Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Дело № 1-7/12



Уголовное дело 1-7/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Климовой А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого: Морозенко Евгения Сергеевича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение ***,

представителя потерпевшей: адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., представившего удостоверение ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-7/12 в отношении:

Морозенко Евгения Сергеевича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Морозенко Е.С. в с. Александровское Александровского района Томской области, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Морозенко Е.С. *** 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, управляя автомобилем *** государственный регистрационный знак «***», принадлежащим на праве собственности ОАО «***», в нарушение части 2 пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской федерации, не убедившись в безопасности производимого им маневра и не прибегнув к помощи других лиц для обеспечения безопасности данного маневра, двигаясь задним ходом и производя разворот, по неосторожности совершил задней частью вышеуказанного автомобиля наезд на *** К.К., стоявшую на пересечении улиц *** и *** у дома № *** в с. Александровское Александровского района Томской области, в результате чего *** К.К. были причинены телесные повреждения в виде разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа, перелома 10 ребра слева по заднеаксиллярной линии, повлекшие за собой тяжкие вред здоровью, как опасные для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Морозенко Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Морозенко Е.С. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Морозенко Е.С. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая *** К.К. в представленном суду заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Морозенко Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозенко Е.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Морозенко Е.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Морозенко Е.С., суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимым Морозенко Е.С. в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести. Поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих вину подсудимого Морозенко Е.С. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления. Морозенко Е.С. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, жалоб в администрацию Александровского сельского поселения на него не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией части статьи 264 УК РФ, суд находит, что исправление Морозенко Е.С. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы сроком на один год. Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Применяя положения статьи 53 УК РФ, суд находит необходимым установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Александровский район» Томской области, не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом необходимо возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» судам рекомендовано при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого управление транспортным средством является профессией.

Решая в соответствии со статьёй 47 УК РФ вопрос о целесообразности применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также то, что профессия водителя является для него основной.

Суд учитывает также характер нарушений подсудимым Правил дорожного движения РФ, в том числе, совершение им в течение года до указанных событий одного административного правонарушения в сфере применения Правил дорожного движения РФ, за которое он не был лишен прав управления транспортным средством.

Суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей не лишать Морозенко Е.С. права управлять транспортным средством, поскольку единственным источником его доходов является деятельность по управлению транспортным средством, иначе она будет лишена возможности возмещения причиненного вреда.

При таких обстоятельствах с учетом принципа справедливости, закрепленного в статье 6 Уголовного кодекса РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным не назначать подсудимому Морозенко Е.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Морозенко Е.С. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозенко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Морозенко Евгению Сергеевичу следующие ограничения: не менять места жительства и места работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Александровский район» Томской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Морозенко Е.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозенко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Морозенко Е.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись         Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            Крикунова О.П.