Уголовное дело 1- 15/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 февраля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Мачкур Т.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.
подсудимого Прясина В.А.
защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 237 от 21.12.2009 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прясина Владимира Александровича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прясин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Прясин В.А. Дата обезличена г., в период с 23 до 24 часов, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, пришел к магазину, расположенному по ... в ..., ..., ..., где, при помощи металлического прута, взломал навесной и внутренний замки двери магазина, после чего, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пиво марки «Жигулевское» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 70 рублей за одну бутылку на общую сумму 350 рублей; водку марки «Пшеничная» в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за одну бутылку на общую сумму 300 рублей; колбасу в синюге в количестве 3 килограмм, стоимостью 280 рублей за один килограмм, на общую сумму 840 рублей; денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, в результате чего причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 21490 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Прясин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Прясин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Волкова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, о чем представила письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Прясина В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Прясин В.А., в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести, подсудимый свою вину полностью признал. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
. Прясин ранее судим за совершение умышленных преступлений и на момент совершения нового умышленного преступления, в котором обвиняется, судимости не сняты и не погашены, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Также суд учитывает, что участковым уполномоченным ОВД по ...у Прясин характеризуется отрицательно, по сообщению МУЗ ... подсудимый состоит на учете у врача нарколога с марта 2007 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, по сообщению Главы ... сельского поселения жалоб от граждан на Прясина не поступало, по сообщению начальника УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... ФИО4 состоит на учете как условно осужденный с Дата обезличена г.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая, что преступление, в котором обвиняется Прясин, относится к категории средней тяжести и совершено в течение испытательного срока, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания за предыдущее преступление.
Принимая во внимание, что в отношении Прясина судом отменяется условное осуждение, наказание ему должно быть назначено реально.
Определяя вид исправительного учреждения, где Прясину надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору от Дата обезличена г., судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления, а поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Прясину В.А. назначается реальное наказание в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прясина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г. к 3 (трем) годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. и назначенного наказания, окончательно назначить Прясину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения в отношении Прясина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Прясина В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подписано М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья: М.Н. Коновалова
Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2010 года.