Уголовное дело 1- 20/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Мачкур Т.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.
подсудимых Кладового К.В. и Тимофеева А.С.
защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № № 33,34 от 12.02.2010 г.
представителя потерпевшего крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО5 и потерпевшего –ФИО4
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кладового Константина Владимировича, . ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тимофеева Андрея Сергеевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кладовой К.В. и Тимофеев А.С. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Кладовой К.В. и Тимофеев А.С. совместно, по предварительному сговору между собой, Дата обезличена г. в период с 21 до 24 часов, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, пришли к магазину «Таежный», расположенный в бывшем населенном пункте. ... .., после того как Кладовой К.В. взломал, при помощи металлической монтировки, запирающие устройства на входной двери, незаконно проникли в помещение магазина «Таежный», принадлежащий крестьянскому (фермерскому) хозяйству ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: молоко «Самарское» в количестве 24 упаковок по цене 45 рублей за 1 шт. на общую сумму 1080 рублей, «Горох колотый» в количестве 22 пачек по цене 24 рубля за 1 шт. на общую сумму 528 рублей, пиво светлое «GOLD MINE BEER» в количестве 18 бутылок по цене 75 рублей за 1 шт. на общую сумму 1350 рублей, пиво светлое «Клинское» в количестве 36 бутылок по цене 75 рублей за 1 шт. на общую сумму 2700 рублей, пиво светлое «Жигулёвское» в количестве 12 бутылок по цене 82 рубля за 1 шт. на общую сумму 984 рубля, пиво «Бавария» в количестве 20 бутылок по цене 46 рублей за 1 шт. на общую сумму 920 рублей, пиво «Кулер» в количестве 60 бутылок по цене 36 рублей за 1 шт. на общую сумму 2160 рублей, пиво «Невское» в количестве 20 бутылок по цене 36 рублей за 1 шт. на общую сумму 720 рублей, пиво «Сибирская корона» в количестве 40 бутылок по цене 34 рубля за 1 шт. на общую сумму 1360 рублей, пиво «Миллер» в количестве 15 бутылок по цене 46 рублей за 1 шт. на общую сумму 690 рублей, пиво «Туборг» в количестве 19 бутылок по цене 48 рублей за 1 шт. на общую сумму 912 рублей, пиво «Холстен» в количестве 26 бутылок по цене 50 рублей за 1 шт. на общую сумму 1300 рублей, майонез «Любительский» в упаковках по 500 гр. в количестве 23 шт. по цене 48 рублей за 1 шт. на общую сумму 1104 рубля, майонез «Любительский» в упаковке по 900 гр. в количестве 9 шт. по цене 85 рублей за 1 шт. на общую сумму 765 рублей, хлеб в количестве 7 булок по цене 20 рублей за 1 булку на общую сумму 140 рублей, зелень сухая «Петрушка» в количестве 50 штук по цене 10 рублей за 1 шт. на общую сумму 500 рублей, зелень сухая «Укроп» в количестве 50 штук по цене 10 рублей за 1 шт. на общую сумму 500 рублей, чипсы «Lays» в количестве 15 шт. по цене 50 рублей за 1 шт. на общую сумму 750 рублей, жевательная резинка «Орбит» без сахара «Сочный арбуз», в количестве 30 штук по цене 16 рублей за 1 шт. на общую сумму 480 рублей, жевательная резинка «Орбит» без сахара «Сладкая мята» количестве 23 штук по цене 16 рублей за 1 шт. на общую сумму 368 рублей, чай чёрный «Принцесса Канди» пакетированный в количестве 12 упаковок по 25 пакетов в каждой упаковке по цене 35 рублей за 1 шт. на общую сумму 420 рублей, чай чёрный пакетированный «Царица Цейлона» в количестве 7 упаковок по 52 пакета в каждой упаковке по цене 65 рублей за 1 шт. на общую сумму 455 рублей, чай чёрный в пакетированный «Принцесса Гита» в количестве 2 упаковок по 100 пакетов в каждой упаковке по цене 98 рублей за 1 шт. на общую сумму 196 рублей, крем после бритья «ARKO Men» в количестве 1 штуки по цене 45 рублей. крем для бритья «ARKO» в количестве 3 штук по цене 45 рублей за 1 шт. на общую сумму 135 рублей, шоколад молочный марки «Alpen Gold» Фундук и Изюм» в количестве 16 плиток по цене 38 рублей за 1 шт. на общую сумму 608 рублей, шоколад молочный марки «Alpen Gold» Фундук» в количестве 14 плиток по цене 38 рублей за 1 шт. на общую сумму 532 рубля, шоколад молочный пористый марки «Воздушный молочный» в количестве 6 плиток по цене 40 рублей за 1 шт. на общую сумму 240 рублей, шоколад белый пористый марки «Воздушный белый» в количестве 1 плитки по цене 40 рублей, шоколад темный «Путешествие. Классический русский шоколад» в количестве 24 плиток по цене 42 рубля за 1 шт. на общую сумму 1008 рублей, конфета «Bounti» в количестве 11 штук по цене 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 220 рублей, песочное печенье «TWIX» в количестве 20 штук по цене 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 400 рублей, шоколадный батончик «Mars» в количестве 22 штук по цене 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 440 рублей, шоколадный батончик «Mars max» в количестве 23 штук по цене 30 рублей за 1 шт. на общую сумму 690 рублей, шоколадный батончик «Snickers» в количестве 17 штук по цене 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 340 рублей. шоколадный батончик «Snickers Super» в количестве 58 штук по цене 30 рублей за 1 шт. на общую сумму 1740 рублей, лапша быстрого приготовления «King Lion» в количестве 15 штук по цене 8 рублей за 1 шт. на общую сумму 120 рублей, куриный бульон «Maggi» золотой в количестве 48 кубиков по цене 3 рубля за 1 кубик на общую сумму 144 рубля, аджику острую в количестве 7 банок по цене 32 рубля за 1 шт. на общую сумму 224 рубля, говядину тушеную в количестве 9 банок по цене 78 рублей за 1 шт. на общую сумму 702 рубля, свинину тушеную в количестве 8 банок по цене 78 рублей за 1 шт. на общую сумму 624 рубля, конину тушеную в количестве 5 банок по цене 68 рублей за 1 шт. на общую сумму 340 рублей, паштет «Главпродукт» в количестве 2 банок по цене 28 рублей за 1 шт. на общую сумму 56 рублей, паштет «Главпродукт» в количестве 5 банок по цене 32 рубля за 1 шт. на общую сумму 160 рублей, томаты в собственном соку в количестве 3 банок по цене 78 рублей за 1 шт. на общую сумму 234 рубля, печенье «Овсяное» в количестве 6 килограмм по цене 82 рубля за 1 кг. на общую сумму 492 рубля, печенье «Юбилейка» сахарное в количестве 12 килограммов по цене 88 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1056 рублей, печенье сахарное «Классное из Понькино» в количестве 5 килограммов по цене 86 рублей за 1 килограмм на общую сумму 430 рублей, печенье «Джайф» сахарное в количестве 6 килограммов по цене 86 рублей за 1 килограмм на общую сумму 516 рублей, печенье «Юбилейка в шоколаде» в количестве 1 килограмма по цене 110 рублей, сигареты «Binston lights» в количестве 210 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 6090 рублей, сигареты «Alliance original» в количестве 90 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 1215 рублей, сигареты «Alliance classic» в количестве 70 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 945 рублей, сигареты «Максим full flavor» в количестве 30 пачек по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 369 рублей, сигареты «Наша Прима» в количестве 20 пачек по цене 12 рублей за 1 пачку на общую сумму 240 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная» в количестве 30 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 600 рублей, сигареты «Bond street lights» в количестве 30 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 570 рублей, сигареты «Bond street classic» в количестве 70 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 1330 рублей, сигареты «Пётр I лёгкий» в количестве 150 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 2700 рублей, сигареты «Пётр I» в количестве 20 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «LD» в количестве 120 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 1920 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 227 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку на общую сумму 2951 рубль, сигареты «Честерфилд в количестве 30 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 900 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 74 пачек по цене 12 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 925 рублей, сигареты «Marlboro» в количестве 58 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку на общую сумму 2436 рублей, сигареты «Русский стиль лёгкие» в количестве 28 пачек по цене 37 рублей на общую сумму 1036 рублей, Сигареты марки «Parlament» в количестве 13 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку на общую сумму 741 рубль, сигареты марки «Parlament extra lights» в количестве 19 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку на общую сумму 1083 рубля, сигареты «KENT лёгкие» в количестве 42 пачек по цене 47 рублей за 1 пачку на общую сумму 1034 рубля, сигареты «KENT» в количестве 21 пачки по цене 47 рублей за 1 пачку на общую сумму 987 рублей, сигареты «LM» в количестве 29 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 783 рубля, сигареты «LM лёгкие» в количестве 13 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 351 рубль, сигареты «Гламур» в количестве 12 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 324 рубля, сахар в количестве 30 килограмм по цене 45 рублей за 1 кг. на общую сумму 1350 рублей, вафли в количестве 4 килограммов по цене 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 440 рублей, масло сливочное «Крестьянское» 1 пачка массой 170 грамм по цене 35 рублей, колбаса копчённая «Польская» в количестве 1,5 килограмма по цене 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 375 рублей, шпикачки в количестве 2, 5 кг. по цене 245 рублей за 1 кг. на общую сумму 612 рублей 40 копеек, колбаса варёная «Телячья» в количестве 4 кг. 880 гр. по цене 220 рублей за 1 кг. на общую сумму 1073 рубля 60 копеек, «Шпик по-домашнему» в количестве 5 килограммов по цене 280 рублей за 1 кг. на общую сумму 1400 рублей, зажигалки с фонариком в количестве 20 штук по цене 25 рублей за 1 шт. на общую сумму 500 рублей, зажигалки в количестве 9 штук по цене 10 рублей за 1 шт. на общую сумму 90 рублей, сахар в упаковках по 1 кг. «Рафинад» по цене 52 рубля за 1 кг. на общую сумму 104 рубля, соки натуральные фруктовые объёмом по 1 литр в количестве 3 штук по цене 45 рублей за 1 шт. на общую сумму 135 рублей, минеральную воду «Ариана» в количестве 12 бутылок поцене 36 рублей за 1 шт. на общую сумму 432 рубля, энергетический напиток «Ред Булл» в количестве 1 банки по цене 75 рублей, туалетную бумагу в количестве 4 штук по цене 10 рублей за 1 шт. на общую сумму 40 рублей, лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве 8 штук по пене 32 рубля за 1 шт. на общую сумму 256 рублей, макаронные изделия в количестве 2 кг. по цене 42 рубля за 1 кг. на общую сумму 84 рубля, лук репчатый в количестве 4 кг. по цене 45 рублей за 1 кг. на общую сушу 180 рублей, соль в количестве 1 кг. по цене 14 рублей, напиток «Спрайт» в количестве 5 бутылок по цене 65 рублей за 1 шт. на общую сумму 325 рублей, напиток «Фруктайм» в количестве 4 бутылок по цене 45 рублей за I шт. на общую сумму 180 рублей, напиток «Фанта» в количестве 2 бутылки по цене 65 рублей за 1 шт. на общую сумму 130 рублей, квас «Першинъ» в количестве 3 бутылок по цене 65 рублей за 1 шт. на общую сумму 195 рублей, рыбу сушеную в количестве 5 штук по цене 95 рублей за 1 шт. на общую сумму 475 рублей, семечки «Белочка» в упаковках по ЮОгр. количестве 12 штук по цене 28 рублей за 1 шт. на общую сумму 336 рублей, семечки «Белочка» в упаковках по 200 гр. в количестве 5 штук по цене 48 рублей за 1 шт. на общую сумму 240 рублей, бритвенные станки «Жилет» в количестве 5 упаковок по 3 шт. в каждой упаковке по цене 45 рублей за 1 шт. на общую сумму 225 рублей, деньги в сумме 37470 рублей, принадлежащие крестьянскому(фермерскому) хозяйству ФИО5, термос стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон марки «Нокиа-6267» стоимостью 8000 рублей, сим-карту «МТС» стоимостью 680 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-1208» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-95» с зарядным устройством общей стоимостью 3000 рублей, кошелёк стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 50 рублей, кухонный нож, ценности для потерпевшей не представляющий, принадлежащие ФИО6. в результате чего причинили крестьянскому (фермерскому) хозяйству ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 75098 рублей; ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 930 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимые Кладовой и Тимофеев заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, подсудимые поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Кладовой и Тимофеев обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Волкова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего крестьнского (фермерского) хозяйства ФИО5 и потерпевшая – ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Кладового и Тимофеева следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняются Кладовой и Тимофеев, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести, подсудимые свою вину полностью признали.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Тимофеев ранее судим за совершение умышленных преступлений и на момент совершения нового умышленного преступления, в котором обвиняется, судимости не сняты и не погашены, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрен самый строгий вид наказания – лишение свободы, поэтому данный вид наказания назначается Тимофееву. Принимая во внимание, что Кладовой имеет постоянное место работы, и для достижения целей его исправления, в отношении него суд также назначает наказание в идее лишения свободы.
При определении размера наказания суд, также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Так же суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, свою вину признали, в качестве обстоятельства смягчающее накание Кладовому, в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Кладовому и Тимофееву назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, избранную в отношении них меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменеия до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.
Приговор ... от Дата обезличена г. и приговор. .. Дата обезличена г. по которым Тимофееву назначено наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательств по уголовному делу: навесной замок, осколки бутылки, упаковка от пива «Кулер», бутылка из-под пива «Кулер», упаковка от «Шпик по домашнему», 13 сигарет «Русский стил», 2 зажигалки, жевательную резинку «Орбит» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кладового Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Тимофеева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Обязать Кладового К.В. и Тимофеева А.С.: в течение первых шести месяцев испытательного срока возместить материальный ущерб, причиненный крестьянскому (фермерскому) хозяйству ФИО5, ФИО4 и ФИО6, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных фактического места жительства, являться в указанный орган для регистрации 10-го и 30-го числа каждого месяца в течение испытательного срока.
Приговор ... от Дата обезличена г. и приговор. .. Дата обезличена г исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кладового К.В. и Тимофеева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, осколки бутылки, упаковка от пива «Кулер», бутылка из-под пива «Кулер», упаковка от «Шпик по домашнему», 13 сигарет «Русский стил», 2 зажигалки, жевательную резинку «Орбит» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.
Кладового К.В. и Тимофеева А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подписано М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья: М.Н. Коновалова
Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2010 года.