Уголовное дело № 1-69/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 г. с. Александровское
Судья Александровского районного суда Томской области О.П. Крикунова
при секретаре Касаткиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,
подсудимых: Слепцовой Лидии Константиновны, Хорошавина Владимира Александровича,
защитников: адвокатов адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 236 от 02 ноября 2010 г.; Лячина А.Н., представившего удостоверение № 772 и ордер № 245 от 23 ноября 2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-69/10 в отношении:
Слепцовой Лидии Константиновны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
Хорошавина Владимира Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слепцова Л.К. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Хорошавин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено подсудимыми Слепцовой Л.К. и Хорошавиным В.А. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Слепцова Л.К. и Хорошавин В.А. около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ совместно по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> в п. ФИО1 <адрес>, где Слепцова Л.К. открыла навесной замок входной двери при помощи ключа, после чего, путем свободного доступа, совместно проникли в кладовую вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили бензопилу марки "Дружба", стоимостью 5000 рублей, и бензопилу марки "Урал", стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие МУ "Администрация <данные изъяты> сельского поселения" <адрес>, в результате чего причинили МУ "Администрация <данные изъяты> сельского поселения" <адрес> материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые Слепцова Л.К. и Хорошавин В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.
Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым Слепцовой Л.К. и Хорошавину В.А. разъяснены надлежащим образом, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимые Слепцова Л.К. и Хорошавин В.А. заявили о том, что существо предъявленного обвинения им понятно, с обвинением, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером причиненного ущерба, они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО9 в заявлении, представленном в суд, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет свободы.
Подсудимые Слепцова Л.К. и Хорошавин В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Слепцова Л.К. и Хорошавин В.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Слепцовой Л.К. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Хорошавина В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых Слепцовой Л.К. и Хорошавина В.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ими преступления и данные о личности виновных.
При этом суд учитывает, что подсудимые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершили преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимой Слепцовой Л.К. обстоятельств суд в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину свою признала в полном объеме, в ходе предварительного расследования явилась с повинной, давала правдивые показания, что способствовало раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, похищенное потерпевшему возвращено. Слепцова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину подсудимого Хорошавина В.А. обстоятельств в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину свою признал в полном объеме, в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, что способствовало раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, похищенное потерпевшему возвращено. По месту жительства Хорошавин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>.
Избирая подсудимым Слепцовой Л.К. и Хорошавину В.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УК РФ в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным к подсудимым не применять, с учетом раскаяния подсудимых и их активного способствования раскрытию преступления.
Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд находит, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание необходимо считать условным.
Принимая во внимание, что Слепцовой Л.К. и Хорошавину В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимых - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Слепцову Л.К. и Хорошавина В.А. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слепцову Лидию Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слепцовой Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Хорошавина Владимира Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хорошавину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Испытательный срок Слепцовой Л.К. и Хорошавину В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осужденных Слепцовой Л.К. и Хорошавина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Слепцову Л.К. и Хорошавина В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.П. Крикунова
Копия верна: Судья: О.П. Крикунова
Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2010 года.