Умышленное причининение смерти другому человеку (убийство)



Уголовное дело № 1-9/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области О.П. Крикунова,

при секретарях Л.П. Черенцовой, О.А. Складновой, Ю.А. Касаткиной,

с участием государственных обвинителей прокурора Александровского района Томской области А.В. Юшкова, заместителей прокурора Е.В. Волковой, А.В. Ряпусова,

подсудимой Третьяковой Татьяны Николаевны,

защитника - адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 252 от 23.09.2009 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

Третьяковой Татьяны Николаевны,. ..

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьякова Т.Н. в. .. района. .. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Третьякова Т.Н. Дата обезличена г. в утреннее время, находясь по адресу:. .., в. .. района. .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личной неприязни, в ходе ссоры с ФИО10,, с целью причинения смерти последнему, нанесла ФИО10 один удар ножом в область левого плеча, два удара ножом в область грудной клетки, в результате чего причинила ФИО10 телесные повреждения в виде несквозной раны на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, не повлекшей вреда здоровью, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, что вызвало развитие обильного внутреннего и наружного кровотечения, которое привело к обильной кровопотере – правосторонний гемоторакс (850 мл.), левосторонний гемоторакс (500 мл.), гемоперикард (300 мл.), в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие смерть ФИО10 на месте.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Третьякова Т.Н. свою вину в совершении указанного преступления не признала, пояснив, что во время совместного распития спиртных напитков ФИО10 оскорблял ее нецензурно. С последним у нее были давние конфликтные отношения. Помнит, что она нож убирала со стола в кухонный гарнитур. Обстоятельств причинения ФИО9 телесных повреждений не помнит.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и иные документы и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Ее вина подтверждается совокупностью собранных в суде достоверных и не вызывающих сомнений доказательств.

Потерпевшая ФИО9 в суде пояснила, что погибший ФИО10 являлся ее мужем. Дата обезличена года утром она ушла на работу, ее муж ФИО10 был дома. Муж дома не ночевал, а позже ей сообщили о смерти мужа.

Как пояснила в суде свидетель ФИО11, около 11 часов она зашла к Третьяковой. Еще подходя к дому, она услышала, что ФИО10 оскорблял Третьякову. В кухне ФИО10 и Третьякова сидели за столом, распивали спиртное и ругались. ФИО10 что-то сказал Третьяковой, она встала, схватила кухонный нож и 3-4 раза сверху вниз ударила ФИО9, тот упал.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он с ФИО17 и ФИО9 пришли к Третьяковой. Он знает, что ФИО10 пьяный был неспокойный. Он уснул. Днем его разбудил сотрудник милиции, в кухне лежал труп ФИО9.

Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что она проживает по соседству с подсудимой Третьяковой. Она видела, что утром Третьякова была пьяная и падала.

Как пояснил в суде свидетель ФИО14, он живет по соседству с подсудимой Третьяковой. В июне 2009 года он у Третьяковой слышал громкие разговоры, маты. Позже ему стало известно, что в квартире подсудимой зарезали мужчину.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что 29 июня он с ФИО11, ФИО17, ФИО16 приехали в квартиру Третьяковой. Он видел ФИО9, тот лежал в кухне на полу. В милиции ФИО11 говорила, что Третьякова убила ФИО9 ножом, что он хотел ее изнасиловать.

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО16, Дата обезличена года, она заходила к Третьяковой домой и видела ФИО9, тот лежал на полу. Она думала, что он спит пьяный. ФИО11 позже сказала, что при ней Третьякова махала перед ФИО9 ножом, когда тот ее оскорблял.

Свидетель ФИО17 пояснил в суде, что он вместе с ФИО9 и ФИО12 был у Третьяковой в квартире. Он лег спать в машине, а, проснувшись, видел лежащего на полу в квартире ФИО9. В милиции Третьякова заплакала и стала кричать, что это она убила ФИО9.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных потерпевшей и свидетелей, все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора ими подсудимой Третьяковой суд не усматривает. Каких-либо существенных противоречий между указанными показаниями не имеется.

Кроме того, указанные показания подтверждаются протоколами следственных действий и другими документами.

Так, согласно рапорту (т.л.д. 18), Дата обезличена г. из скорой медицинской помощи в ОВД по. ..у поступило сообщение о том, что в доме по. .., 8-1, обнаружен труп ФИО18 с приникающим ножевым ранением грудной клетки.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.л.д. 32-42), объектом которого является квартира Номер обезличен по. .. в. .., в кухне на полу лежит труп мужчины. Передняя часть футболки обильно испачкана веществом темно-красного цвета. В области грудной клетки справа и слева, на внутренней поверхности левой руки имеются раны линейной формы.

А из дополнительного осмотра места происшествия (т.л.д. 43-47), объектом которого является кухня квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. .., в мойке обнаружен нож бытовой кухонный с рукояткой черного цвета, клинком с односторонней заточкой из металла серебристого цвета. Длина клинка 13,2 см., ширина 1,9 см., на клинке с обеих сторон имеются следы вещества бурого цвета. Нож изъят с места происшествия.

Согласно протоколу выемки (т.л.д. 107-111), у судебно-медицинского эксперта изъяты принадлежавшие ФИО9 брюки спортивные, футболка, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, образцы крови.

Как следует из протокола задержания (т.л.д. 117-121) у Третьяковой Т.Н. изъяты майка, куртка, брюки, смывы и срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, кровь на марлевый тампон.

Изъятое осмотрено в соответствии с протоколом осмотра предметов (т.л.д. 112-113). Содержание указанного протокола совпадает с существом исследованных в судебном заседании вещественных доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.л.д. 59-64), кровь потерпевшего ФИО10 относится к группе 0??, кровь подозреваемой Третьяковой Т.Н. относится к группе А?. На футболке и спортивных брюках ФИО9, на срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО9, на брюках Третьяковой (одно пятно), на ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови на указанных предметах от человека с группой крови 0??, к каковым относится потерпевший ФИО10. Подозреваемой Третьяковой данная кровь не принадлежит.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.л.д. 68-77) смерть ФИО10 наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, что вызвало развитие обильного внутреннего и наружного кровотечения, которое привело к обильной кровопотере – правосторонний гемоторакс (850 мл.), левосторонний гемоторакс (500 мл.), гемоперикард (300 мл.). Обнаруженные ранения являются колото-резаными, образованы в результате действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего острую кромку (лезвие) и тупую кромку (обух). В момент образования повреждения клинок орудия лезвием был направлен вниз, обухом вверх и действовал вертикально, либо в близкой к ней плоскости. Указанные колото-резаные ранения образовались незадолго до наступления смерти и по совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привели к смерти потерпевшего. На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети несквозное косо-вертикальное ранение линейной формы, оно является резаным и образовалось в результате действия режущего или колюще-режущего орудия типа ножа, образовалось незадолго до наступления смерти и не повлекло за собой вреда здоровью. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия одного и того же орудия колюще-режущего воздействия типа ножа, возникли от трехкратного применения орудия. Можно сделать вероятный положительный вывод о возможности причинения исследуемых повреждений ножом, изъятым по делу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Третьяковой Т.Н. (т.л.д. 139-140) у нее обнаружены два кровоподтека на шее и один на правой верхней конечности, возникшие от действия твердого тупого предмета (предметов). Также обнаружена одна поверхностная горизонтальная ранка с ровными краями, линейной формы, длиной 2,0 см. на правой нижней конечности, возникшая от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей острый край.

Оценивая в совокупности с другими собранными по делу доказательствами указанные заключения экспертиз, суд находит, что они собраны в соответствии с главой 27 УПК РФ с соблюдением порядка назначения экспертиз, заключения экспертов составлены в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Каких-либо сомнений в достоверности указанных экспертиз у суда не возникает. Исследования проведены компетентными специалистами на основе научных познаний.

Таким образом, протоколы следственных действий и иные документы согласуются между собой и с показаниями допрошенных лиц. Совокупностью собранных в суде достоверных и не вызывающих сомнений доказательств установлена вина подсудимой Третьяковой в совершении умышленного причинения смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимая Третьякова отрицала свою вину в совершении данного преступления, однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (т.л.д. 123-126), Третьякова поясняла, что она помнит, что она взяла нож. А, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (т.л.д. 129-131), Третьякова поясняла, что нож она взяла с целью порезать ФИО9 для того, чтобы отомстить за то, что он ее постоянно оскорблял, справиться с ним иным способом она не могла.

Указанные показания даны подсудимой вскоре после произошедших событий, в присутствии защитника. Они логичны и последовательны. В совокупности с иными собранными по делу доказательствами указанные показания подтверждают вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

К версии подсудимой о самооговоре суд относится критически. Оснований для самооговора подсудимой суд не усматривает. Каким-либо психическим расстройством в указанный период времени Третьякова не страдала, что следует из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Версию подсудимой Третьяковой об оговоре ее свидетелем ФИО11 суд находит надуманной. Оснований для оговора свидетелем ФИО11 подсудимой Третьяковой суд не усматривает.

Характер описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений трупа ФИО9 соответствует показаниям свидетеля ФИО11 об обстоятельствах причинения подсудимой Третьяковой телесных повреждений потерпевшему ФИО9. Эти доказательства подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17

Версию подсудимой о том, что телесные повреждения ФИО9 она наносила при превышении пределов необходимой самообороны, суд также находит надуманной.

Имевшиеся у Третьяковой телесные повреждения, а также показания свидетеля ФИО12 о цели визита к Третьяковой, показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах совершения Третьяковой преступления не свидетельствуют о защите личности и прав подсудимой или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимой или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

При решении вопроса о направленности умысла виновной, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного. Оценивая способ совершения преступления, суд находит, что для причинения телесных повреждений подсудимая в качестве орудия преступления использовала нож, им нанесла несколько ударов в жизненно-важный орган – грудь ФИО9. Учитывая множественность, характер и локализацию телесных повреждений, ранение подсудимой жизненно важных органов потерпевшего, суд находит, что это свидетельствует об умысле подсудимой на причинение смерти потерпевшему ФИО9. Суд также учитывает предшествующие преступлению конфликтные взаимоотношения между подсудимой и потерпевшим ФИО9, наличие неприязненных отношений и ссоры между ними. При таких обстоятельствах суд находит, что подсудимая Третьякова действовала из личной неприязни, умысел виновной был направлен на лишение потерпевшего жизни.

Суд также находит, что между виновными действиями подсудимой и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Действия подсудимой Третьяковой подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимая Третьякова Т.Н. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и не страдает. Имеющийся у Третьяковой Т.Н. синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Третьякова не обнаруживала, а находилась в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение). В период приблизительно с января 2010 г. у Третьяковой имело место временное острое транзиторное психотическое расстройство (кратковременный реактивный психоз), из которого она к настоящему времени вышла (поправилась). По своему психическому состоянию Третьякова в настоящее время способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер не нуждается. В момент совершения правонарушения Третьякова не находилась в состоянии аффекта, в том числе и в состоянии эмоционально напряженности (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли оказать существенное влияние на сознание и деятельность. Поведение ее обусловлено состоянием простого алкогольного опьянения, облегчившего выход агрессивных реакций вовне.

Указанное заключение экспертизы собрано в соответствии с главой 27 УПК РФ с соблюдением порядка назначения экспертиз. Заключение экспертов составлено в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Каких-либо сомнений в достоверности указанной экспертизы у суда не возникает. Исследование проведено компетентными специалистами на основе научных познаний.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда также не возникает, а поэтому Третьякова должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ею преступления и данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимой, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершено особо тяжкое преступление.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает то обстоятельство, что она состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 1998 г. с диагнозом: хронический алкоголизм. Аналогично следует и из справки-характеристики участкового уполномоченного.

Об употреблении Третьяковой спиртных напитков в судебном заседании поясняли также свидетели ФИО21 и ФИО20.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает положительную характеристику, данную ей в судебном заседании свидетелем ФИО22, а также то, что она молода, имеет постоянное место жительства, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей. Суд также учитывает спровоцировавшее конфликт неправильное поведение потерпевшего ФИО9.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд находит возможным избрать подсудимой не максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Избирая подсудимой Третьяковой наказание в виде лишения свободы, суд находит, что ее исправление, с учетом особой тяжести совершенного ею преступления, невозможно без реального отбытия наказания, а ее изоляция не повлияет отрицательно на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – брюки, футболку ФИО10, нож, смывы и срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Третьяковой, кровь на марле Третьяковой, кровь на марле ФИО9, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук ФИО9 – необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства – майку, куртку, брюки Третьяковой Т.Н. необходимо вернуть осужденной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Третьяковой под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей после чего – отменить.

Вещественные доказательства – майку, куртку, брюки Третьяковой Т.Н. - вернуть осужденной.

Вещественные доказательства – брюки, футболку ФИО10, нож, смывы и срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Третьяковой, кровь на марле Третьяковой, кровь на марле ФИО9, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук ФИО9 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО7 в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса осужденный. .. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись О.П. Крикунова

Копия верна: Судья: О.П. Крикунова

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года.