Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дело № 1-13/12



Уголовное дело 1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.

при секретаре Черенцовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Неберы В.А.,

подсудимого: Бегунова Леонида Николаевича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н.., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-13/12 в отношении:

Бегунова Леонида Николаевича, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бегунов Л.Н. в пос. *** умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Бегунов Л.Н. *** 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь на крыльце здания клуба, расположенному по переулку *** в пос. ***, увидев выходившего из здания клуба *** В.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей днем *** 2012 года между ним и *** В.А. по причине ревности *** В.А. к *** М.А., нанес удар ножом *** В.А. в область левой лопатки. В результате нанесенного удара ножом, Бегунов Л.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны на кожных покровах спины слева, проникающей в левую плевральную полость с массивным внутренним кровотечением, с гемморагическим шоком 1-2 степени, с левосторонним гемотораксом, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бегунов Л.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Бегунову Л.Н. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Бегунов Л.Н. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший *** В.А. в представленном суду заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Бегунов Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бегунов Л.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бегунова Л.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Бегунова Л.Н., суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.

При этом суд учитывает, что подсудимым Бегуновым Л.Н. в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого Бегунова Л.Н. обстоятельств суд в соответствии с «и» и «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый явился с повинной, осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Бегунов Л.Н. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, потерпевший *** В.А. претензий к нему не имеет.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бегуновым Л.Н., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми при особом порядке судебного разбирательства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо уничтожить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Бегунова Л.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегунова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Бегунову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Бегунова Л.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Бегунова Л.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Бегунова Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Бегунова Л.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись         Крикунова О.П.

Копия верна. Судья:                            Крикунова О.П.