Умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога



Уголовное дело № 1-12/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 июня 2011 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области И.А. Герцен

с участием государственных обвинителей - прокурора Александровского района Аскарова А.Р., заместителя прокурора Александровского района Небера В.А.,

потерпевшего ***,

подсудимого Шахайдарова Игоря Владимировича,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., ***

при секретарях Пилюгиной А.С., Климовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/11 в отношении

Шахайдарова Игоря Владимировича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахайдаров И.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Преступление им совершено *** при следующих обстоятельствах.

Шахайдаров И.В. около 03 часов *** 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства мести, с целью уничтожения чужого имущества пришел к автомобилю марки ГАЗ***, государственный регистрационный номер ***, расположенному во дворе дома ***, принадлежащему ***, где осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, облил переднюю часть капота автомобиля бензином, при помощи спички поджог вышеуказанный автомобиль, совершив таким образом поджог автомобиля, в результате чего возник пожар, и от воздействия высоких температур был поврежден автомобиль марки ГАЗ***, тем самым причинил потерпевшему *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахайдаров И.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что он не поджигал автомобиль.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого Шахайдарова И.В. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного путем поджога.

Вина подсудимого Шахайдарова И.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шахайдаров И.В. в судебном заседании показал, что он *** не совершал поджег автомобиля, принадлежащего ***. Незадолго до *** августа к нему пришла ***, чтобы занять денег. *** долг не вернула, поэтому он послал оскорбительные СМС-сообщения на ее телефон и телефон ее дочери. *** он вернулся домой с вахты. *** прислал ему СМС-сообщение, что надо поговорить. Он ему ответил, чтобы приходил к 16 часам. К названному времени пришли ***, *** и ее дочь. *** ударила его по щеке, а *** стал бить по голове, по лицу. Он упал, его пинали ногами. Потом ***, *** и ее дочь ушли. Он добрался до дивана и лег. Через некоторое время пришла ***, предложила ему выпить спиртного. Он показал, где лежит кошелек, *** взяла оттуда 500 рублей и ушла. *** долго отсутствовала, он отправил ей СМС сообщение, но *** не ответила. Он понял, что *** его «кинула». Вечером он вышел на улицу, встретил там *** и попросил его увезти к *** ***, у которой остался ночевать. Ночью он никуда не ходил, постоянно находился у ***, так как не мог двигаться. Дня через три за ним приехал ***, его привезли в милицию и начали допрашивать, в кабинет заходила женщина и говорила, чтобы он признавался иначе «его будут колоть по полной программе». Поэтому он сказал, чтобы они писали, что им надо. Они написали, а он подписал. Потом следователь сказала, чтобы он пришел к трем часам, что будет адвокат. К трем часам он пришел, дождался адвоката, подписал готовый протокол. Он говорил следователю, что был у ***, но она не записала его слова. Следы ГСМ на одежде могли образоваться, когда он ездил на работу или в такси. На работу их завозят на вертолете или на автобусе. Он работает бурильщиком, имеет дело с нефтью.

В судебном заседании в порядке, установленном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шахайдарова И.В., данные им в ходе предварительного расследования. ( т. 1 л.д. 82-83, 146-147)

Подсудимый Шахайдаров И.В. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что он знает *** на протяжении пяти-шести лет. *** сожительствует с ***., с которой он знаком с детства. У него с *** и *** всегда были хорошие и дружеские отношения. В начале августа 2010 года ему на сотовый телефон пришло сообщение от ***, в котором она сообщала, что они всей семьей уехали в отпуск ***. В тот день, когда пришло сообщение, он употреблял спиртное и отправил на телефон *** несколько сообщений сексуального, оскорбительного характера. Они ему звонили, но он не стал отвечать на звонки, а только писал сообщения. *** присылал ему сообщение, в котором требовал прекратить писать сообщения оскорбительного характера, а он написал еще одно сообщение сексуального характера на номер телефона дочери ******. Утром он прочел эти сообщения и пожалел, что вел себя таким образом. Когда они приехали из отпуска, ему не известно. *** около 15-16 часов к нему домой пришла ***, *** и ***. *** дала ему пощечину и стала спрашивать его, зачем он писал ей и дочери такие сообщения. Он сказал, что нужно поговорить, и в это время *** нанес ему не менее четырех ударов в область лица. После этого они все ушли, а он остался дома один, к нему никто не приходил. Он лежал на диване, выпивал водку, которая была у него в квартире, выпил примерно полбутылки водки емкостью 0,5 литра. Ночью, после 24 часов, точно время он не помнит, он решил сходить и поджечь автомобиль «Газель», принадлежащий ***. Автомобиль *** всегда оставляет около дома, где он живет ***. Он решил поджечь автомобиль, так как хотел отомстить *** за то, что тот причинил ему телесные повреждения, он был зол на ***. Он взял пластмассовую бутылку емкостью 2 литра, в которой находился бензин. Эта бутылка стояла у него на веранде длительное время, для чего ему нужен был бензин, он не помнит. Кроме бутылки он взял дома спички и пошел ***, чтобы поджечь автомобиль ***. Он шел по ***, напротив дома стоял автомобиль ***. Кабина была направлена вдоль двора, вглубь. Он подошел к машине со стороны капота, облил бензином капот. Куда именно лил бензин, сказать затрудняется, так как был в состоянии опьянения. Он не знает, были ли открыты окна, двери автомобиля, так как не проверял их. В машину он не садился. Как ему казалось, он все сделал быстро, так как боялся, что его увидят, хотя свет в окнах нигде не горел. После того, как он облил капот машины бензином, а он вылил весь бензин из бутылки, он бросил зажженную спичку на капот, бензин воспламенился, начался пожар. После этого он пошел домой. По дороге никого не встретил. Бутылку из-под бензина он выбросил по дороге, куда именно, указать не может, не помнит. Придя домой, лег спать. В момент совершения преступления он был одет в кожаную куртку коричневого цвета, демисезонную, рубашку бордового цвета, спортивные брюки. Эти вещи он готов выдать, если в этом есть необходимость. Обязуется возместить *** причиненный им ущерб.

Подсудимый Шахайдаров И.В. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что он не совершал *** поджог автомобиля, принадлежащего ***. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он себя оговорил. Одежда, которую у него изъяли – его рабочая. Работает он в нефтяной отрасли с ГСМ. Дома он бензин не хранил.

Потерпевший *** Е.В. в судебном заседании показал, что его сожительница – ***. знакома с Шахайдаровым с детства, ранее он часто приходил к ним в гости, они с ним нормально общались, но Шахайдаров стал писать сожительнице и ее дочери СМС-сообщения непристойного характера. *** августа они вернулись из отпуска. *** августа около 16-17 часов он, сожительница и ее дочь пришли к Шахайдарову домой. *** спросила у него, зачем он ей писал оскорбительные сообщения, на что Шахайдаров И.В. стал ей грубить, он ударил Шахайдарова 2 раза в лицо и 3-4 раза по «загривку», и они ушли. Шахайдаров после побоев имел синяк под глазом, в остальном чувствовал себя нормально. Этой же ночью, около 04 часов, сгорел его автомобиль марки «***» государственный регистрационный номер автомобиля *** регион *** года выпуска. Он приобрел автомобиль «***» в *** или *** году. Автомобиль находился в исправном состоянии. Автомобиль находился у дома ***. Причиной пожара он считает поджог, так как видел в боковой двери автомобиля отверстие, и горение происходило сбоку автомобиля, аккумулятор был отсоединен. О пожаре ему сообщила ночью соседка ***, фамилию ее не знает. После того, как автомобиль потушили, он вместе с дознавателем осматривал машину. Очаг возгорания был установлен между передним и задним сиденьем автомобиля. Переднее левое колесо автомобиля сгорело, покрышка обуглилось. Он приобрел автомобиль за *** рублей. Он на автомобиле работал, возил женщин в ***, у него было запланировано 2 поездки в *** и ***. Он оценивает автомобиль в *** рублей. Ущерб, причиненный ему, является значительным, так как машина выгорела полностью. В поджоге он подозревает Шахайдарова, так как больше у него ни с кем конфликтов не было. После пожара сожительница звонила Шахайдарову, но он трубку не брал.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего *** данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 37-38)

Потерпевший в ходе предварительного расследования показал, что он сожительствует с ***. около 6 лет, имеют совместную дочь 5 лет.*** он приехал в ***, чтобы поехать всей семьей в отпуск. В отпуск уехали ***, вернулись ***. В отпуск он ездил с ***, совместной дочерью и старшей дочерью ****** 16 лет. *** и *** августа на телефон *** стали поступать с телефона Шахайдарова И. СМС-сообщения, которые содержали нецензурные выражения, носили оскорбительный, пошлый характер. Такие же сообщения от Шахайдарова пришли и на телефон ***. Он пытался дозвониться до Шахайдарова, но тот не отвечал, только писал СМС-сообщения. Он решил по приезде встретиться с Шахайдаровым и поговорить. По приезде до *** он с Шахайдаровым не встречался. *** около 16 часов он решил пойти к Шахайдарову. Вместе с ним пошла ***. и ***. Они пришли на *** в ***. Шахайдаров был дома, в нетрезвом состоянии. *** стала спрашивать, зачем он писал оскорбительные СМС-сообщения. Шахайдаров повел себя неадекватно, стал грубить. Он ударил Шахайдарова не более 4 раз в область лица, после чего они ушли. Около *** он припарковал у забора свой автомобиль марки «***» с регистрационным номером *** ***, *** года выпуска. Двери были закрыты на замок, а стекло со стороны водительского сиденья было открыто на половину. Клеммы аккумулятора он отключил, ключа в замке зажигания не было, проводка была исправна, техосмотр он проходил ***. Автомобиль работает на бензине и газе. В грузовом отсеке машины находился газовый баллон объемом 130 литров. Официальным собственником автомобиля является ***., так как до настоящего времени не переоформил документы, но за автомобиль он рассчитался полностью в *** году в сумме *** рублей. Он имеет доверенность на этот автомобиль. Около 04 часов им стали стучать соседи, сказали, что горит его автомобиль. Он сразу выбежал на улицу и увидел, что изнутри салона пассажирского отсека горит пламя, горение было интенсивное. На двери пассажирского отсека, которая расположена справа относительно водительского сиденья, было разбито стекло, из окна было видно пламя. Минут через 10 приехали пожарные и стали тушить автомобиль. У него сразу возникло подозрение, что поджог совершил Шахайдаров, так как кроме него конфликтов ни с кем не было, он никому не должен денег, ему тоже никто не должен. Шахайдаров знал, что у него есть автомобиль, знал, где машина стоит. Автомобиль сгорел практически полностью, восстановлению не подлежит. Ущерб он оценивает в *** рублей. Ущерб для него значительный, постоянного источника доходов он не имеет, имеет на иждивение четырех детей. С *** имеют общий бюджет, ее заработная плата *** рублей. Он в основном работал на этой машине, она являлась его источником доходов.

Свидетель ***. в судебном заседании показала, что *** она с *** и детьми уехала в отпуск. Шахайдаров И. прислал в это время ее дочери и ей СМС-сообщения сексуального характера, предлагал дочери и ей всякие гадости. Вмешался ***, на что Шахайдаров ответил, чтобы он приезжал, чтобы поговорить и разобраться. По приезде *** они, то есть она, *** и дочь ***, пошли к Шахайдарову. Шахайдаров был нетрезв, встретил их со злостью, после этого *** его ударил. Потом начали разбираться по поводу СМС-сообщений, на что Шахайдаров сказал: «А что здесь такого, что я такого сделал?». После этого инцидента они ушли домой, а ночью *** у них сгорела машина, которая принадлежит ***. Утром она позвонила Шахайдарову, предъявляла ему претензии, но он ответил, что ничего не делал. С Шахайдаровым также разговаривала ***. У ***, насколько ей известно, конфликтов больше ни с кем не было. Она работает одна, *** не работает, на тот момент она получала *** рублей. У нее двое детей.

Свидетель *** в судебном заседании показала, что в августе 2010 года она с матерью поехала в отпуск, еще перед тем, как поехать в отпуск Шахайдаров писал ей СМС-сообщения извращенного вида. Также Шахайдаров до этого и ее матери писал неприятные сообщения. Когда приехали в ***, Шахайдаров опять написал ей СМС-сообщение, спросил как дела, на что она ему ответила, что они отдыхают в ***. Отчиму эти сообщения не понравились, и он написал Шахайдарову сообщение, чтобы тот прекратил доставать жену и писать дочери, сказал, что, когда приедем, поговорит с ним. Из отпуска когда они приехали, она точно не помнит, но это было в августе. На следующий день, после того, как приехали, они пошли к Шахайдарову. Зашли к нему в дом, сначала мама спросила у Шахайдарова, зачем он писал такие сообщения. В ответ Шахайдаров начал ей грубить, и отчим – *** ударил Шахайдарова. А этой же ночью сожгли машину отчима. Когда подожгли машину, она ночевала у подруги.

Свидетель *** в судебном заседании показал, что в начале августа 2010 года, точно дату он не помнит, ему стало известно от дежурного по РОВД о совершении поджога автомобиля по *** в ***. Потерпевшим был признан гр. ***, главным подозреваемым был Шахайдаров, впоследствии Шахайдаров написал явку с повинной. Когда Шахайдаров писал явку с повинной, он переживал, говорил о том, что готов возместить ущерб и примириться с потерпевшим, говорил, что у него на счету в банке есть *** рублей, переживал о том, где взять остальные деньги. Также Шахайдаров показал, что после поджога автомобиля он отправился домой, спустя некоторое время после совершения им поджога к его дому подъезжал милицейский автомобиль марки «УАЗ», ему постучали в дверь, но дверь он не открыл. Со слов Шахайдарова, поджог автомобиля он совершил от обиды, так как накануне у них с *** произошел конфликт. Все показания Шахайдаров давал добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия. На тот момент подсудимый желал полностью возместить ущерб потерпевшему. Причастность подсудимого в совершении данного преступления стала известна от потерпевшего, он прямо указал на Шахайдарова, а также от спецаппарата, которые указали на подсудимого, поэтому он не сомневался в причастности Шахайдарова. Явку с повинной Шахайдаров писал через один – два дня после поджога. В этот день Шахайдаров был адекватен, но у него были побои – синяк на лице, он говорил, что у него болит тело, что его избил ***. Шахайдарова он забирал не из дома, а от знакомой – ***, проживающей на *** подсудимого была изъята следователем ***, как сказал Шахайдаров в момент поджога, он находился в той одежде.

Свидетель ***. в судебном заседании показала, что она проживает по ***. Точную дату не помнит, но, кажется в начале сентября 2010 года, она проснулась от звуков свиста, писка, щёлканья и яркого света на улице. Она отрыла жалюзи, увидела, что горит машина ***. Она оделась, побежала, разбудила *** и сказала ему, что горит его машина. Кто-то из соседей уже вызвал пожарную, милицию, возможно, вызывала ***. Время было около 03 часов ночи.- Машина стояла в метрах 2-3 от дома. Автомобиль был марки «Газель». Пламя было спереди, внутри салона, где расположено водительское сиденье, затем пламя перекинулось назад.

В судебном заседании в порядке, установленном ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ***., данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 56-57).

***. в ходе предварительного расследования показала, что в ночь с 28 на *** она спала дома. Примерно около 03 часов 07 минут она проснулась от глухих хлопков со стороны улицы. Она встала, выглянула в окно, которое выходит во двор дома, и увидела, что горит автомобиль марки «Газель», принадлежащий соседу по имени Евгений. Автомобиль был припаркован около ограды напротив дома. Машина горела, как ей показалось, изнутри переднего салона, со стороны водительского сиденья. Через несколько минут приехали пожарные и приступили к тушению автомобиля.

Свидетель ***. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника караула ПЧ-2. Осенью 2010 года, точно дату он не помнит, ночью в пожарную часть поступил звонок, что горит автомобиль по ***, в ***. Когда расчет приехал на место, на улице стоял народ, они приступили к тушению автомобиля. Автомобиль горел спереди, где расположено водительское сиденье. Люди сказали, что в автомобиле газовый баллон. Расчет всё потушил. Баллон не взорвался. Горел автомобиль «Газель» с грузовым отсеком. Когда расчет приехал, стёкол в автомобиле уже не было, было почти голое железо. Вокруг автомобиля он не видел каких-либо посторонних предметов. Хозяин автомобиля стоял на крыльце дома, кричал, что в салоне автомобиля газовый баллон стоит и что знает, кто поджег автомобиль.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля *** данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 55).

Свидетель *** в ходе предварительного расследования показал, что *** в 03 часа 56 минут от диспетчера поступило сообщение о возгорании автомобиля «Газель», расположенного по *** в ***. По прибытии на место было обнаружено, что горит автомобиль «Газель» у *** наблюдалось сильное, в основном горел передний салон автомобиля. Стекла автомобиля уже отсутствовали от воздействия высоких температур. В большей степени пострадал передний салон, грузовой отсек был просто закопчен. Со слов хозяина, который был на месте пожара, автомобиль мог загореться только от внесения постороннего источника огня.

Свидетель ***. в судебном заседании показал, что ночью *** около 04 или 05 часов ему позвонил диспетчер дежурной части и сообщил, что на *** в *** произошло возгорание грузопассажирского автомобиля марки «Газель». Приехав, он увидел возгорание внутри салона автомобиля, на месте уже работала пожарная бригада. Он обнаружил, что отсоединена клемма аккумуляторной батареи, владелец автомобиля сказал, что разбито стекло со стороны заднего пассажирского сиденья, он позвонил в милицию и попросил, чтобы собрали следственно-оперативную группу. Следственно-оперативная группа, приехав на место происшествия, совместно со следователем *** произвели осмотр места происшествия, составили протокол осмотра места происшествия, участковый сделал обход по квартирам. Соседка *** сказала, что перед тем, как автомобиль загорелся, она услышала хлопок и шаги убегающего человека. По данному факту им было вынесено заключение о причине возникновения возгорания автомобиля «Газель» и материалы по данному факту переданы в Александровский РОВД. Очаг пожара был с левой стороны водительского сиденья внутри автомобиля.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ***., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 51-52).

Свидетель ***. в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ОГПН по *** дознавателем. *** в 03 часа 56 минут диспетчеру ПЧ-2 поступило сообщение о возгорании автомобиля марки «Газель», расположенного во дворе *** в ***. Он прибыл на место возникновения пожара. Им был проведен визуальный осмотр, проведена беседа с потерпевшим ***, взяты объяснения по данному факту от начальника караула *** ***. В дальнейшем, анализируя обстоятельства, которые могли привести к возникновению пожара, он пришел к выводу, что причиной возникновения возгорания автомобиля марки «***», находящегося по *** следует считать внесение постороннего огня, так как другие версии возникновения пожара исключаются по результатам осмотра места пожара, показаниям очевидцев, о чем он вынес соответствующее заключение о причине возгорания автомобиля. При осмотре места пожара было обнаружено, что наибольшие повреждения получил салон автомобиля со стороны водительского сидения, также в данном месте повреждено переднее колесо автомобиля, остальные колеса повреждений не имеют. Скорость распространения огня была очень интенсивной, и на момент обнаружения пожара салон автомобиля полностью охватило огнем. Без наличия в зоне горения ЛВЖ, ГЖ получить такую скорость развития пожара невозможно. При осмотре места происшествия было обнаружено, что очаг пожара находился со стороны водительского сидения, о чем свидетельствует конусовидная воронка, распространяющаяся от переднего колеса со стороны водителя. В ходе осмотра автомобиля разгребался пожарный мусор в салоне автомобиля, но в связи с тем, что салон автомобиля выгорел полностью, никаких следов обнаружено не было. Также, в связи с тем, что передняя часть кузова автомобиля, салон автомобиля, куда вероятнее всего вносились горюче-смазочные материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, обгорели полностью, остались только металлические части автомобиля, обнаружить следы от ГСМ и ЛВЖ не представилось возможным.

Свидетель *** в судебном заседании показала, что в августе 2010 года, точную дату она не помнит, после 03 часов ночи услышала глухой звук, похожий на удар наполненной бутылкой, она подумала, что стучит сосед. Потом она увидела отсвет огня, как будто машина развернулась. У нее под окном дома и на дороге насыпано много гравия. Она услышала два прыжка по гравию и по тротуару, кто-то пробежал быстро в сторону «Рыбзавода». Она видела только тень человека. Под окном дома стояла машина соседа марки «Газель», она выглянула в окно, вся кабина автомобиля уже была охвачена огнем. Она сразу же вызвала пожарных и вышла на улицу. На улице уже был *** Выйдя на улицу, она увидела, что машина горит спереди внутри, лобовое стекло было целое, задняя часть автомобиля вообще не горела.

Свидетель ***. в судебном заседании показала, что она общая знакомая ***, *** и бывшая соседка Игоря Шахайдарова, как соседи они часто с Шахайдаровым общались. Примерно в конце лета или в начале сентября 2010 года она пришла к Шахайдарову и увидела у него на лице синяки, спросила у него, что случилось, на что он ответил, что виноват, получил. Она ушла в магазин за спиртным и задержалась. Шахайдаров отправил ей СМС-сообщение, в которой было написано, что он не стал ее ждать, чтобы она к нему не приходила, его дома нет. Потом она пошла к *** и ***, и они ей рассказали, что между ними и Шахайдаровым произошел конфликт. Сути конфликта она не знает. Когда ей *** объясняла, то она поняла, что Шахайдаров и *** подрались. Потом *** показала ей СМС-сообщения в грубой форме, которые ей присылал Шахайдаров. На следующий день *** ей позвонила и сказала, что у них сожгли машину. Она пришла к ним, и *** ей сказала, что после конфликта Шахайдаров пришел и поджог их машину. Она спросила у ***, почему она думает, что машину поджег Шахайдаров, на что она ответила, что больше некому это сделать и что Игорь им мстит. Она позвонила Шахайдарову, но он трубку не брал, она несколько раз ходила к Шахайдарову домой, но Игоря дома не было, через 3 дня она дозвонилась до Шахайдарова и спросила, он ли поджег машину, Шахайдаров ей ответил, чтобы она не брала это в голову, что, милиция во всём разберется. У Шахайдарова какой-либо техники, работающей на бензине нет, бутылок с бензином в его квартире она не видела.

Свидетель *** в судебном заседании показала, что она находится с подсудимым в дружеских отношениях. В конце августа ***, дату она помнит точно, так как в этот день из лагеря вернулась ее дочь, в 6-7 часов вечера, Шахайдаров И.В. зашел к ней домой, он был избит, под глазами синяки. Сначала, он ни чего не говорил, он был немного выпивший, а потом начал рассказывать, что его избили. Шахайдаров остался у нее. И все эти дни он жил у нее. На следующий день она пошла в аптеку и купила таблетки и гель, у Шахайдарова сильно болела спина, и он не мог даже переворачиваться. Сотрудники милиции пришли к ней на работу, стали опрашивать, спросили, где Шахайдаров И.В. и она им сказала, что он у нее, после, они его забрали. Милиционер по имени Алексей, фамилию и звание она не запомнила, спрашивал, где был Шахайдаров в момент поджога машины, и она ему сказала, что Шахайдаров И.В. находился у нее. В квартире Шахайдарова И.В. нет никакой техники, каких-либо емкостей с бензином она у Шахайдарова не видела. 28 августа у нее в квартире Шахайдарова видела ее подруга. Ночью Шахайдаров никуда не отлучался. Дверь квартиры она закрывает на замок, ключ остается в скважине замка.

Свидетель *** в судебном заседании показала, что ***. является ее подругой. В конце августа 2010 года, число она не помнит, около 8 часов вечера она заходила вечером к *** перед работой, видела у нее Шахайдарова И.В., он лежал на диване, встать не мог, был избитый, лицо в синяках Шахайдаров пробыл у *** около недели. Она бывала дома у Шахайдарова, в квартире емкостей с бензином не видела, техники у Шахайдарова нет.

Свидетель *** в судебном заседании показал, что знает подсудимого с 1986 года, живет с ним по соседству. Часто бывал у него в квартире, никакой техники Шахайдаров не имеет, горюче-смазочных материалов у Шахайдарова также нет. Шахайдаров поддерживает отношения с ***. Примерно в сентябре 2010 года около 6 – 8 часов вышел из дома Шахайдаров, у него был синяк под глазом, попросил его довезти до *** на ***. Шахайдаров тяжело передвигался. У него в этот день были 4 человека, среди них был ***. При допросе его во время предварительного расследования он не говорил, что увозил Шахайдарова к ***, так как его об этом не спрашивали.

В судебном заседании в порядке, установленном ч. ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ***., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 148).

Свидетель ***. в ходе предварительного расследования показал, что Знает Шахайдарова примерно 20 лет, находится с ним в приятельских отношениях. Когда Шахайдаров не на вахте, то он приходит к нему домой в гости. Весной, летом 2010 года он бывал у Шахайдарова в гостях. Он не видел у Шахайдарова на веранде бензин в емкости. У Шахайдарова на веранде имеется кладовая, туда он не заходил. На видном месту у Шахайдарова ГСМ он не видел.

Свидетель ***. в судебном заседании показал, что *** его пригласили в Александровский РОВД для участия в допросе Шахайдарова. Он участвовал в качестве защитника при допросе Шахайдарова в качестве подозреваемого. Перед допросом он разъяснил Шахайдарову право на общение с защитником наедине, Шахайдаров этим правом не воспользовался. Следователь Шахайдарову разъяснил права, в чем его подозревают и произвел допрос. Шахайдаров давал показания, в его присутствии не заявлял, что его заставляли давать показания. После допроса они прочитали и подписали протокол.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного следствия, считая их попыткой избежать наказания за содеянное. Суд принимает показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, так как они последовательны, подтверждаются явкой с повинной Шахайдарова И.В., а также иными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетеля *** так как она близкий друг подсудимого, кроме того, зная, что в отношении Шахайдарова возбуждено уголовное дело, она в ходе предварительного расследования не допрашивалась, сам Шахайдаров И.В. во время предварительного расследования не сообщал следствию о том, что он находился в ночь совершения преступления у ***.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ***. и ***., так как им о месте нахождения Шахайдарова И.В. в ночь совершения преступления ничего не известно.

Доказательствами виновности подсудимого являются также:

Заявление от ***, согласно которому ***. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на 29 августа подожгли принадлежащий ему автомобиль марки *** с регистрационным номером ***. (т. 1 л.д. 4-5)

Протокол осмотра места происшествия от ***, согласно которому был осмотрен автомобиль марки *** регистрационный номер ***, имеющий значительные следы воздействия высоких температур. (т. 1 л.д. 6-17)

Протокол явки с повинной от ***, согласно которому следует, что Шахайдаров И.В. в ночь на *** после конфликта с ***. решил отомстить последнему, взял пластиковую бутылку с бензином, после чего пришел к дому, где проживает ***., облили бензином принадлежащий *** автомобиль, который находился у дома и поджег при помощи спички. Когда автомобиль загорелся, он ушел домой. (т. 1 л.д. 24-25)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому следует, что *** в отделение ГПН от диспетчера ПЧ-2 поступило сообщение о том, что *** в 03 часа 56 минут произошло возгорание автомобиля марки «Газель» по адресу *** в ***. В данном факте усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. (т. 1 л.д. 30)

Заключение дознавателя ОГПН ***., согласно которому следует, что основной причиной возгорания автомобиля *** следует считать внесение постороннего источника огня в салон автомобиля и переднюю часть салона автомобиля со стороны водительского сидения (т. 1 л.д. 33-34)

Доверенность, согласно которой *** доверяет ***. управлять и распоряжаться транспортным средством марки *** регистрационный знак ***. (т. 1 л.д. 43, 46)

Страховой полис на автомобиль марки *** с регистрационным знаком ***. (т. 1 л.д. 44)

Водительское удостоверение на имя *** (т. 1 л.д. 45)

Протокол выемки от *** согласно которому, у подозреваемого Шахайдарова И.В. были изъяты кожаная куртка, рубашка, спортивные брюки, в которых Шахайдаров И.В. находился в момент совершения поджога автомобиля, принадлежащего ***.(т. 1 л.д.48-49)

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены кожаная куртка, рубашка и спортивные брюки, изъятые у Шахайдарова И.В. (т. 1 л.д. 50)

Протокол выемки от ***, согласно которому у *** был изъят принадлежащий ему автомобиль марки *** регистрационный знак *** (т. 1 л.д. 69-70)

Протокол осмотра предметов от *** согласно которому был осмотрен изъятый у ***. автомобиль. В ходе осмотра для проведения экспертизы с автомобиля были изъяты скобки уплотнительных резинок, фрагмент передней левой фары, пожарный мусор. (т. 1 л.д. 71-74)

Заключение эксперта *** от ***, согласно которому на представленных для исследования предметах, находящихся в упаковках с пояснительными текстами « куртка коричневого цвета, рубашка бордового цвета, брюки спортивные» имеются следы светлых нефтепродуктов (бензин, диз. топливо). Определить конкретную марку нефтепродукта не представляется возможным по причине значительного изменения структурно-группового состава первоначального вещества. На остальных объектах следов нефтепродуктов и горючего вещества не обнаружено. (т. 1 л.д. 126-127)

Заключение эксперта *** от ***, согласно которому установленные особенности и признаки горения могут указывать на вид источника огневого импульса (в виде пламени спички, зажигалки либо другого подобного им по мощности источника) с применением для инициации горения дополнительных горючих материалов (жидкостей). Очаг пожара (место первоначального возникновения горения) находился в передней левой части кузова автомобиля. Основными условиями, способствующими развитию горения и распространения начавшегося пожара автотранспортного средства, являются:

а) используемые конструкции из металлов, недостатком которых является их высокая теплопроводность и низкая огнестойкость из-за уменьшения прочности при нагревании;

б) используемые в автомобилестроении конструкции из неметаллических материалов (например, резина, полимеры, стекло, утеплители, уплотнители, ткань и т.п.) обладающие низкой огнестойкостью;

в) возгорание горючих жидкостей из-за утечки в процессе горения из топливной, гидравлической, масляной системы;

г) в салоне автомобиля основную горючую загрузку составляют детали внутренней отделки (панель приборов, передние и задние сиденья, обивка потолка, пола, дверей и т.п.) и изоляция электропроводов. (т. 1 л.д. 130-135)

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого Шахайдарова И.В., его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину суд определяет исходя из стоимости автомобиля в размере *** рублей, того, что для *** автомобиль являлся источником доходов, наличия у *** 4 детей.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Шахайдаровым И.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного. Шахайдаров И.В. характеризуется положительно, совершил преступление впервые.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Поскольку в отношении подсудимого на стадии предварительного расследования избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить меру пресечения без изменений до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – куртка, брюки, рубашка в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Шахайдарову И.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент передней левой фары, скобки уплотнительных резинок, пожарный мусор в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Шахайдарова И.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в размере *** рублей *** коп.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании в пользу *** с Шахайдарова Игоря Владимировича материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей.

Гражданский ответчик в судебном заседании с исковыми требованиями не согласен настаивал на своей невиновности в совершении преступления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании Шахайдаров И.В. совершил поджег автомобиля, принадлежащего ***.

Согласно расписки от *** ***. получил полный расчет за автомобиль *** с регистрационным знаком *** в *** году в размере *** рублей.

Гражданский истец определил сумму ущерба в размере *** рублей.

На основании изложенного суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ гражданский истец *** освобожден от уплаты государственной пошлины, оснований для освобождения гражданского ответчика от уплаты государственной пошлины не установлено, а поэтому с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 3200 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахайдарова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахайдарову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Шахайдарова И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – куртку, брюки, рубашку возвратить Шахайдарову И.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент передней левой фары, скобки уплотнительных резинок, пожарный мусор по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Шахайдарова Игоря Владимировича взыскать в доход государства процессуальные издержки в размере *** рублей *** коп.

Исковые требования *** к Шахайдарову Игорю Владимировичу удовлетворить.

Взыскать с Шахайдарова Игоря Владимировича в пользу *** материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.

Взыскать с Шахайдарова Игоря Владимировича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий подпись Герцен И.А.

Копия верна: Судья И.А.Герцен