Тайное хищение чужого имущества (кража), открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Уголовное дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Герцен И.А.,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.,

подсудимого Серикова Александра владимировича,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В., представившего удостоверение № 438 и ордер № 280 от 31.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Александровское материалы уголовного дела № 1-9/11 в отношении:

Серикова Александра Владимировича, .

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 168, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сериков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление им совершено в . при следующих обстоятельствах: . в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в . в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8., в результате чего причинил ФИО9. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление им совершено в . при следующих обстоятельствах: . около 22 часов 15 минут, находясь в . в ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действий для гр. ФИО10 открыто похитил телевизор марки «Ролсен» в корпусе серого цвета стоимостью 3800 рублей, принадлежащий гр. ФИО11., в результате чего причинил гр. ФИО12. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление им совершено в . при следующих обстоятельствах: . в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил видеомагнитофон марки «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО13., в результате чего причинил ФИО14. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Сериков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке Серикову А.В. разъяснены надлежащим образом, как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ так и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Сериков А.В., заявил о том, что существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО15. и ФИО16. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Сериков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сериков А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Серикова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) по эпизоду хищения телевизора «Samsung» ., по ч. 1 ст. 161 – то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж) по эпизоду хищения телевизора «Ролсон» ., и по ч. 1 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества (кража) по эпизоду хищения видеомагнитофона «Samsung» ..

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Серикова А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного, а также то, что преступления им совершены в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом, суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, а также совокупность вышеизложенных смягчающих его вину обстоятельств, виды наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При этом суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, так как он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступления в период отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Принимая во внимание, что Сериков А.В. до вынесения приговора содержался под стражей, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Серикова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серикова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения видеомагниофона «Samsung» .) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенного наказания и наказания по приговору . районного суда . от . (с учетом постановления . районного суда . от .) назначить наказание в виде 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенными по приговору . районного суда . от . (с учетом постановлений . районного суда . от . и .) окончательно назначить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с .. В окончательное наказание зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с . по ..

Направить Серикова А.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения в отношении Серикова Александра Владимировича в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу отменить..

Серикова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Сериковым А.В. – в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Герцен И.А.

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.