Ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело 1- 38/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимого Якимишина А.П.

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордер № 107 от 26.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимишина Александра Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимишин А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Якимишин А.П. Дата обезличена г., в 15 часов, умышленно, заведомо зная о лживости своего заявления и, будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, находясь в кабинете Номер обезличен Александровского РОВД, расположенном по адресу:.. ... .,.. .,.. ., сообщил о том, что Дата обезличена г. в дневное время ФИО7 завладел, принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2000 рублей, тем самым нарушил нормальное осуществление деятельности органов дознания.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Якимишин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Якимишин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Якимишина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Якимишин, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый свою вину полностью признал. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание не имеется.

. Якимишин к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно. Также начальником ОУУМ ОВД по.. .у Якимишин характеризуется положительно, но отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков. По сообщению Главы Александровского сельского поселения жалоб от граждан на Якимишина не поступало.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 306 УК РФ, и находит, что Якимишину должно быть назначено наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его материальное и семейное положение.

Мера пресечения в отношении Якимишина не применялась.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу – объяснение ФИО5, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимишина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – объяснение ФИО5 хранить при уголовном деле.

Якимишина А.П. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н. Коновалова

Копия верна: Судья Коновалова М.Н.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года.