Уголовное дело 1- 50/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Мачкур Т.В.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.
подсудимого Дунаева С.В.
защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 149 от 20.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дунаева Сергея Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дунаев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дунаев С.В. Дата обезличена г., в 14 часов 15 минут, умышленно, заведомо зная о лживости своего заявления и, будучи предупрежденным, в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь в дежурной части ОВД по. ..у. .., расположенной в здании по адресу:. ... ..,. ..,. .., сообщил о том, что Дата обезличена г. в вечернее время ФИО5 совершила кражу его сотового телефона марки «Нокиа 3610» стоимостью 4300 рублей, тем самым нарушил нормальное осуществление деятельности органов предварительного расследования.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Дунаев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Дунаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Дунаева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Дунаев, в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
. Дунаев к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При определении вида наказания, суд учитывает виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, и находит, что Дунаеву должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка.
Мера пресечения в отношении Дунаева не применялась.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дунаева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Дунаева С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья: М.Н. Коновалова
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 года.