Тайное хищение чужого имущества (кража)



Уголовное дело 1- 13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г. с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области Коновалова М.Н

при секретаре Мачкур Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Томской области Аскарова А.Р.

подсудимой Коваленко А.И.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Томской области Чуднова В.В.. представившего удостоверение № 438 от 21.03.2003 г., выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 18 от 14.02.2011 г.

а также потерпевшей ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Алёны Игоревны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.И. в 19 часов 31 минуту *** имея при себе банковскую карту ТПБ ОАО *** принадлежащую ***, зная пин-код вышеуказанной банковской карты, через банкомат, расположенный в торговом павильоне магазина «***» по пер. Школьному, 14 в ***, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи банковской карты ОАО «***», похитила с банковского лицевого счёта *** в ТПБ ОАО «***» № счёта *** денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие последней, в результате чего причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Чуднова В.В. подсудимая Коваленко А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Коваленко А.И. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, а именно с фактическим обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Коваленко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Аскаров А.Р., потерпевшая ***, защитник Чуднов В.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Коваленко А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Коваленко А.И., суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Коваленко А.И., в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ являются: явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка у подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Также суд учитывает, что Коваленко А.И. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, а также учитывает мнение потерпевшей не назначать подсудимой строгое наказание и считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, в условиях надзора и контроля за ее поведением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом сведений о личности подсудимой и нахождении у нее на воспитании малолетнего ребенка, считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что Коваленко А.И. назначается наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, меру пресечения в отношении подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, которую после отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – два фотоснимка оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132 и 316 п. 10 УПК РФ подсудимая Коваленко А.И. от взыскания процессуальных издержек освобождается. Оплата процессуальных издержек (расходов по оплате услуг адвоката) произвести за счет государства из средств управления Судебного департамента в ***. Их оплата произведена отдельным постановлением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Алёну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Коваленко А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, 20 -го числа каждого месяца в течение испытательного срока являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденной Коваленко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

ФИО5 от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу – *** оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Коновалова М.Н.

Копия верна: Судья М.Н. Коновалова