Уголовное дело № 1-44/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,
при секретаре Пилюгиной А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Томской области Ряпусова А.В.,
подсудимого Ахметова Р.Н.,
защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 125 от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Ахметова Рината Насрутдиновича,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметов Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:
Ахметов Р.Н. Дата обезличена года около 15 часов с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .., где путем выдергивания из дверной коробки металлической петли дверной накладки, на которой находился навесной замок, через входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, находясь в которой, действуя умышленно, последовательно, целенаправленно, в присутствии вошедших в данную квартиру посторонних ФИО7 и ФИО6, осознавая очевидность для ФИО7 и ФИО6 своих противоправных действий, открыто похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 2 000 рублей, DVD плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:
Ахметов Р.Н. Дата обезличена года около 21 часа с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .., где беспрепятственно, через входную дверь, на которой находилась взломанная им ранее дверная накладка, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, находясь в которой, действуя умышленно, последовательно, целенаправленно, тайно, похитил телевизор марки «LG» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО5, в результате чего причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Ахметов Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Ахметову Р.Н. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Н., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Ахметов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Р.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ахметова Р.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 – то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Ахметова Р.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.
При этом суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 158 и ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.
Принимая во внимание, что Ахметову Р.Н. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимого в виде содержания под стражей следует отменить, заменив ее на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Ахметова Р.Н. от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметова Рината Насрутдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 лет.
Обязать осужденного Ахметова Р.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 10 и 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой.
В случае отмены условного осуждения зачесть Ахметову Р.Н. в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ахметова Р.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить Ахметова Р.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.
Ахметова Р.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись И.А. Герцен
Копия верна: Судья И.А.Герцен
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.