Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело № 1-37/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Юшкова А.В.,

подсудимого Поздеева А.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., представившего удостоверение № 772 и ордер № 184 от 14 мая 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Поздеева Александра Владимировича,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:

Поздеев А.В. Дата обезличена года в 16 часов умышленно, заведомо зная о лживости своего заявления, и будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь в дежурной части. .. РОВД, расположенной по адресу. ..,. .. в. .. района. .., сообщил о том, что Дата обезличена года в дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .. гражданка ФИО5 похитила у него из кармана куртки сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 660 I» в комплекте с зарядным устройством, тем самым нарушил нормальное осуществление деятельности органов предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Поздеев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Поздееву А.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Поздеев А.В. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Поздеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Поздеева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ – то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Поздеева А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что Поздееву А.В. назначается наказание в виде штрафа, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Поздеева А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Поздеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Поздеева А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись И.А.Герцен

Копия верна: Судья И.А. Герцен

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года.