Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дело № 1-19/12



Уголовное дело 1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года с. Александровское

    Судья Александровского районного суда Томской области И.А. Герцен,

    при секретаре Мачкур Т.В.,

    с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

    подсудимого: Заболотских Сергея Валерьевича,

    защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***

    потерпевшего: ***.,

    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-19\12 в отношении Заболотских Сергея Валерьевича, ***, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Заболотских С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заболотских С.В. *** 2011 г. в период с 19 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** расположенного по ***, в ходе возникшей ссоры между ним и *** *** умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, с целью нанесения телесных повреждений, нанёс не менее четырёх ударов кулаком руки в область грудной клетки *** в результате чего причинил потерпевшему *** телесные повреждения в виде кровоподтёка (кровоизлияния) в области правой половины грудной клетки, не причинившего вред здоровью и кровоподтёк грудной клетки слева, множественные (окончатые) переломы 5, 6, 7, 8 ребер слева, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, коллапсом левого лёгкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Заболотских С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Заболотских С.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Заболотских С.В. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший *** не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Заболотских С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотских С.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Заболотских С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Заболотских С.В., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Заболотских С.В. в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого Заболотских С.В. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый явился с повинной, осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления. Имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший *** претензий к нему не имеет.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Заболотских С.В. и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Заболотских С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболотских Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Заболотских С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Заболотских С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Заболотских С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Заболотских С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Заболотских С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись     И.А. Герцен

Копия верна: Судья И.А. Герцен