Уголовное дело № 1-42/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Черенцовой Л.П.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.
подсудимого Толчеева И.А.
защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 119 от 15.06.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толчеева Ивана Аркадьевича,. ..
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толчеев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Толчеев И.А. Дата обезличена г. около 02 часов, находясь у дома Номер обезличен по переулку. .. в с. ФИО4. ... .., тайно, умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться, свободным доступом проник в автомобиль ВАЗ – Номер обезличен года выпуска, темно - зеленого цвета, находящийся возле указанного дома, принадлежащим ФИО6, после чего, замкнув провода, завел двигатель указанного автомобиля, неправомерно завладел данным автомобилем и совершил поездку на нем по улицам с. ФИО4. ... ...
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Толчеев в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Толчеев, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил в материалы дела заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Толчеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Толчеева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что Толчеев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку Толчеев добровольно сообщил о содеянном в правоохранительные органы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает виды наказаний, предусмотренные санкцией п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Ранее, Дата обезличена г., Толчеев был осужден. .. судом. .. к условной мере наказания, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (по совокупности приговоров).
Поскольку Толчеевым совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение в отношении него по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена г. подлежит отмене и Толчееву должно быть назначено реальное наказание. По убеждению суда исправление Толчеева возможно только в условиях изоляции от общества.
Определяя вид исправительного учреждения, где Толчееву И.А. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается - в колониях поселениях. Толчеев И.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, поэтому отбывать наказание Толчееву И.А. надлежит в колонии-поселении.
Принимая во внимание, что Толчееву И.А. назначено наказание в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толчеева Ивана Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Толчеева Ивана Аркадьевича, назначенное по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена г. к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) и окончательно назначить Толчееву И.А. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания Толчееву И.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования в колонию-поселение из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении осужденного Толчеева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Толчеева И.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
После вступления приговора в законную силу его копию направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Томской области) для исполнения.
Председательствующий подпись Коновалова М.Н.
Копия верна: Судья: Коновалова М.Н.
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2010 года.