Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Уголовное дело № 1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого Климовича И.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 137 от 13.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-51/10 в отношении:

Климовича Игоря Викторовича, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климович И.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Климович И.В. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в магазине «Русич», расположенном по адресу ... в ... района ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действий для гр. ФИО5 и гр. ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил находящуюся на прилавке названного магазина рыбу «Горбуша» в количестве одного экземпляра весом 666 граммов стоимостью 225 рублей за один килограмм на общую сумму 149 рублей 85 копеек, принадлежащую ООО «Аида», на требование продавца ФИО5 расплатиться за рыбу или вернуть обратно не отреагировал и скрылся, тем самым причинил ООО «Аида» материальный ущерб на сумму 149 рублей 85 копеек.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Климович И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Климовичу И.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Климович И.В., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Климович И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Климович И.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Климовича И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ – то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Климовича И.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного, Климович И.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление в период испытательного срока.

Суд учитывает также, что Климович И.В. раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, в ходе предварительного расследования давал правдивые показания.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание виновного отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также отягчающие наказание обстоятельства, виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, подлежит отмене.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Климовича И.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климовича Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначит 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Климовича Игоря Викторовича меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Климовича И.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Климовича И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Герцен И.А.

Копия верна: Судья Герцен И.А.

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.