Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело 1- 68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимого Партасова Ю.А.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордер № 209 от 13.10.2010 г.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Партасова Юрия Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Партасов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в ..., ..., ..., при следующих обстоятельствах.

Партасов Ю.А. Дата обезличена г. около 02-х часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ..., в ..., ..., ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес 1 удар топором в область правого надплечья, 2 удара топором в область правой ноги, 4 удара топором в область головы А., в результате которых, причинил потерпевшему А. телесные повреждения в виде: ссадины в области правого надплечья, которая не повлекла вреда здоровью, рубленых ран правой нижней конечности, относящихся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок более 21 дня, открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, рубленых ран волосистой части головы, лица, компрессионного линейного перелома правой теменной кости со смещением отломков, линейного перелома лобной кости справа с переходом на глазницу, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В. подсудимый Партасов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером вреда, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Партасов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р. и потерпевший А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Партасова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условии жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Партасов, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Также суд учитывает, что Партасов не судим, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако, Партасов в быту злоупотребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, и с учетом санкции части 1 статьи 111 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ, в условиях надзора и контроля за его поведением.

Принимая во внимание, что Партасову назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Партасова от взыскания процессуальных издержек.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 3300 рублей, причиненного повреждением одежды, находящейся на потерпевшем в момент причинения телесных повреждений, и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, выразившегося в физических и нравственных страданиях, причиненных преступлением.

В судебном заседании гражданский истец А. поддержал предъявленный иск.

Гражданский ответчик Партасов Ю.А. полностью признал иск.

В соответствии со ст. 39 ч.ч. 1,2 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лица.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком, а поэтому требования истца А. о взыскании материального ущерба в размере 3300 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей подлежат удовлетворению. А всего с Партасова Ю.А. подлежит взысканию 13300 рублей.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец А. освобожден от уплаты государственной пошлины, оснований для освобождения ответчика Партасова Ю.А. от уплаты государственной пошлины не установлено, а поэтому с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, в соответствии с п.п. 1,3 п. 1 ст. 333.19 и п.п. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, в размере 600 рублей.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле: ... - передать владельцу А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Партасова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Партасову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть Партасову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Обязать осужденного Партасова Ю.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, ... числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Партасова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Партасова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу: ...-передать владельцу А.

Иск А. удовлетворить.

Взыскать с Партасова Юрия Анатольевича в пользу А. 13300 рублей.

Взыскать с Партасова Юрия Анатольевича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд Томской области суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.

Судья М.Н. Коновалова

Копия верна: Судья Коновалова М.Н.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.