Уголовное дело 1-12/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.
при секретарях Климовой А.А.и Сюньковой А.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Неберы В.А.,
подсудимого: Типсина Юрия Марковича,
защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-12/12 в отношении:
Типсина Юрия Марковича, ***, ранее судимого: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Типсин Ю.М. в период условного осуждения в с. *** совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Типсин Ю.М. *** 2011 года, около 18 часов, находясь в квартире дома № *** по ул. *** в с. ***, в ходе ссоры с ***, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, заведомо зная, что потерпевшая *** Е.Ф. находится в беспомощном состоянии в связи с инвалидностью, нанес *** Е.Ф. не менее пяти ударов ногами в область правой руки и тела, причинив потерпевшей *** Е.Ф. физическую боль и телесное повреждение в виде полного оскольчатого перелома дистального метафиза локтевой кости правой верхней конечности, без смещения отломков, повлекшее средней тяжести вред здоровью, как требующее для своего лечения срок более 21 дня.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Типсин Ю.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Типсину Ю.М. разъяснены надлежащим образом, как в ходе дознания, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Типсин Ю.М. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая *** Е.Ф. в представленном суду заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Типсин Ю.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Типсин Ю.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Типсина Ю.М. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) – то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При этом суд учитывает, что подсудимым Типсиным Ю.М. в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Типсина Ю.М., суд в соответствии суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с тем, чтобы наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, было справедливым.
Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Как следует из исследованных судом доказательств, характеризующих личность виновного, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, *** 2011 года Типсин Ю.М. совершил угрозу убийством в отношении *** В.П., за что был осужден приговором мирового судьи судебного участка *** от *** июля 2011 года по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
Через непродолжительное время, в период условного осуждения, *** 2011 года Типсин Ю.М. причинил средней тяжести вред здоровью *** Е.Ф., заведомо зная, что она находится в беспомощном состоянии в связи с инвалидностью.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о его склонности к подобного рода противоправному поведению.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимого Типсина Ю.М. обстоятельств суд в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе дознания, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Типсиным Ю.М., и степени его общественной опасности, оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила части 7 статьи 316 УПК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).
Назначая Типсину Ю.М. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им совершения новых преступлений наказание в виде лишения свободы, суд находит, что исправление виновного невозможно без реального отбытия наказания, а его изоляция не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.
Решая в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Типсину Ю.М., суд учитывает его отрицательные характеристики.
А поэтому суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения.
А поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи от *** июля 2011 года необходимо отменить, назначить Типсину Ю.М. наказание с применением статьи 70 УК РФ. При этом по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание им наказания следует назначить в колонии-поселении.
При этом в соответствии со статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение Типсин Ю.М. должен за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Типсину Ю.М. следует исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания согласно предписанию ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения необходимо оставить прежней – в виде обязательства о явке.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно статье 132 и пункту 10 статьи 316 УПК РФ необходимо освободить подсудимого Типсина Ю.М. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Типсина Юрия Марковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** от *** июля 2011 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи *** от *** июля 2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение Типсин Ю.М. должен за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Типсину Ю.М. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания согласно предписанию ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – в виде обязательства о явке.
Типсина Ю.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Крикунова О.П.
Копия верна. Судья: О.П. Крикунова