Уголовное дело № 1-32/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2011 г. с. Александровское Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н. при секретаре Климовой А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р. подсудимой Брусенцовой В.А. защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 01.06.2011г. а также потерпевшего ***., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брусенцовой Вероники Анатольевны, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брусенцова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Брусенцова В.А. *** в период времени с 14 часов до 20 часов 35 минут, находясь в ***, расположенного по *** в с***, в ходе возникшей ссоры между ней и ***., умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения телесных повреждений, нанесла *** удар ножом в область живота, в результате чего причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Брусенцова В.А. в присутствии защитника Чуднова В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Брусенцовой В.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании. В судебном заседании подсудимая Брусенцова В.А. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель Аскаров А.Р., потерпевший ***. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Брусенцова В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Брусенцова В.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Брусенцовой В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Брусенцовой В.А., суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Брусенцова В.А., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких. Брусенцова В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, не работает. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также мнение потерпевшего ***., полагавшего применить к Брусенцовой В.А. минимально строгое наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и возможно применение условного осуждения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание, что Брусенцовой В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу – футболку, находящуюся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать владельцу ***., нож – уничтожить. В связи с рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Брусенцову В.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брусенцову Веронику Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Брусенцовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденную Брусенцову В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 15-го и 30-го числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденной Брусенцовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. Брусенцову В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу - футболку, находящуюся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу передать владельцу ***., нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись М.Н. Коновалова