Уголовное дело № 1-8/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2012 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области
Коновалова М.Н.,
при секретаре Черенцовой Л.П.
с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.
подсудимого Кузнецова В.Н.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 от ***, выданное Управлением МЮ РФ по *** и ордер № 13 от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское уголовное дело в отношении
Кузнецова Владимира Николаевича, ***, ранее судимого:
***.2011 г. *** городским судом *** ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кузнецов В.Н. ***12.2011 г., около 16 часов, находясь в квартире № *** дома № *** по улице *** в с. ***, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО5, на требования потерпевшего ФИО5 вернуть деньги обратно не отреагировал и с похищенным скрылся с места преступления, тем самым причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Подсудимым Кузнецовым В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после обязательной консультации с защитником Чудновым В.В. и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Кузнецову В.Н. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинения ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером причиненного потерпевшему материального ущерба. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого - адвокат Чуднов В.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в суд не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от потерпевшего получено.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Кузнецов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кузнецова В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кузнецовым В.Н., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, даже при наличии смягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Кузнецов вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по существу совершенного им преступления, чем активно способствование расследованию преступления.
Также суд учитывает, что Кузнецов В.Н. ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Кузнецов не удовлетворительно характеризуется в быту, не работает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, Кузнецову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, указанный вид наказания не повлияет на условия жизни его семьи, и будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которыми, при особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о сохранении условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
В отношении Кузнецова В.Н., на досудебной стадии производства по уголовному делу, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В целях обеспечения исполнения приговора суда в отношении Кузнецова В.Н., которому назначается наказание в виде лишения свободы реально, необходимо применить меру пресечения в виде содержание под стражей. Мера пресечения в отношении Кузнецова В.Н. подлежит отмене, после вступления приговора суда в законную силу.
Определяя вид исправительного учреждения, где Кузнецову В.Н. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, учитывает, что подсудимый ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, а также то, что в отношении него отменяется условное осуждение за совершение тяжкого умышленного преступления.
Как следует из п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 г. (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы наказание надлежит отбывать в исправительных колониях общего режима.
Таким образом, Кузнецову В.Н. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кузнецова В.Н. условное осуждение по приговору *** городского суда *** от *** к 2 (двум) годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14.02.2012 г.
Применить в отношении осужденного Кузнецова В.Н. меру пресечения в виде содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Кузнецова В.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.
Кузнецова В.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.Н. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или жалобы осужденный Кузнецов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья подпись Коновалова М.Н.
Копия верна Судья Коновалова М.Н.