Уголовное дело № 1-39/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 июня 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области М.Н. Коновалова
при секретаре Мачкур Т.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александровского района Томской области Ряпусова А.В.
подсудимого Уразова Д.П.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438, выданное 21.03.2003 г. и ордера № 102 от 24.05.2010 г.
потерпевшего ФИО13
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уразова Дениса Петровича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уразов Д.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Уразов Д.П. Дата обезличена г., около 01 часа 40 минут, находясь на перекрестке проезжей части переулка. .. и улицы. .. около дома Номер обезличен по переулку. .. в. ..,. ..,. .., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, принятые правила поведения и отношения между людьми, пренебрегая существующими нравственными нормами, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО13 два удара головой в область лица, не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины в области левой брови, параорбитальной гематомы слева, не повлекшие вред здоровью, от которых потерпевший ФИО13 упал, после чего, продолжая свой преступный умысел, Уразов Т.П. нанес ФИО13 не менее 8 ударов кулаками и ногами в область туловища, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде закрытого перелома акромиального конца правой ключицы с незначительным смещением отломков, который относится к категории среднего вреда здоровью, как требующее своего лечения более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Уразов Д.П. виновным себя в умышленном причинении, из хулиганских побуждений, средней тяжести вреда здоровью ФИО13, признал полностью, суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена г. шел домой, был в нетрезвом состоянии, так как выпил два литра пива. На перекрестке улицы. .. и переулка. .. увидел незнакомого мужчину, окрикнул его, хотел поговорить, но мужчина не обернулся. Его рассердило поведение мужчины, догнав последнего, сбил с ног, ударив ногой по его ногам. Мужчина упал на дорогу, он поднял его и нанес удар головой в область лица и несколько ударов кулаком в область лица, мужчина упал на дорогу и он нанес ему несколько ударов ногами и руками в различные части тела, куда именно не видел, так как было темно, допускает, что ключица могла сломаться, когда потерпевший падал на дорогу. Когда бил мужчину, тот назвал его по имени и тогда он узнал, что это был ФИО13, которого он знал со школы. После этого он перестал бить ФИО13, спросил у него сигареты и пошел домой. Спрашивал ли у него деньги, не помнит. На следующий день приехали сотрудники милиции, которым рассказал о совершенном им преступлении и написал явку с повинной. Он осознал, что поступил неправильно, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Уразова Д.П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего суду, что в ночь на Дата обезличена г. возвращался домой из гостей. Когда проходил перекресток улицы. .. и переулка. .., кто-то подставил ему подножку, и он упал. Он увидел, что это был Уразов Д. Он попытался подняться, но Уразов Д. нанес ему два удара головой по лицу, разбив бровь, потом нанес удар кулаком по лицу в область левого глаза. Не дав ему подняться, Уразов стал наносить удары ногами. Он, пытаясь защититься от ударов, закрывал голову руками. Уразов наносил удары в разные участки тела, по спине, грудной клетке. Пытался спросить у Уразова, за что он его бьет, просил этого не делать, назвал ему свое имя. После этого Уразов перестал его бить и спросил, есть ли у него сигареты или деньги, у него было с собой 7 рублей, которые он отдал Уразову, после чего тот пошел в сторону своего дома. Он встал и почувствовал острую боль в плече. Прейдя домой, вызвал скорую помощь. В больнице ему сделали рентген и определили, что у него сломана правая ключица.
Свидетель ФИО7 – мать подсудимого показала, что в начале марта 2010 г. от сотрудников милиции узнала, что ее сын Уразов Д. избил человека, сам сын ей ничего не рассказывал. Сын по характеру вспыльчивый, но трудолюбивый. До произошедшего сын употреблял спиртные напитки. В настоящее время спиртное не употребляет.
Свидетель ФИО8 – отец подсудимого показал, что Дата обезличена г. около 02 часов он находился дома с женой. В это время пришел их сын Уразов Д., он был в состоянии алкогольного опьянения, посмотрел телевизор и лег спать. О том, что сын избил человека, узнал от сотрудников милиции, сын ничего не рассказывал, так как не любит, чтобы вмешивались в его личную жизнь.
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. около 23 часов, к нему в гости пришли ФИО11 В. и ФИО13 Т., вместе стали распивать спиртное. У ФИО13 Т. никаких телесных повреждений не было. Потом ФИО13 Т. и ФИО11 А. ушли, и больше ФИО13 он не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО15 сломали руку (Тл.д. 97-98).
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. вместе с ФИО13 Т. был в гостях у ФИО9 И., вместе распивали спиртное. Потом он пошел домой, а ФИО13 остался у ФИО9. Дата обезличена г. в больнице встретил ФИО13 Т., который рассказал, что Дата обезличена г. его избил Уразов Д. Сначала сбил с ног, потом пинал ногами по различным частям тела, в результате чего сломал ему правую ключицу (Т.л.д. 103-104).
Так же вина Уразова Д.П. подтверждается:
Заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Уразова Д.П. за причинение ему телесных повреждений Дата обезличена г. (Тл.д. 7).
Рапортом сотрудника милиции, согласно которому Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по. ..у поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи МУЗ. .. о том, что к ним за медицинской помощью обращался ФИО13 с телесными повреждениями (л.д. 5)
Справкой скорой медицинской помощи, из которой следует, что Дата обезличена г. за медицинской помощью обратился ФИО13 с телесными повреждениями: ушибами, гематомой в области левой брови, переломом ключицы (Т.л.д. 6).
Протоколом явки с повинной, в котором Уразов Д.П. сообщает об обстоятельствах причинения телесных повреждений Якимишину Т.П. (Т.л.д. 12-13). Протокол явки с повинной и объяснение Уразова Д.П., содержащее аналогичные сведения, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Тл.д. 94-96).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка дороги на перекрестке улицы Оруджева и переулка Осенний обнаружены две группы следов в виде пятен бурого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО12, пояснил, что данные следы - это принадлежащая ему кровь, возникшая в результате кровотечения из брови, после нанесения ему телесных повреждений Уразовым (Т.л.д. 9-11).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытый перелом акромиального конца правой ключицы с незначительным смещением отломков, ссадина в области левой брови, параорбитальная гематома слева, которые возникли от неоднократных действий твердого тупого предмета (предметов), в том числе с ограниченной поверхностью, либо при ударе о таковой (таковые).
- ссадина и гематома не повлекли за собой вреда здоровью;
- закрытый перелом акромиального конца правой ключицы с незначительным смещением отломков относится к категории среднего вреда здоровью, как требующее для своего лечения более 21 дня.
Согласно заключению эксперта, указанные повреждения соответствуют сроку Дата обезличена г., образовались в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета (Тл.д. 36-38).
Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Уразова Д.П. в совершении преступления установленной и доказанной.
Действия подсудимого Уразова Д.П. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак из хулиганских побуждений выражается в том, что подсудимый Уразов Д.П. без какого-либо видимого повода в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, подверг избиению потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
Санкцией части 2 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Уразов Д.П. ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил преступление против личности, через непродолжительное время после отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд при решении вопроса о возможности применения при назначении наказания ст. 112 УК РФ и назначает Уразову Д.П. наказание в виде лишения свободы. Указанный вид наказания не окажет отрицательного влияния на условия жизни его семьи.
При этом при определении размера наказания, суд, руководствуется правилами ч. 1 ст. 61 УК РФ настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая, что Уразовым Д.П. не отбыта часть наказания по приговору от Дата обезличена г., в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытую часть наказания, надлежит частично присоединить к назначенному наказанию.
Определяя вид исправительного учреждения, где Уразову Д.П. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в соответствии с которой, отбывание лишения свободы подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку Уразов Д.П. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Мера пресечения в отношении Уразова Д.П. не применялась.
Поскольку подсудимому назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст. 97 ч. 1 УПК РФ, в отношении Уразова Д.П. необходимо применить меру пресечения - заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.
В судебном заседании гражданский истец ФИО13 поддержал предъявленный иск, суду пояснил, что в результате преступления ему причинен моральный вред, выразившийся в причиненных ему физических страданиях, так как он испытывал боль в момент нанесения ему телесных повреждений и после, в период лечения. Кроме того, находясь в больнице на стационарном лечении, а затем, проходя амбулаторное лечение, был лишен возможности вести свой обычный образ жизни, из-за причиненного перелома ключицы не мог работать, от чего испытывал нравственные страдания. Просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Гражданский ответчик Уразов Д.П. полностью признал иск.
В соответствии со ст. 39 ч.ч. 1,2 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лица.
Принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком, а поэтому требование истца ФИО13 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец ФИО13 освобожден от уплаты государственной пошлины, оснований для освобождения ответчика Уразова Д.П. от уплаты государственной пошлины не установлено, а поэтому с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, в размере 200 рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бланк объяснения Уразова Д.П. и бланк явки с повинной Уразова Д.П. хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 304,307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразова Дениса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 1 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) окончательно назначить Уразову Д.П. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Уразову Д.П. исчислять с Дата обезличена г.
Применить в отношении Уразова Д.П. меру пресечения - заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Иск ФИО13 удовлетворить.
Взыскать с Уразова Дениса Петровича в пользу ФИО13 10000 рублей.
Взыскать с Уразова Д.П. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бланк объяснения Уразова Д.П. и бланк явки с повинной Уразова Д.П. хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.
Судья М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья Коновалова М.Н.
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года.