Тайное хищение чужого имущества (кража)



Уголовное дело 1-57/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Крикунова О.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Александровского района Томской области А.Р. Аскарова,

подсудимой: Мизоновой Татьяны Ивановны,

защитника: адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 164 от 25.08.2010 г.,

при секретаре Касаткиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Мизоновой Татьяны Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизонова Т.И. в ... совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Мизонова Т.И. Дата обезличена г. в период времени с 17 до 18 час. С целью хищения чужого имущества пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где беспрепятственно, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение веранды вышеуказанной квартиры, находясь в которой, действуя из корыстных побуждений, умышленно, последовательно, целенаправленно, тайно похитила принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно: мясо свинины в количестве 4 килограмм по цене 240 руб. за 1 килограмм, общей стоимостью 960 руб.; мясо говядины в количестве 4 килограмм по цене 200 руб. за 1 килограмм, общей стоимостью 800 руб.; фарш мясной смешанный в количестве 2 килограмм 200 грамм по цене 175 руб. за 1 килограмм, общей стоимостью 385 руб. В результате чего причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 145 руб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Мизонова Т.И. в присутствии защитника Чуднова В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Мизоновой Т.И. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Мизонова Т.И. заявила о том, что существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Мизонова Т.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мизонова Т.И., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Мизоновой Т.И. следует квалифицировать по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Мизоновой Т.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ею преступления и данные о личности виновной.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Мизонова Т.И., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимой Мизоновой Т.И.. обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая явилась с повинной, осознала свою вину в ходе предварительного расследования, раскаялась в содеянном, дала подробные показания по существу предъявленного ей обвинения, чем активно способствовала раскрытию преступления. Мизонова Т.И. также возместила причиненный потерпевшей ущерб. Мизонова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, она имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, а также виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за ее поведением.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, на нее необходимо возложить исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять как излишнее при отбывании подсудимой наказания в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание, что Мизоновой Т.И. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Мизонову Т.И. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мизонову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мизоновой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Мизонову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Мизоновой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Мизонову Т.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Крикунова О.П.

Копия верна: Судья: Крикунова О.П.

На момент публикации приговор в законную силу не вступил.