Тайное хищение чужого имущества (кража)



Уголовное дело № 1-67/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области М.Н. Коновалова

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимого Кутепова В.С.

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438, выданное 21.03.2003 г. и ордера № 207 от 12.10.2010 г.

потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутепова Владимира Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутепов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кутепов В.С. в период с 15 до 16 часов Дата обезличена г., с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... ..., через форточку окна незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, находясь в которой, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил электрическую дрель в комплекте с набором сверл, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Ш., в результате чего причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В., подсудимый Кутепов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного потерпевшему. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Кутепов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р. и потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Кутепова следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутепов совершил оконченное преступление, относящееся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, направленное против собственности.

Подсудимый Кутепов судимостей не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, но выполняет работы у частных лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной.

При определении вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного Кутеповым преступления, сведения о его личности, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, указанный вид наказания предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении размера наказания, суд, руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УК РФ, в соответствии с которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Также, при назначении наказания, суд, учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, то, что преступление не повлекло тяжких последствий, ущерб потерпевшей возмещен, а также мнение потерпевшей Ш., просившей не назначать Кутепову строгое наказание, и приходит к выводу о возможности исправления Кутепова без реального отбывания им наказания, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Кутепов своим поведением должен доказать свое исправление и с возложением исполнения определенных обязанностей, для усиления профилактического воздействия на подсудимого и формирования у него правопослушного поведения.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Кутепова суд считает возможным не применять с учетом сведений о его личности, материального положения и тяжести совершенного им преступления, не повлекшего наступление тяжких последствий.

Поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, которую после отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутепова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Кутепова В.С. Дата обезличена числа каждого месяца в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Кутепова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую затем отменить.

Кутепова В.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд Томской области суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, подав об этом письменное заявление в суд, постановивший приговор.

Судья М.Н. Коновалова

Копия верна: Судья Коновалова М.Н.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.