Незаконное хранение взрывчатых веществ



Уголовное дело 1- 36/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственных обвинителей – и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р. и и.о. заместителя прокурора Александровского района Томской области Ряпусова А.В.

подсудимого Тимошенко В.В.

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № от 25.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко Вячеслава Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко В.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тимошенко В.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения на право хранения взрывчатых веществ, хранил среди личных вещей в своей квартире, расположенной по адресу:. ..,. ... .. в. ..,. ..,. .., металлическую банку с сыпучим веществом, которое является механической смесью двух видов бездымных пироксилиновых порохов, весом 394, 7 грамм и относится к взрывчатым веществам метательного действия, и пригодна для изготовления самодельных взрывных устройств, до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Тимошенко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Тимошенко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Тимошенко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Постановлением суда от Дата обезличена г. уголовное преследование в отношении Тимошенко за приобретение взрывчатых веществ прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Тимошенко, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести, подсудимый свою вину полностью признал. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание не имеется.

. Тимошенко к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно. Также помощником УУМ ОВД по. ..у характеризуется положительно. По сообщению и.о. Главы Александровского о сельского поселения жалоб от граждан на Тимошенко не поступало.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При этом суд считает возможным не назначать Тимошенко дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая выбранный судом вид основного наказания, которого будет достаточно для достижения цели наказания.

Принимая во внимание сведения о личности Тимошенко, признание им своей вины, а также тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой, наказание назначается ему условно, с возложением исполнения определенных обязанностей для усиления профилактического воздействия на подсудимого и формирования у него правопослушного поведения.

Принимая во внимание, что Тимошенко наказание назначается условно, с применением ст. 73 УК РФ, избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошенко Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Тимошенко В.В. 15 -го числа каждого месяца в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Тимошенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Тимошенко В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись М.Н. Коновалова

Копия верна: Судья: М.Н. Коновалова

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года.