....

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено реально, с учетом тяжести совершенного им преступления, общественной опасности, а также сведений о личности Чокарева. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего строго его не наказывать. При этом суд считает, что наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Чокареву Н.К. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Чокареву Н.К. назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п. 1,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: кухонный нож – уничтожить; три рюмки, декоративную цепочку - передать владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чокарева Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чокареву Н.К. исчислять с 08.02.2010 г.

Меру пресечения в отношении Чокарева Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож - уничтожить, три рюмки, декоративную цепочку - передать владельцу ФИО4 после вступления приговора суда в законную силу.

Чокарева Н.К. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья М.Н. Коновалова

Копия верна: Судья Коновалова М.Н.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2010 года.