Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дело № 1-10/12



Уголовное дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области

Коновалова М.Н.,

при секретаре Черенцовой Л.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимого Мехоношина В.Н.

защитника адвоката Адвокатской палаты *** Чуднова В.В., представившего удостоверение *** от ***, выданное Управлением МЮ РФ по *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское уголовное дело в отношении

Мехоношина Владимира Николаевича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехоношин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мехоношин В.Н. ***09.2011 г., в дневное время, находясь на рынке «***», расположенном по *** в г. *** Тюменской области, у неустановленного лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № *** от ***10.2011 г. является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля и согласно Перечню наркотических средств и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), массой 2,01 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 образует крупный размер. После чего, Мехоношин В.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил указанное наркотическое средство при себе, в кармане брюк, ***.09.2011 г. привез его в ***, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил указанное наркотическое средство при себе, в кармане брюк, до момента изъятия сотрудниками полиции около 21 часа 40 минут ***

Подсудимым Мехоношиным В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после обязательной консультации с защитником Чудновым В.В. и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Мехоношину В.Н. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин В.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинения ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого - адвокат Чуднов В.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Мехоношин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мехоношин В.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мехоношина В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На момент вынесения приговора, то есть 17.02.2012 г., действует новая редакция санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в которую были внесены изменения Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ ужесточена по сравнению с ранее действующей редакцией указанной нормы УК РФ, что ухудшает положение подсудимого, а поэтому действия подсудимого Мехоношина В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Мехоношиным В.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершено преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Мехоношин В.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по существу совершенного им преступления, чем активно способствовал расследованию преступления.

Также суд учитывает, что Мехоношин В.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, проживает родителями, социально адаптирован, занимается трудовой деятельностью. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, и принимая во внимание виды наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ Мехоношину необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и временное отсутствие у него постоянной работы, а также наличие возможности иметь заработок или иной доход. Определяя размер наказания, суд учитывает также, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которыми, при особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В отношении Мехоношина В.Н., на досудебной стадии производства по уголовному делу, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Оснований для применения в отношении подсудимого, которому назначается наказание в виде штрафа, меры пресечения в целях обеспечения исполнения приговора суда, не имеется.

Вещественное доказательство по делу пакет с наркотическим веществом - гашиш, хранящийся в камере вещественных доказательств Отделения полиции № 12 по обслуживанию *** района, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехоношина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

По вступлению приговора суда в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - гашиш уничтожить.

Мехоношина В.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коновалова М.Н.