Уголовное дело 1- 27/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 февраля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Пилюгиной А.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.
подсудимого Абрамова В.В.
защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 50 от 26.02.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова Валерия Васильевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Абрамов Дата обезличена г., в ночное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по переулку. .. в с. ФИО4. ... .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, в результате чего причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Абрамов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Абрамов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Волкова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил заявление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Абрамова следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамов добровольно сообщил о совершенном им преступлении работникам правоохранительных органов, в явки с повинной, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, признал вину, в содеянном раскаялся.
Также суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Абрамов, в соответствии со п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений и поэтому не учитывается судом.
Принимая во внимание, что преступление, за которое осуждается Абрамов, относится к категории средней тяжести и совершено им в период испытательного срока, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, три дня исправительных работ за один день лишения свободы. При этом в срок наказания Абрамову необходимо зачесть время содержания под стражей по первому делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Абрамову надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что в совокупность приговоров, по которым Абрамову, назначается наказание, входит осуждение к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, а ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что Абрамову назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ), окончательно Абрамову Валерию Васильевичу назначить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. .. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (по первому делу).
Меру пресечения в отношении осужденного Абрамова В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья Коновалова М.Н.
Приговор вступил в законную силу 09 марта 2010 года.