Уголовное дело 1-46/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.
при секретаре Климовой А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,
подсудимого: Малютина Алексея Юрьевича,
потерпевшего: ***,
защитника: адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-46/11 в отношении:
Малютина Алексея Юрьевича, ***, ранее судимого: *** наказание отбыто ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малютин А.Ю. в *** Томской области совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Малютин А.Ю. в июле 2011 года в вечернее время, находясь около дома ***, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил моторную лодку марки «***», заводской № ***, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ***., в результате чего причинил потерпевшему *** значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Малютин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Малютину А.Ю. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Малютин А.Ю. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший ***. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Малютин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малютин А.Ю. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Малютина А.Ю. следует квалифицировать по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Малютина А.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.
При этом суд учитывает, что подсудимым Малютиным А.Ю. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину подсудимого Малютина А.Ю. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый явился с повинной, осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления. Малютин А.Ю. имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства, жалоб в администрацию Александровского сельского поселения на него не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией частью 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, с учетом раскаяния подсудимого и его активного способствования раскрытию преступления.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.
Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Малютина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малютина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малютину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Малютина А.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Малютина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.
Малютина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Крикунова О.П.
Копия верна. Судья: Крикунова О.П.