Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело ***ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с. Александровское

Судья Александровского районного суда Томской области И.А. Герцен

с участием государственного обвинителя - прокурора Александровского района Аскарова А.Р.,

потерпевшей ФИО15.,

подсудимого Новоселова Александра Константиновича,

защитника адвоката адвокатской палаты Томской области Лячина А.Н., представившего удостоверение № 772 от 26 мая 2009 года, выданное Управлением МЮ РФ по Томской области и ордера № 277 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Пилюгиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** в отношении

Новоселова Александра Константиновича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в период времени с вечера *** до 07 часов *** в *** при следующих обстоятельствах.

Новоселов А.К. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей с гр. ФИО8 ссоры, умышленно, из личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения ей телесных повреждений, толкнул гр. ФИО8 на пол, после чего нанес ФИО8 не менее двух ударов правой ногой в область головы, в результате чего причинил гр. ФИО8 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома левой теменной кости без смещения отломков, сотрясение головного мозга, резанных ран волосистой части головы, мягких тканей лица, левой ушной раковины, пароорбитальных гематом с обеих сторон, перелома спинки носа, гематомы левой ушной раковины, постгеморрагического шока 1 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Новоселов А.К. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Выслушав показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого Новоселова А.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Новоселова А.К. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что *** у нее произошел конфликт с сыном Новоселовым А.К. Она во время ссоры стала оскорблять сына нецензурными словами, он ее толкнул, и она ударилась о трюмо. Так как в доме до этого уже была поломана мебель, разбиты окна, стекла валялись по всей квартире, она порезалась. Когда упала на пол, сын один раз ее пнул по голове. Телесные повреждения у нее уже были на момент ссоры с сыном, так как она употребляла спиртные напитки несколько дней, напивалась сильно, падала, ударялась головой о батарею. Когда ее допрашивали во время предварительного расследования, она ничего не помнила, сейчас она все хорошо вспомнила. Она сама виновна в том, что сын ее ударил.

В судебном заседании в порядке, установленном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ею в ходе предварительного расследования. (т. 1 л.д. 30-31)

Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что в августе 2010 года ее сын Новоселов А.К. был осужден к лишению свободы за совершение преступления, впоследствии областной суд изменил ему наказание на условное осуждение. Примерно *** Новоселов А.К. вернулся в *** и стал проживать с ее мамой на ***. Новоселов А.К. после возвращения домой стал регулярно употреблять спиртные напитки, постоянно просил у нее деньги на спиртное. *** она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что происходило в течение дня и ночи *** ***, она помнит отрывочно. Со слов Новоселова А.К. *** он поссорился с отцом – ФИО5 из-за того, что Новоселов К. не дал сыну денег на спиртное, так как надо было отдать долг в магазин. Новоселов К. и ФИО1 стали драться между собой, и Новоселов А. стал крушить в доме мебель. Она в это время была у своей матери. Все это ей рассказал Новоселов А.К. после того, как приехал к ее матери. Новоселов А.К. попросил у нее денег на спиртное, она деньги дала. Новоселов А.К. купил бутылку водки, которую она с Новоселовым А.К. распила. Новоселов А.К. стал звонить отцу, сказал, чтобы ФИО13 собирал вещи и уходил из дома, чтобы он его больше не видел, при этом выражался нецензурной бранью в адрес отца. После этого она с Новоселовым А.К. поехала домой на *** они приехали к дому, на улице стоял ФИО5, который уехал куда-то на такси. Она с сыном зашла домой, и пошла спать. Она помнит, что Новоселов А.К. ее разбудил, стал просить деньги на спиртное, она ему сказала, что денег на спиртное не даст, после чего сын стал ее избивать. В квартире кроме нее и сына никого не было. Бил он ее в зале. Каким образом избивал, она не помнит. Что происходило далее, она тоже не помнит. Память к ней вернулась в больнице, когда ее положили на кровать.

В судебном заседании в порядке, установленном ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новоселова А.К., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. (л.д. 71-72, 101-103, 106-107).

Новоселов А.К. в ходе предварительного расследования показал, что *** он был освобожден из следственного изолятора в ***. *** он вернулся домой в ***, где стал проживать с бабушкой – ФИО3 его мать ФИО8 проживает по ***А, *** с ФИО5, который является его отцом. Он периодически приходил к матери, систематически распивал спиртные напитки с ФИО5 Примерно в середине ноября 2010 года, точную дату он не помнит, так как был сильно пьян, он приехал с матерью от бабушки домой ***. Что происходило далее, он плохо помнит, так как был пьян. Помнит, что, находясь в зале, мать как-то его оскорбила, он со злости стал ее избивать. Он сначала толкнул мать, она упала на трюмо, потом на пол у дивана. Он подошел к ней и стал бить ее ногой по голове. Он был в обуви. В квартире кроме него и матери никого не было. Как долго он бил мать, он сказать не может. Когда он увидел, что из головы матери течет кровь, он испугался, побежал за ФИО4, чтобы попросит о помощи. ФИО4 осмотрел мать, сказал, чтобы он оставался с матерью, пошел вызывать скорую помощь. По приезде скорой помощи он с водителем на носилках погрузили мать и увезли в больницу.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО4 он проживает в ***А по *** в *** в ***. В *** этого дома проживают ФИО5 и ФИО9, с ними же проживает сын Новоселов А. Он и его жена с ФИО1 и ФИО3 отношений не поддерживают. Он может сказать, что ФИО1 и ФИО3 периодически злоупотребляют спиртными напитками. Примерно в двадцатых числах ноября 2010 года примерно в 7 часов к нему пришел Новоселов А., попросил пройти в ***, посмотреть, что с матерью. Поднявшись в квартиру, он увидел ФИО9, которая лежала на полу у дивана, ее голова была в крови. Кроме ФИО9 и Новоселова А. в квартире никого не было. ФИО3 подавала признаки жизни, но находилась без сознания. Он вызвал скорую помощь. (л.д. 34-35)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что в начале ноября 2010 года из мест лишения свободы вернулся его сын Новоселов А., он приехал в ***, стал проживать с ним и матерью – ФИО9 Новоселов А. регулярно употреблял спиртные напитки. Примерно в 20-х числах ноября 2010 года, точно дату он не помнит, он находился дома один, ФИО9 и сын отсутствовали. Вечером он решил поехать к своему знакомому – Виктору, который живет на ***, он вызвал такси для этого. Он вышел на улицу, увидел машину такси, в которой были ФИО9 и Новоселов А., оба были в алкогольном опьянении. Новоселов А. предложил ему подраться, в это время подъехала машина за ним, и он уехал к ФИО14. В гостях находился несколько дней. О том, что ФИО9 лежит в больнице, он узнал от ее матери. Сама ФИО3 позвонила ему на сотовый телефон и сказал, что ее в квартире избил Новоселов А., после чего ее увезли в больницу. Подробностей ФИО9 ему не рассказывала, а сам он ее не спрашивал. (л.д. 36-37)

Суд критически относится к показаниям потерпевшей, данным в судебном заседании, считая их попыткой помочь сыну избежать наказания за содеянное.

Доказательствами виновности подсудимого являются также:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** из СМП МУЗ АЦРБ поступило сообщение о том, что к ним с телесными повреждениями поступила ФИО8 (т.1 л.д. 3)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Новоселова А.К., в ходе которых Новоселов А.К. рассказал и показал когда, где и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения ФИО8 (т. 1 л.д. 47-54)

Протокол явки с повинной Новоселова А.К., в соответствии с которым Новоселов А.К. сообщил, что *** около 07 часов он нанес телесные повреждения своей матери ФИО8 (л.д. 68)

Заключение эксперта ***, согласно которому открытая черепно-мозговая травма, перелом левой теменной кости без смещения отломков, сотрясение головного мозга, резанные раны волосистой части головы, мягких тканей лица, левой ушной раковины, пароорбитальные гематомы с обеих сторон, перелом спинки носа, гематома левой ушной раковины, постгеморрагический шок 1 степени у ФИО8 возникли от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, относятся в своей совокупности и повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Возникновение телесных повреждений в своей совокупности при падении с высоты собственного роста на деревянный пол либо в результате самопричинения исключено. (т.1 л.д. 42-44)

Анализ изложенного свидетельствует о доказанности вины подсудимого Новоселова А.К., его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Новоселова А.К., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления и данные о личности виновного. Новоселов А.К. свою вину в совершении преступления признал, характеризуется по месту жительства и учебы положительно. Одновременно суд учитывает, что Новоселов А.К. злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период условного осуждения.

При этом, суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание виновного в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Новоселов А.К. *** был задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ. С *** в отношении Новоселова А.К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Указанное время подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам *** областного суда от ***, подлежит отмене.

Учитывая, что Новоселов А.К. по приговору *** суда *** от *** содержался под страже с *** по ***, указанное время подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Новоселов А.К. ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход государства с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в качестве защитника, в ходе предварительного расследования в сумме *** руб. *** коп. и в судебном заседании в сумме *** руб. *** коп., а всего в сумме *** руб. *** коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Новоселову А.К. по приговору *** суда *** от *** в редакции определения судебной коллегии по уголовным делам *** областного суда от ***, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** суда *** от *** 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** и с *** по ***.

Меру пресечения в виде содержания под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Новоселова Александра Константиновича в доход государства в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, *** руб. *** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Александровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Новоселовым А.К. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Герцен И.А.