Уголовное дело № 1-49/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.
при секретаре Мачкур Т.В.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.
подсудимой Фёдоровой О.А.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438, выданное 21.03.2003 г. и ордера № 159 от 22.07.2010 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фёдоровой Ольги Анатольевны, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фёдорова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
Фёдорова О.А. Дата обезличена г. в утреннее время, имея при себе банковскую карту «VISA» ОАО «...» номер карты Номер обезличен, принадлежащую ФИО6, зная пин-код вышеуказанной банковской карты, через банкомат, расположенный в торговом павильоне магазина «...» по. .. в. .. района. .., путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи банковской карты «VISA» ОАО «...» номер карты Номер обезличен, похитила с банковского счета ФИО4 номер счета Номер обезличен денежные средства в сумме 21500 рублей, принадлежащие последнему, в результате чего причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимая Федорова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Федорова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил в материалы дела письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Фёдоровой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая совершила оконченное преступление, относящееся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, направленное против собственности.
Подсудимая Федорова полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Федорова не работает, но состоит на учете ОГУ «Центр занятости населения. ..» с целью трудоустройства, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ее явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида наказания, суд, учитывает виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, сведения о личности подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, а именно признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания, суд, руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что подсудимая Фёдорова ранее судима и совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет в отношении нее условное осуждение по приговору мирового судьи Александровского судебного района. .. от Дата обезличена г. к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Приговор мирового судьи Александровского судебного района. .. от Дата обезличена г. и приговор. .. суда. .. от Дата обезличена г. в отношении Фёдоровой О.А. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление, за которое она осуждается, совершено до постановления указанных приговоров, по которым в отношении Федоровой применено условное осуждение.
Поскольку подсудимой назначено наказание не связанное с лишением свободы, избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, которую после отменить.
Вещественное доказательство – банковская карта «VISA» ОАО «...» номер карты Номер обезличен, выдана потерпевшему на стадии досудебного производства по делу.
Гражданский иск не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фёдорову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору. .. от Дата обезличена г. окончательно назначить Фёдоровой О.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Приговор мирового судьи Александровского судебного района. .. от Дата обезличена г. и приговор. .. суда. .. от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Фёдоровой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую затем отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Фёдорову О.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд Томской области суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.
Судья подпись М.Н. Коновалова
Копия верна: Судья: М.Н. Коновалова
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 года.