Уголовное дело № 1-33/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 г. с. Александровское Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н. при секретаре Пилюгиной А.С. с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р. подсудимого Лятифова А.Р. защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лятифова Александра Рамисовича, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лятифов А.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им *** при следующих обстоятельствах. Лятифов А.Р., около 18 часов, *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома *** ***, в связи со служебной деятельностью милиционера-водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по *** старшего сержанта милиции ***., находившегося в составе дежурного наряда ОВД *** в качестве помощника оперативного дежурного и водителя дежурной части ОВД, выполнявшего свои должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан, доставлению лица в ОВД по подозрению в совершении противоправного деяния, по поступившему в дежурную часть ОВД сообщению о противоправном поведении Лятифова А.Р. и заявлению *** о необходимости его изъятия из места жительства, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и возможности причинения вреда здоровью гражданам и нанесения ущерба имуществу, с целью причинения *** телесных повреждений, осознавая, что *** является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно применил в отношении последнего насилие, а именно нанес один удар головой в область головы ***., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека (гематомы) лобной области слева, не повлекшие вреда здоровью. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Лятифову А.Р. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Лятифов А.Р. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель Аскаров А.Р. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник Чуднов В.В. поддержал позицию подсудимого. Потерпевший *** в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Лятифов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лятифов А.Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Лятифова А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ – то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершено преступление средней тяжести. По месту жительства Лятифов А.Р. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено. Учитывая виды наказаний, предусмотренные санкцией части 1 статьи 318 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание не окажет отрицательное влияние на условия жизни его семьи. При определении размера наказания, суд применяет правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а поэтому размер наказания определяется в указанных пределах. При этом суд учитывает, что Лятифов А.Р. совершил преступление средней тяжести впервые, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, а поэтому исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Мера пресечения в отношении Лятифова А.Р. не применялась. Оснований для применения меры пресечения в целях обеспечения исполнения приговора не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, подсудимый Лятифов А.Р. от взыскания процессуальных издержек освобождается. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лятифова Александра Рамисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Лятифову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Лятифова А.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 10 – го и 20 - го числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации. Лятифова А.Р. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись М.Н. Коновалова Копия верна: Судья М.Н. Коновалова