Незаконное предпринимательство



Уголовное дело 1- 78/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н.

при секретаре Мачкур Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого Геворкяна А.П.

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 266 от 28.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Геворкяна Альберта Паруйровича, родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, работающего директором ООО «...», являющегося депутатом Совета ... сельского поселения ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геворкян А.П. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С ... за ООО «...», расположенном в ..., зарегистрировано право собственности на объекты нефтебазы, находящейся в ... в районе озера Мелин, имеющей в своем составе хранилища для нефтепродуктов. В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. «в» п. 1 приложения № 1 к указанному закону, нефтебаза является опасным производственным объектом, для эксплуатации которого в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо получение лицензии на вид деятельности – эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, выдаваемой в установленном порядке Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В нарушение указанных требований, определяющих обязательное лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, Геворкян А.П., осуществляя руководство деятельностью ООО «...», направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и оказания услуг, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в крупном размере, осознавая обязательность получения лицензии, не имея такой лицензии, эксплуатировал указанную нефтебазу, на постоянной основе, оказывая услуги по договорам, заключенным им с ООО «...», ООО «...», ООО «...», по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов с её территории, получая денежные вознаграждения от этих организаций за оказанные услуги. В результате осуществления указанной предпринимательской деятельности за период с ... по ... ООО «...», директором и единственным учредителем которого является Геворкян А.П., незаконно извлекло доход в сумме 4142502 рублей 44 копейки, то есть в крупном размере.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника подсудимый Геворкян А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Геворкян А.П. заявили о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, а именно с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, вину признает. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Чуднов В.В. также поддержал ходатайство Геворкяна А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Геворкян А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Геворкяна А.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст.171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Геворкяна А.П., суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Геворкян А.П., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Геворкяну А.П., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

Геворкян А.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту, занимается общественной работой, занимая выборную должность депутата Совета ... сельского поселения ..., занимается благотворительной деятельностью.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи 171 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер которого определить в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1,5 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «... НПЗ» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; три образца веществ с запахом ГСМ из резервуаров - уничтожить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Геворкяна А.П. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Геворкяна А.П. не применялась.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геворкяна Альберта Паруйровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Геворкяна А.П. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательство по делу: бухгалтерские документы ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «... НПЗ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; три образца веществ с запахом ГСМ из резервуаров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Коновалова М.Н.

Копия верна: Судья М.Н. Коновалова

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.