Уголовное дело № 1-55/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области О.П. Крикунова
при секретаре Касаткиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,
подсудимого: Микумина Виктора Викторовича,
защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 163 от 10 августа 2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Микумина Виктора Викторовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микумин В.В. совершил незаконное хранение и приобретение боеприпасов.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Микумин В.В. Дата обезличена г., находясь в карьере, расположенном на расстоянии 3 км. От 90 километра автодороги ... ... ..., приобрел путем находки 27 патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., после чего, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право ношения, хранения оружия и боеприпасов, перенес найденные им патроны в жилой балок, расположенный на 90 км. автодороги ... ... ..., где незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции с 14:15 часов Дата обезличена г.
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Микумин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Микумину В.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Микумин В.В., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Микумин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Микумин В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Микумина В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное хранение и приобретение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Микумина В.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного.
При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Поскольку Микумин ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, то в его действиях в соответствии с ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих вину подсудимого Микумина В.В. обстоятельств суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает то, что подсудимый осознал свою вину в ходе дознания, раскаялся в содеянном, дал показания по существу его подозрения, чем активно способствовал раскрытию преступления.
Суд учитывает такие данные о личности подсудимого Микумина, как отсутствие у него постоянного места жительства и работы, его отрицательные характеристики.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным избрать не максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи.
При определении размера наказания, суд руководствуется также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. А поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание необходимо считать условным, в условиях надзора и контроля за его поведением.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Микумина В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - 27 патронов – необходимо передать ОВД ... ...у ....
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Микумина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Микумину наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Микумина В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - 27 патронов – передать ОВД по Александровскому району Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О. П. Крикунова
Копия верна. Судья: О.П. Крикунова
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.