Причинение тяжкогг вреда здоровью



Уголовное дело 1-33/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александровского района Томской области Е.В. Волковой,

подсудимого: Постных Ивана Алексеевича,

защитника: адвоката Адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., представившего удостоверение № 772 и ордер № 168 от 07 апреля 2010 г.

при секретаре Касаткиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в. .. материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Постных Ивана Алексеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постных И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено им на территории Чкаловского месторождения. ... .. при следующих обстоятельствах.

Постных И.А. Дата обезличена года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагончике, расположенном на территории Чкаловского месторождения, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанёс один удар ножом в область груди слева, и один удар ножом в область живота справа гражданину ФИО5, в результате чего причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения груди слева в 5 межреберьи по средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением сердечной сорочки и частично передней стенки левого желудочка, с внутренним кровотечением; и колото-резанного ранения живота справа, проникающего в брюшную полость с повреждением малого сальника, с внутреннем кровотечением в брюшную полость, относящихся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Постных И.А. в присутствии защитника Лячина А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Постных И.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Постных И.А. заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в заявлении, представленном в суд, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Постных И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Постных И.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Постных И.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Постных И.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Постных И.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимого Постных И.А. обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялся в содеянном, дал подробные показания по существу предъявленного ему обвинения, чем активно способствовал раскрытию преступления. Постных И.А. судимостей не имеет, он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Постных И.А. является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, имеет нагрудные знаки за безупречную службу и медаль "За отличие в охране общественного порядка".

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Принимая во внимание, что Постных И.А. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Постных И.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож складной, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постных Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Постных И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Постных И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, 20 числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Постных И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Постных И.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу – нож складной, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Крикунова О.П.

Копия верна. Судья: Крикунова О.П.

Приговор вступил в законную силу.