Уголовное дело 1-14/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2012 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.
при секретаре Сюньковой А.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Неберы В.А.,
подсудимых: Семенова Константина Эдуардовича и Гузея Сергея Викторовича,
защитников: адвокатов адвокатской палаты Томской области Герасимова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года, и Лячина А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-14/12 в отношении:
Семенова Константина Эдуардовича, родившегося ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Гузея Сергея Викторовича, родившегося *** ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов К.Э. и Гузей С.В. в с. *** Александровского района Томской области, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Семенов К.Э. и Гузей С.В. *** года, в период времени с *** часов, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества совместными действиями, пришли к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак «*** *** припаркованному у дома № *** «*** по ул. ***, в ***, где из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя предварительный сговор, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, вскрыли капот вышеуказанного автомобиля, из моторного отсека похитили аккумулятор марки ***», стоимостью *** рублей, принадлежащий *** А.В., после чего из топливного бака данного автомобиля слили *** литров бензина марки «***», стоимостью *** рублей *** копеек за *** литр, общей стоимостью *** рублей, принадлежащего *** А.В., в результате чего причинили потерпевшему *** А.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые Семенов К.Э. и Гузей С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Семенову К.Э. и Гузею С.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимые Семенов К.Э. и Гузей С.В. заявили о том, что существо предъявленного обвинения каждому из них понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший *** А.В. в представленном суду заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Семенов К.Э. и Гузей С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов К.Э. и Гузей С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор. Действия каждого из подсудимых Семенова К.Э. и Гузея С.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых Семенова К.Э. и Гузея С.В., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.
При этом суд учитывает, что подсудимыми Семеновым К.Э. и Гузеем С.В. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает отрицательную характеристику Семенова К.Э. и посредственную характеристику Гузея С.В.
В качестве смягчающих вину подсудимых Семенова К.Э. и Гузея С.В. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что оба они явились с повинной, осознали свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялись в содеянном, дали подробные показания по существу предъявленного им обвинения, чем активно способствовали раскрытию преступления. Ранее они не судимы, имеют постоянное место жительства. Похищенный аккумулятор изъят и возвращен потерпевшему, ущерб от кражи бензина ему возмещен.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми, и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, а также совокупность смягчающих их вину обстоятельств, суд находит, что исправление Семенова К.Э. и Гузея С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ.
Избирая каждому из подсудимых наказание в виде 360 часов обязательных работ, суд учитывает положения статьи 49 Уголовного кодекса РФ, и не усматривает препятствий к назначению каждому из подсудимых указанного вида наказания, в том числе, и с учетом работы Гузея вахтовым методом.
Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении подсудимых Семенова К.Э. и Гузея С.В. необходимо оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимых Семенова К.Э. и Гузея С.В. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Константина Эдуардовича и Гузея Сергея Викторовича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденных Семенова К.Э. и Гузея С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.
Семенова К.Э. и Гузея С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Семенов К.Э. и Гузей С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Крикунова О.П.
Копия верна. Судья: Крикунова О.П.