Уголовное дело № 1-32/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,
при секретаре Пилюгиной А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Томской области Волковой Е.В.,
подсудимого Лазутина А.С.,
защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 65 от 09.04.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Лазутина Алексея Сергеевича,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазутин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:
Лазутин А.С. Дата обезличена года в ночное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенБ, расположенного по. .. в. .. района. .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил цифровой фотоаппарат марки «Panasonik FS 7 LUMIX» стоимостью 7 000 рублей, чехол, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находился вышеуказанный фотоаппарат, принадлежащие гр. ФИО5, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Лазутин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Лазутину А.С. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Лазутин А.С., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Лазутина А.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.
Принимая во внимание, что Лазутину А.С. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Лазутина А.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазутина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазутину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Лазутина А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 10 и 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой.
Меру пресечения в отношении осужденного Лазутина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Лазутина А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Герцен И.А.
Копия верна: Судья Герцен И.А.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2010 года.