Тайное хищение чужого имущества (кража)



Уголовное дело № 1-22/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

при секретаре Мачкур Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Феденкова И.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 31 от 10.02.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Феденкова Ильи Владимировича,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феденков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:

Феденков И.В. Дата обезличена года около 15 часов, находясь в квартире Номер обезличен общежития Номер обезличен в мкр.. .. в. .. района. .., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки "Samsung C-3110" стоимостью 4000 рублей с картой памяти "Explay mikro SD 2G" стоимостью 550 рублей, Сим-карту "МТС"ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие гр. ФИО3, в результате чего причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Феденков И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Феденкову И.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Феденков И.В., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Феденков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Феденков И.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Феденкова И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Феденкова И.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Принимая во внимание, что Феденкову И.В. назначается наказание в виде исправительных работ, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Феденкова И.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феденкова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Феденкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Феденкова И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 10 и 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Феденкова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Феденкова И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Герцен И.А.

Копия верна: Судья: Герцен И.А.

Приговор вступил в законную силу 09 марта 2010 года.