Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Уголовное дело № 1-30/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 56 от 15.03.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Нуркаева Ильдара Винеровича,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуркаев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:

Нуркаев И.В. летом 2009 года, находясь на берегу. .. в районе. .. района. .., умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения боеприпасов, приобрел путем присвоения найденного 49 патронов калибра 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, после чего умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов, хранил данные патроны в количестве 49 штук у себя дома в веранде среди вещей по адресу. ..,. ..,. .. в. .. района. .. до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Подсудимый Нуркаев И.В. в судебное заседание не явился, просил о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого допускается в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Нуркаев И.В. совершил преступление небольшой тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.

Допросив свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого, его вина в ходе судебного следствия нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании в порядке, установленном ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Нуркаева И.В., который в ходе предварительного расследования показал, что летом 2009 года, точно дату он не помнит, в дневное время он находился на рыбалке на берегу. .. недалеко от. ... После рыбалки он шел по берегу. .. в сторону села. На берегу, он увидел белый полимерный мешок, в котором находились запасные части (болты, гайки), ветошь. Среди вещей он обнаружил металлическую банку из под кофе «Пеле» с красной крышкой, внутри банки находились мелкокалиберные патроны в количестве 49 штук. Калибр патронов он не знает, внешне патроны были новые, не поврежденные. Он решил эти патроны забрать себе, впоследствии он их хотел продать или обменять у охотников на что-либо. О том, что патроны он приобрел незаконно, он не знал. Банку с патронами он принес домой на. ..,. .., спрятал в кладовой, которая находится в веранде, где патроны и хранились. О том, что патроны хранить нельзя, он не знал. Дата обезличена года к нему пришел участковый ФИО5 с понятыми. ФИО5 спросил, имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы. Он ответил, что у него ничего нет, так как не хотел отдавать патроны. ФИО5 попросил его выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы, но он отказался. С его разрешения ФИО5 произвел осмотр его веранды и кладовой. В ходе осмотра ФИО5 обнаружил в кладовой банку с патронами, которую в присутствии понятых изъял. Банку упаковали в пакет, он расписался в протоколе осмотра места происшествия и на бумажной бирке. Свою вину в том, что он незаконно хранил патроны, он признает полностьюл.д. 28-30)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что по оперативной информации ему стало известно, что Нуркаев И.В. незаконно хранит боеприпасы. Дата обезличена года он выехал в. ... По прибытии он пригласил с собой двух понятых, которым разъяснил, что они пойдут к ФИО4 на. ..,. ..,. ... Нуркаев И.В., когда он постучал в квартиру, пригласил их зайти. Он у Нуркаева И.В. проверил документы, потом спросил, имеются ли у Нуркаева незаконно хранящиеся предметы, взрывчатые вещества, оружие, патроны. Предложил Нуркаеву добровольно выдать запрещенные предметы. Нуркаев пояснил, что у него ничего запрещенного нет, выдавать ему нечего. Он попросил у Нуркаева разрешения осмотреть веранду. Нуркаев разрешил ему провести осмотр. В кладовой он увидел банку из под кофе «Пеле». Он спросил у Нуркаева, что находится в банке. Нуркаев ответил, что там находятся патроны. Он открыл банку, показал ее содержимое понятым. В банке было 49 патронов. Изъятие патронов он оформил протоколом осмотра места происшествия. Нуркаев ему пояснил, что патроны нашел летом 2009 года на берегу. .., принес их домой и хранил в кладовой. Со слов Нуркаев, он хотел патроны поменять у охотников на что-либо. Разрешения на хранение патронов у Нуркаева не было.

В судебном заседании в порядке, установленном ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в обеденное время участковый ФИО5 пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. ФИО5 пояснил, что нужно осмотреть веранду дома Нуркаева И.В., который проживает по. ..,. .., так как у него есть информация, что Нуркаев хранит патроны. Также ФИО5 пригласил в качестве понятого ФИО8ни все пошли к дому Нуркаева. ФИО5 постучал в квартиру Нуркаева, то открыл дверь и пригласил их на веранду. ФИО5 спросил у Нуркаева, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, если есть, то их надо выдать добровольно. Нуркаев ответил, что у него ничего запрещенного нет. ФИО5 попросил у Нуркаева разрешения осмотреть веранду, тот дал такое разрешение. ФИО5 разъяснил им права понятых и стал осматривать веранду и кладовую. В кладовой справа от входа на полке стояла металлическая банка из под кофе «Пеле». ФИО5 спросил у Нуркаева, что находится в банке. Нуркаев ответил, что в банке находятся мелкокалиберные патроны. При вскрытии банки, внутри оказалось 49 патронов, патроны новые, без повреждения капсюлей. ФИО5 изъял банку с патронами, упаковал их в полиэтиленовый пакет, опечатал. Он и ФИО6 расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бирках. Нуркаев при нем пояснял Шведову, что патроны нашел на берегу р. Обь недалеко от с. Назино летом 2009 года, принес их домой и хранил в кладовой. ФИО4 говорил, что он не был владельцем оружия, разрешения не имеетл.д. 46-47)

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в обеденное время участковый ФИО5 пригласил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. ФИО5 пояснил, что нужно осмотреть веранду дома Нуркаева И.В., который проживает по. ..,. .., так как у него есть информация, что Нуркаев хранит патроны. Также ФИО5 пригласил в качестве понятого ФИО9ни все пошли к дому Нуркаева. ФИО5 постучал в квартиру Нуркаева, то открыл дверь и пригласил их на веранду. ФИО5 спросил у Нуркаева, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, если есть, то их надо выдать добровольно. Нуркаев ответил, что у него ничего запрещенного нет. ФИО5 попросил у Нуркаева разрешения осмотреть веранду, тот дал такое разрешение. ФИО5 разъяснил им права понятых и стал осматривать веранду и кладовую. В кладовой справа от входа на полке стояла металлическая банка из под кофе «Пеле». ФИО5 спросил у Нуркаева, что находится в банке. Нуркаев ответил, что в банке находятся мелкокалиберные патроны. При вскрытии банки, внутри оказалось 49 патронов, патроны новые, без повреждения капсюлей. ФИО5 изъял банку с патронами, упаковал их в полиэтиленовый пакет, опечатал. Он и ФИО6 расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бирках. Нуркаев при нем пояснял ФИО5, что патроны нашел на берегу. .. недалеко от. .. летом 2009 года, принес их домой и хранил в кладовой. Нуркаев говорил, что он не был владельцем оружия, разрешения не имеетл.д. 44-45)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны и последовательны, каких-либо противоречий не имеют. Оснований для оговора ими подсудимого суд не усматривает.

Кроме того, эти показания согласуются между собой и соответствуют протоколам следственных действий и другим документам.

Объективно вина подсудимого подтверждается рапортом УУМ ФИО5, в котором он сообщает, что Дата обезличена года у жителя. .. Нуркаева, проживающего по. ..,. ..,. .. было изъято 49 мелкокалиберных патронл.д. 4) и рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым УУМ ФИО5 сообщил, что Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в кладовой комнате квартиры по адресу. ..,. ..,. .. в. .. района. .. у гр. Нуркаева И.В. были изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 49 штук, которые он хранил с лета 2009 года. В действиях Нуркаева И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФл.д. 5)

Как следует из протокола осмотра места происшествил.д. 6-8) Дата обезличена года в 15 часов 30 минут был произведен осмотр веранды дома по адресу ул.. ..,. ..,. .. в. .. района. ... В ходе осмотра была изъята металлическая банка из под кофе «Пеле» красного цвета с находящимися в ней мелкокалиберные патроны в количестве 49 штук.

Вина подсудимого подтверждается также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена годл.д.19-20), согласно которому представленные на экспертизу 49 патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра предметол.д. 14-15), объектом которого является металлическая банка с надписью «CAFE PELE». Внутри банки находятся патроны в количестве 49 штук. Гильзы патронов из металла серого цвета. Капсюли гильз без повреждений.

Согласно справки ОЛРл.д. 36) Нуркаев И.В. как владелец огнестрельного оружия не значится.

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Нуркаева И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Нуркаевым И.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что ранее Нуркаев И.В. к уголовной ответственности не привлекался.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание, что он в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, считая возможным применить в отношении его ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – 49 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате Отдела внутренних дел по. ..л.д. 16), необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуркаева Ильдара Винеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без щтрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нуркаеву Ильдару Винеровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного Нуркаева Ильдара Винеровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Нуркаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 49 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате Отдела внутренних дел по. ..у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.А. Герцен

Копия верна: Судья И.А. Герцен

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2010 года.