Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Уголовное дело № 1-52/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 августа 2010 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области И.А. Герцен

с участием государственных обвинителей - и.о. прокурора Александровского района Аскарова А.Р.,

подсудимого: Зарубина Николая Андреевича,

защитника: адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 141 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/10 в отношении

Зарубина Николая Андреевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление им совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Зарубин Н.А. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ...А, ... в ... района ..., в присутствии потерпевшей ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из холодильника принадлежащие ФИО5 мясо говядины весом 1 килограмм стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 200 рублей, суповой набор говяжий весом 300 граммов стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 36 рублей, фарш весом 300 граммов стоимостью 185 рублей за килограмм на сумму 55 рублей 50 копеек, сало говяжье весом 3 килограмма стоимостью 130 рублей за килограмм на сумму 390 рублей, ноги говяжьи весом 200 граммов стоимостью 77 рублей за килограмм на сумму 15 рублей 40 копеек. На требование потерпевшей вернуть похищенное никак не отреагировал, вышел из квартиры, в результате чего причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 696 рублей 90 копеек.

Он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление им совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Зарубин Н.А. Дата обезличена года около 18 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ... в ... района ..., в присутствии потерпевшего ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из холодильника принадлежащие ФИО6 мясо свинины весом 2 килограмма стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 400 рублей, бедро куриное (окорочек) весом 646 граммов стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 64 рубля 60 копеек, на требования потерпевшего вернуть похищенное никак не отреагировал, вышел из квартиры, в результате чего причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 464 рубля 60 копеек.

Он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление им совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Зарубин Н.А. Дата обезличена года около 22 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ... в ... района ..., в присутствии потерпевшего ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из холодильника принадлежащие ФИО7 5 килограммов рыбы породы «карась» стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 200 рублей, на требование потерпевшего вернуть похищенное никак не прореагировал, вышел из квартиры, в результате чего причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарубин Н.А. свою вину признал по всем эпизодам обвинения, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого Зарубина Н.А. по всем эпизодам обвинения.

Вина подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 14 часов она пришла домой после бани, ФИО8, ее сожитель, пришел домой позже. В квартире у нее двери постоянно открыты. После того как она пришла из бани, легла отдохнуть в спальне на кровать, через какое-то время она услышала шум в кухне. Она зашла на кухню, увидела, что Зарубин Н.А. что-то достает из ее холодильника и складывает в пакет. Она спросила у Зарубина, что он делает, на что Зарубин оттолкнул ее, ответил нецензурной бранью, взял пакет с продуктами и ушел. Она сразу же вызвала милицию. Все происходило в ее квартире по адресу ..., ...А, .... Зарубин забрал из холодильника мясо говядины, весом 1 кг; суповой набор говяжий, весом 300 грамм; фарш весом 300 грамм; сало говяжье, весом 3 кг; ноги говяжьи, весом 200 грамм всего на сумму 696 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 14 часов он пришел домой в квартиру Номер обезличен по ..., ...А в ... из бани, лег отдохнуть и уснул. Около 16 часов его разбудила сожительница ФИО5, которая ему рассказала, что Зарубин Н.А. из их холодильника похитил мясо и ушел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 2 или Дата обезличена года к ней пришел участковый и сказал, что ее тётю ФИО5 обокрали, унесли у нее мясо. Она действительно давала ФИО5 мясо, сало, кости, ноги, так как она держит скотину.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 16 часов она находилась дома по адресу ..., ...А, ... в ..., услышала стук в дверь, она спросила: «Кто там?». За дверью ответил мужской голос, мужчина спросил ее сожителя Игоря Небасова, она открыла дверь и увидела Зарубина Н.А. У Зарубина в руках был черный пакет. Зарубин ее оттолкнул и прошел сразу же на кухню, она его вытолкала с кухни, Зарубин был пьян, он упал, потом встал и побежал опять на кухню. Она взяла сотовый телефон и набрала номер «02», Зарубин подбежал к ней, начал выкручивать из ее рук телефон, потом выхватил телефон, схватил пакет и убежал. Она пошла в милицию писать заявление. Когда она в дежурной части писала заявление, то увидела ФИО5, она сказала ей, что у нее Зарубин телефон похитил, а ФИО5 сказала ей, что Зарубин у неё продукты похитил.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

Протокол принятия устного заявления, согласно которому Дата обезличена года ФИО5 просит привлечь к установленной законом ответственности Зарубина Николая, который Дата обезличена года во второй половине дня около 15 часов 30 минут проник в ее квартиру и похитил продукты питания. (т. 1л.д. 6)

Рапорт, согласно которому оперативный дежурный ОВД по ...у ФИО11 сообщил, что Дата обезличена года в 15 часов 44 минуты поступило сообщение от гр. ФИО5, проживающей по адресу ..., ..., ... в ..., о том, что Зарубин зашел в дом и забрал из холодильника продукты питания. (т. 1л.д. 8)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличенА по ... в .... В кухне расположен холодильник «Бирюса-6», в холодильнике имеются продукты питания. Вещный порядок в квартире не нарушен. (т. 1л.д. 9-10)

Протокол изъятия, согласно которому Дата обезличена года участковый уполномоченный ФИО12 изъял у гр. Зарубина Н.А. пакет черного цвета с костями животного происхождения весом 1 кг, кость колена весом 200 гр, мясо весом 1 кг, жир весом 3 кг, фарш весом 300 гр. (т. 1л.д. 12)

Протокол выемки, согласно которому Дата обезличена года у УУМ ФИО12 было изъято мясо говядины – 1 кг, нога говяжья – 200 гр, суповой набор говяжий – 300 гр, фарш массной – 300 гр, жир говяжий – 3 кг. ( т. 1л.д. 19-20)

Протокол осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен пакет с черно-белым рисунком с ручками, котором находились мясо говядины, нога говяжья, суповой набор говяжий, фарш массной, жир говяжий. (т. 1л.д. 21-22)

Справка, согласно которой стоимость продуктов в магазине «Мясная лавка» предпринимателя ФИО13 составляет: мясо говядины 1 кг – 200 рублей, суповой набор говяжий 1 кг – 120 рублей, фарш 1 кг – 185 рублей, сало говяжье 1 кг – 130 рублей, копыта говяжьи 1 кг – 77 рублей. (т. 1л.д. 30)

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вина подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что точную дату происшествия он не помнит, как он думает, в мае 2010 года вечером к нему пришли Зарубин и еще один мужчина, они требовали водку, у него денег не было, была водка, они ее забрали, а также Зарубин забрал из холодильника, стоявшего в его квартире, мясо свинины и 1 или 2 окорочка. Происходило все в его присутствии. Он пытался Зарубина остановить, но тот не реагировал. Он обратился в милицию, написал заявление на Зарубина.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования. (т.1.л.д. 114-115, 171-172).

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного расследования показал Дата обезличена года около 18 часов к нему пришли ФИО14 и Зарубин, стали просить денег или спиртного, он сказал, что у него ничего нет. Зарубин сказал ФИО14, что он лжет, так как у него есть картофель дома, и что он, вероятно, его на что-то купил. Тогда ФИО14 без спроса открыл холодильник и достал из морозильной камеры мясо свинины с салом примерно весом 2 кг, а также один окорочек весом примерно 600 гр. Мясо он покупал с пенсии после Дата обезличена года в массной лавке, цену не помнит. Окорочек он покупал в магазине «Сибирь», цену тоже не помнит. ФИО14 стал складывать мясо в пакет, Зарубин просто сидел, ФИО14 остановить не пытался. ФИО14 ему (ФИО6) сказал, что продаст мясо, купит спиртное и придет к нему. Он был против этого, стал возмущаться, но ФИО14 его не слушал, ушел вместе с Зарубиным. Ущерб составил примерно 300 рублей.

Потерпевший ФИО6 при дополнительном допросе в ходе предварительного расследования показал, что при проведении очной ставки Дата обезличена года, увидев ФИО14 И. он понял, что мясо Дата обезличена года у него из холодильника похитил не ФИО14, а Зарубин Н., так как он вспомнил все обстоятельства того дня. Он сидел, чистил картофель, когда зашел Зарубин, а ФИО14 был в тот день у него, но ранее, когда забрал половину бутылки водки, марка водки была «Старорусская водка», покупал он ее за 90 рублей. Когда похитили мясо, ФИО14 не было. Кроме Зарубина в тот момент никого в его комнате не было. Он не желал никого вводить в заблуждение, видимо он перепутал обстоятельства того дня и предыдущих дней, так как на протяжении всего времени он употреблял спиртное. Мясо и окорочек куриный Дата обезличена года у него из холодильника похитил Зарубин.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в мае 2010 года она с ФИО14 И. приходила к «Амбалу», фамилию его она не знала до суда, хотя часто бывала у него, в суде узнала, что его фамилия ФИО6. ФИО14 искал спиртное, чтобы похмелиться. У «амбала» ничего не было, они посидели у него немного и ушли. Позже ей ФИО6 рассказывал, что у него похитили мясо. ФИО14 или Зарубин Н.А. ей ничего не рассказывали об этом.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного расследования. (т. 1л.д. 175-176)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года в утреннее время у нее находилась Федорова Ольга. Федорова с ФИО14 пошли в магазин «Легенда», она дала им 40 рублей для приобретения спиртного. Через некоторое время они вернулись с половиной бутылки водки, водка была «Старорусская». Позже пришел Зарубин Н. В тот же день ближе к вечеру ФИО14 и Зарубин куда-то ушли, а вернувшись говорили, что украли у «Амбала» (ФИО6) мясо. Мясо она не видела, кто из них украл мясо, она не вникала. Позже ей ФИО14 рассказывал, что у него с Зарубиным была очная ставка, так как Зарубин украл мясо у ФИО6, а в милиции сказал, что мясо украл ФИО14. ФИО14 сказал, что Зарубин признался в краже.

Свидетель ФИО15 показания данные в ходе предварительного расследования подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с ФИО17 пошли к ФИО6 домой, чтобы опохмелиться, но у ФИО6 ничего опохмелиться не оказалось, и они ушли. На следующий день они встретились у ФИО15 дома с Фёдоровой Ольгой. В обеденное время он с Фёдоровой пошли к ФИО6, когда они зашли в квартиру к ФИО6 по ..., у него сидело 4 человека, они распивали спиртное. Он забрал у ФИО6 полбутылки водки и с Федоровой ушел, когда уходили, выбежала пожилая женщина и стала ругать Федорову. Он с Фёдоровой пришел домой к ФИО15, в доме находился сожитель ФИО15, и они стали распивать полбутылки водки. Потом ФИО15 дала 40 рублей, и он с Федоровой сходил за пивом. Потом пришел Зарубин Н., он с Зарубиным пошел к ФИО6. Когда подошли к дому ФИО6, он сказал Зарубину, что не будет заходить в дом, так как там женщина ругается. Зарубин зашел к ФИО6, прошло 15 минут, Зарубин вышел от ФИО6, дал ему окорочек, у Зарубина за пазухой было мясо. Он спросил у Зарубина откуда мясо, тот ответил, что ФИО6 ему дал мясо. Они пошли к нему (ФИО14) домой, и стали жарить мясо. Окорочек изъяли позже сотрудники милиции. Когда проводилась очная ставка с потерпевшим ФИО6, ФИО6 посмотрел на него и сказал, что не он брал у него мясо.

Доказательствами виновности подсудимого по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО6 являются также:

Протокол принятия устного заявления, согласно которому Дата обезличена года гр. ФИО6 сообщил, что Дата обезличена года ФИО14 Игорь вошел в квартиру 23 дома Номер обезличен в ..., забрал из холодильника продукты питания, просит привлечь ФИО14 И. к установленной законом форме ответственности. (т. 1л.д. 73)

Рапорт, согласно которому оперативный дежурный ОВД по ...у ФИО11 сообщил, что Дата обезличена года поступило сообщение от гр. Синицыной проживающей по адресу ..., ..., ... о том, что ФИО14 забрал из холодильника продукты питания у гр. ФИО6 по ..., ..., ... в .... (т. 1л.д. 75)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Квартира состоит из одной комнаты, у противоположной от входа стены расположен холодильник «Бирюса», в холодильнике на момент осмотра имеются куриные яйца, кочан капусты, два кулька с квашеной капустой, в морозильной камере пачка масла. Вещный порядок в квартире не нарушен. (т. 1л.д. 76-78)

Протокол изъятия, согласно которому Дата обезличена года помощник участкового уполномоченного милиции ФИО18 изъял у ФИО14 мясо свинины 610 гр, окорочек весом 646 гр. (т. 1л.д. 86)

Протокол выемки, согласно которому Дата обезличена года у помощника УУМ ФИО18 был изъят кусок мяса свинины весом 610 гр, куриный окорочек весом 646 гр. (т. 1л.д. 108-109)

Протокол осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен пакет с мясом. (т. 1л.д. 110-111)

Протокол очной ставки, согласно которому проведена очная ставка между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО6 подтвердил, что мясо Дата обезличена года из его холодильника похитил Зарубин Н. ( т. 1л.д. 171-172)

Справка, согласно которой стоимость продуктов в магазине «Мясная лавка» предпринимателя ФИО13 составляет: мясо свинины 1 кг – 200 рублей, окорочек куриный 1 кг – 100 рублей. (т. 1л.д. 30)

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО6, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вина подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером к нему в дверь по адресу ..., ..., ... в ... постучали, он открыл дверь и увидел Зарубина. Зарубин, не спрашивая разрешения, прошел в квартиру, предложил купить бутылку водки и вместе выпить. Он Зарубину сказал, что не пьет, тогда Зарубин спросил, может быть у него есть растительное масло, он ответил, что масла нет. После этого Зарубин открыл холодильник, он попытался Зарубина оттолкнуть, но у него ничего не получилось, так как у Зарубина сил намного больше, чем у него. Зарубин полез в морозильную камеру, вытащил оттуда рыбу – карася и сложил в пакет, после чего ушел. Он вызвал милицию. Он приобретал 10 кг карасей по цене 30 рублей за 1 кг. Зарубин забрал половину всей рыбы, то есть 5 кг на сумму 150 рублей. Зарубин позже приходил, обещал отдать деньги, но так и не отдал.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему домой пришел Зарубин, принес с собой 3 экземпляра рыбы карася или язя уже очищенного, стал рыбу жарить, потом поел и ушел, на столе остались кости от рыбы. Почему Зарубин пришел к нему, он сказать не может, так как дружеских отношений с Зарубиным он не поддерживает. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, кости от рыбы изъяли.

Доказательствами виновности подсудимого по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО7 является также:

Заявление ФИО7, согласно которому Дата обезличена года он просит привлечь к установленной законом ответственности незнакомого ему мужчину, который Дата обезличена года в вечернее время против его воли зашел в его квартиру и вытащил против его воли из его холодильника около 5 – 6 килограммов мороженной рыбы. (т. 1л.д. 43)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года была осмотрена квартира по ..., 40-8 в ... района .... В кухне квартиры расположен холодильник «Бирюса» в верхней части расположена морозильная камера, где находятся два прозрачных пакета с рыбой породы «карась», в нижнем отделении холодильника расположен хлеб и продукты питания. Следов борьбы в ходе осмотра не обнаружено. (т. 1л.д. 45-47)

Протокол изъятия, согласно которому Дата обезличена года УУМ ФИО12 изъял у ФИО19 фрагменты костей рыбы. (т. 1л.д. 50)

Протокол выемки, согласно которому Дата обезличена года у УУМ ФИО12 был изъят фрагмент позвоночника рыбы (т. 1л.д. 55-56)

Протокол осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен фрагмент позвоночника рыбы. (т. 1л.д. 57-58)

Справка, согласно которой стоимость продуктов в ПО «Александровское» составляет: карась свежий 1 кг – 40 рублей. (т. 1л.д. 63)

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого Зарубина Н.А. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО7, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Зарубина Н.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенных им преступлений и данные о личности виновного. Зарубин Н.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, допускает нарушения общественного порядка, не работает, мер к трудоустройству не принимает, совершил преступление менее чем через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

При этом суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Смягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, а также совокупность вышеизложенных отягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 о ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого согласно ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить подсудимого Зарубина Н.А. от взыскания судебных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина Николая Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначит наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей. Взять Зарубина Н.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – два листа с объяснениями хранить при деле, вещественное доказательство – фрагмент позвоночника рыбы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Зарубина Н.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Зарубиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Герцен И.А.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.