Уголовное дело 1-44/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.,
при секретаре Климовой А.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области В.А. Неберы,
потерпевшего: Е.,
подсудимой: Волковой Надежды Алексеевны,
защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., ****
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении:
Волковой Надежды Алексеевны, ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волкова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в **** Томской области при следующих обстоятельствах.
Волкова Н.А. в период времени с 23 часов 05 сентября 2011 года до 02 часов 30 минут 06 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ****, в ходе возникшей ссоры между ней и Е., умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Е. удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, в результате чего причинила потерпевшему Е. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения по задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением нижней доли легкого, с развитием гемоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Волкова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Волковой Н.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимая Волкова Н.А. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший Е. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Волкова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Н.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Волковой Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Волковой Н.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ею преступления и данные о личности виновной.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Волкова Н.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих вину подсудимой Волковой Н.А. обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая осознала свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении, дала подробные показания по существу предъявленного ей обвинения, чем активно способствовала раскрытию преступления. Потерпевший к ней претензий не имеет. Кроме того, подсудимая Волкова Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за её поведением.
Принимая во внимание, что Волковой назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Волкову от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож складной, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – футболку потерпевшего Е. необходимо вернуть потерпевшему.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Волкову Н.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Волковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Волкову Н.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство – нож, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – футболку потерпевшего Е. - вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Крикунова О.П.
"Согласовано" Судья О.П. Крикунова